Выступление на тему «Ознакомление детей младшего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование»
опыты и эксперименты (старшая группа)

Зырянова Елена Владимировна

Познакомить детей со свойствами предмета исследования;

Формировать умение делать открытия и выводы;

Обучать плавному направленному выходу на предмет.

Развивающие задачи:

Развивать экспериментальную деятельность;

Развивать речь детей;

Развивать сенсорные способности, тактильные ощущения, мелкую моторику;

Развивать внимание, мышление, память

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_eksperimentirovanie_zyryanova_e.v.docx36.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Берёзка» р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области»

III муниципальные

Краеведческие чтения

«Нам есть, чем гордиться!

Нам есть, что любить!»,

секция для педагогов

Выступление на тему

«Ознакомление детей младшего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование»

                                                        Воспитатель:

                                                        Зырянова Елена

Владимировна

ноябрь 2019 г.

Содержание

  1. Введение
  2. Цели и задачи  экспериментальной  деятельности с детьми младшего возраста
  3. Актуальность экспериментальной деятельности
  4. План работы экспериментальной деятельности детей младшего возраста
  5. Заключение
  6. Список использованной литературы

Введение

А у нас в саду дела – эксперименты снова,

Сам волшебник никогда не творил такого!

То растопим снег и лёд, то смешаем краски,

Изменяем вкус воды, как в волшебной сказке.

То ли ещё будет, ой-ой-ой!...

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать, сделать своими руками», — утверждают педагоги-практики.

« Расскажи – я забуду,  покажи – я запомню, дай попробовать – я пойму»

( китайская пословица )

Любая деятельность малыша – источник познания. Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира.

Способны улавливать простейшие причинно  – следственные связи.

Возникает вопрос «Почему?», пытаются отвечать сами.

Реагируют на предупреждения взрослых, но сами следить за выполнениями правил безопасности не могут.

В процессе экспериментирования словарь детей пополняется словами, обозначающими сенсорные признаки свойства, явления или объекта природы (цвет, форма, величина: мнётся - ломается, высоко - низко - далеко, мягкий - твёрдый - тёплый и прочее).

Работа педагога направлена на создание условий для сенсорного развития детей в ходе ознакомления их с явлениями и объектами окружающего мира.

Цели и задачи  экспериментальной  деятельности с детьми младшего возраста

В процессе формирования обследовательских действий детей мы решаем следующие задачи:

Образовательные задачи:

Познакомить детей со свойствами предмета исследования;

Формировать умение делать открытия и выводы;

Обучать плавному направленному выходу на предмет.

Развивающие задачи:

Развивать экспериментальную деятельность;

Развивать речь детей;

Развивать сенсорные способности, тактильные ощущения, мелкую моторику;

Развивать внимание, мышление, память

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность и активность

Воспитывать умение слушать друг друга, чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе, доброжелательность и отзывчивость.

Воспитывать аккуратность в работе

Цели  исследовательской  деятельности  детей  младшего  возраста:

    - Сочетать показ ребёнка с активным  действием ребёнка по его обследованию ( ощупывание, восприятие на вкус, запах и т.д.)

    -    Сравнивать сходные по внешнему виду предмета. 

    -        Развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию.

    -   Развитие словаря.

    -   Ознакомление детей с явлениями и объектами окружающего мира.

    - Углубление представлений детей дошкольного возраста о живой и неживой природе.

Познавательная активность – это развивающее, личностное образование, обусловливающее качественные характеристики познавательной деятельности  дошкольника.

Актуальность экспериментальной деятельности

Детское экспериментирование – одна из форм организации детской деятельности, с одной стороны, и один из видов познавательной деятельности детей – с другой.

Потребность в новых впечатлениях и знаниях является одной из фундаментальных потребностей, лежащих в основе как познавательного, так и общего психического развития детей дошкольного возраста. Эта потребность выявлена и изучена в целом ряде исследований. Л. И. Божович отмечает, что потребность в новых впечатлениях преобразуется в познавательную потребность и в конечном итоге выступает как база для развития других потребностей ребенка. Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой ориентировочно-исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира.

Познание мира живой и неживой природы, установление причинно-следственных связей происходят успешнее в процессе опытнической деятельности и экспериментирования.

Экспериментальная деятельность принципиально отличается от любой другой тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам еще не готов и характеризуется неопределенностью, неустойчивостью. В ходе поиска он уточняется, проясняется, при этом все действия носят пробующий

характер.

