Музейное занятие как одна из современных форм развития познавательной активности дошкольников.
методическая разработка

В статье отражается современная форма работы с дошкольниками- музейное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzeynoe_zanyatie.docx13.29 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Катырова Евгения Викторовна, воспитатель МБДОУ №33 «Аленький цветочек», г.Сургут, Тюменская область

Музейное занятие как одна из современных форм развития познавательной активности дошкольников.

Игра в жизни дошкольников – ведущая форма познания. Именно в ней они лучше сосредотачиваются и больше запоминают, развивают способность мысленного манипулирования с предметами: пробуждается творческое начало, развивается воображение. В экскурсионной работе с детьми весьма эффективен вопросно-ответный метод. Поскольку всякая экскурсия представляет собой специфический вид общения, то с дошкольниками она предполагает постоянный, открытый диалог. Это обусловлено тем, что дети особенно расположены к общению.

«Музейное занятие» не является одной из ведущих форм организации работы с детьми, скорее эту форму можно причислить к нетрадиционным Педагогами МБДОУ №33 «Аленький цветочек» уделяется большое внимание подобным формам работы. Совместно с родителями и детьми в рамках акции «Выходной день вместе» воспитатели организовывают и посещают экскурсионные мероприятия по различным направлениям. Одним из таких стало занятие экологической направленности «В гостях у мышки Сони».

 Сотрудники Сургутского краеведческого музея акцентировали внимание  детей на том, как ведут себя лесные жители нашего региона (мыши, белки, лисицы, зайцы, медведи, лоси, бобры) после суровой зимы в наступивший весенний период, их поведенческие характерные признаки, как и из какого материала зверушки готовят жилище к появлению потомства, какие лакомства предпочитают для себя, как соблюдают правила собственной безопасности и многое другое. В заключение занятий, чтобы закрепить приобретённые знания, познавательная активность дошколят была поддержана проведённой викториной, по результатам которой команды участников и победителей получили подарки с фирменным логотипом организации.

Безусловно, это событие оставило только положительный след в душе каждого нашего воспитанника.