Пробующие действия специфичны тем, что производящий их ребенок готов к любому неожиданному результату. Это позволяет ребенку эффективно познавать доступные ему предметы и явления. Поэтому экспериментирование можно применять как эффективный способ обучения детей.

Исследовательская деятельность зарождается уже в раннем детстве, поначалу представляя просто как будто бесцельное экспериментирование с вещами, игрушками.  В ходе такого экспериментирования ребенок начинает различать предметы по цвету, форме, назначению, осваиваются сенсорные эталоны, простые орудийные действия — происходит внешнее действие с предметами. Проводя простую манипуляцию с предметами и наблюдая, малыш познает окружающий мир, развивает интеллект. С самого рождения детей окружают различные явления неживой природы: солнце, ветер, звездное небо, хруст снега под ногами. Дети с интересом собирают камни, ракушки, играют с песком и водой;

Предметы и явления неживой природы входят в их жизнедеятельность, являются объектами наблюдения и игры.

Это обстоятельство делает возможным систематическое и целенаправленное ознакомление детей с явлениями окружающего мира.

По мере взросления ребенок переходит к рассуждению о связях между вещами, относит их к определенной группе, т. е. происходит внутреннее действие в эксперименте — мысленное. Детское мышление переходит от наглядно-действенного к наглядно-образному и логическому.

Экспериментирование способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность.

Основная задача родителей и воспитателей — поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать для этого условия.   Необходимо стремиться к тому, чтобы дети не только получали новую информацию об объектах своих исследований и экспериментов, но и делали

маленькие открытия.

Познавательная активность, сформированная в период дошкольного детства, является важной движущей силой познавательного развития ребёнка, что способствует успешному обучению в школе, социализации ребёнка в обществе.

Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.

Актуальность темы: Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.  На первом этапе реализации мною был составлен  план опытнической деятельности с учетом возраста детей и с постепенным усложнением познавательных задач.

Также проводилась работа по созданию предметно — развивающей среды в группе: оборудование для проведения опытов и экспериментов.

Сотрудничество с семьями воспитанников только совместными усилиями родителей и педагогов дошкольного учреждения можно добиться устойчивого положительного результата в воспитании ребенка. Совместными усилиями пополняется исследовательский уголок. Была подготовлена консультация на тему: «Организация детского экспериментирования в домашних условиях».

План работы экспериментальной деятельности детей младшего возраста

Тема: «Вода»

  • Свою работу я начала с экспериментов с водой, согласно тематическому плану. С помощью предметно - манипулятивной деятельности и в режимных моментах дети убедились в том, что водой можно умываться, опускать в нее и вылавливать различные предметы; что вода может литься, а может брызгать; что предметы станут чище, если помыть их водой; что вода не имеет вкуса.
  • На занятиях дети получили представления о том, что вода жидкая, поэтому может разливаться из сосуда (ознакомление с окружающим «Напоим кукол»); что вода не имеет цвета, но ее можно покрасить (рисование «Разноцветная водичка»); что вода может быть теплой и холодной (ознакомление с окружающим «Кукла замаралась»).
  • С помощью дидактических игр «Чистые ручки» и «Помощники» дети узнавали о том, что руки и предметы станут чище, если их помыть водой.
  • Совместно с детьми мы провели опыты с целью получить представления о том, что вода прозрачная; что прозрачная вода может стать мутной; что некоторые вещества в воде растворяются; что некоторые вещества, растворяясь, могут передавать воде свой вкус; что вода может превращаться в лед, что лед может превращаться в воду.

Тема: «Песок»

  • Знакомясь с данной темой, проводились различные эксперименты с песком. На занятии по ознакомлению с окружающим «Испечем угощение» дети пробовали слепить «угощение» из сухого и мокрого песка руками и с помощью формочек. В конце занятия мы с детьми подвели итог – мокрый песок принимает любую нужную форму.
  • С помощью дидактической игры «Следы», дети убедились, что на мокром песке остаются следы и отпечатки.
  • А при проведении опыта с песком детям было предложено пропустить через ситечко мокрый песок, а затем сухой – малыши пришли к выводу, что сухой песок может сыпаться.
  • Помимо этого мы с детьми проводили наблюдения в природе на прогулке, где было выявлено, что песок – это множество песчинок

  • Тема: «Воздух»
  • При проведении дидактической игры «Поймаем воздух» дети «ловили» воздух в полиэтиленовые пакеты и убедились в том, что воздух не виден, но он есть. В игре «Буря в стакане» малыши дули через соломинку в стакан с водой и увидели, что вода вымещает воздух. Играя в игру «Мой веселый звонкий мяч» дети узнали, что мячик прыгает высоко, потому что в нём много воздуха.
  • На занятии по ознакомлению с окружающим «Лодочка плыви», дети убедились, что предметы могут передвигаться при помощи воздуха. А на прогулке, наблюдая за травой и листвой, нами было выявлено, что ветер – это движение воздуха.

Тема: «Камни» 

На занятиях по ознакомлению с окружающим «Легкий-тяжелый» и «Какой формы камень?», дети получили представления о том, что камни бывают тяжелые и легкие, и что камни имеют различную форму. Опытническим путем дети выяснили, что камни тонут в воде, потому что они тяжелые. Для этого в таз с водой малыши опускали поролоновые рыбки, перышки, бумажные кораблики и камни. А когда сжимали в руках камень и комок ваты – что камни твердые. 

Эксперимент «Буря в стакане»

Определить, что все живые существа выдыхают воздух.

Закрепить правильное дыхание, умение регулировать силу выдоха.

Взять стаканы и трубочки для коктейля. В один стакан налить немного воды и делать сильный глубокий выдох. В другой стакан налить много воды и выдыхать спокойно.

Пузырьки на поверхности воды – это воздух, который мы выдыхаем.

Тема: «Бумага» 

При помощи опытов дети узнали, что бумага легкая: ее можно сдуть с ладони, и она не тонет в воде в отличие от камней; что бумага может быть тонкой и толстой и она может рваться: салфетку очень легко смять и порвать в отличие от плотного картона. Использование элементарных опытов и исследований в работе с детьми младшего возраста помогли сделать деятельность детей при ознакомлении с окружающей действительностью более интересной и разнообразной. 

Заключение

При организации опытно-экспериментальной деятельности детей младшего возраста учитываются возрастные особенности детей, поэтому:

Все предлагаемые мероприятия эмоционально окрашены и вызывают у детей положительные эмоции и желание действовать. Для детей младшего дошкольного возраста актуален принцип повтора, поэтому ко многим опытам и экспериментам необходимо постоянно возвращаться в процессе работы, даже вводить их в ранг традиционных. За один раз предлагать рассмотреть одно из свойств в разных его сочетаниях, или один предмет с разными свойствами.

 Интенсивное развитие детского экспериментирования во всех его видах и формах — является необходимым условием успешного становления личности дошкольника, развитию познавательного интереса, воспитанию потребности к целостному восприятию окружающего мира.

 В ходе проведения работы по экспериментальной деятельности в младшей группе, можно отметить, что дети стали более любознательными, расширился их словарный запас, восприимчивость к явлениям и объектам окружающего мира, начальное представление о физических свойствах жидких и твердых телах.

Таким образом, систематическая, специально организованная работа по ознакомлению детей младшего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование позволяет качественно изменить уровень знаний детей об окружающей действительности и явлениях природы.

Хочу своё выступление закончить такими словами:

"Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать".

П. П. Блонский.

Список использованной литературы

1.Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет»

2.Г.М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми»

3.Е.В. Марудова «Ознакомление дошкольников с окружающим миром»

4.Г.П. Тугушева, А.Е. Чистякова « Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме "Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование"

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассма...

Педагогический проект По ознакомлению детей младшего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование на тему «Маленькие исследователи большого мира»

Педагогический проект По ознакомлению детей младшего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование  на тему «Маленькие исследователи большого мира»...

ОПЫТ РАБОТЫ на 2 года(младшая и средняя возрастная группа). Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим миром через детское экспериментирование

Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим миром через детское экспериментированиеСистематическая, специально организованная  мною работа по ознакомлению детей дошкольного возраста с ок...

ОПЫТ РАБОТЫ по теме: Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование.

Цель моей работы -  развитие познавательной сферы детей через включение в процессе экспериментирования. Для достижения цели мною были  поставлены следующие задачи:  ·...

План работы по самообразованию Тема «Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование»

Задачи:1.   Изучить литературу по данной теме, материалы интернет – ресурсов.2.   Разработать перспективный план работы с детьми.3.   Обогатить центр...

Ознакомление детей младшего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование и игру

    В ФГОС ДО в качестве одной из составляющих образовательной области «Познавательное развитие» предполагается развитие интересов детей, любознательности и познавательной...