Консультация для родителей «Организация проектной деятельности вместе с ребенком»
консультация (подготовительная группа)

Данная публикация расскажет о том как помочь  достичь успеха вашему ребенку через  проектную технологию.

Преимущество проекта:

• Приобщает ребенка к активному исследованию.

• Учит ребенка понимать собеседника, работать над общей темой в коллективе.

• Развивает творчество, инициативу.

• Ребенок получит возможность получить более глубокие знания и представления.

• В результате у ребенка появится возможность более качественно подготовиться к обучению в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekty_s_rebenkom.docx17.94 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Организация проектной деятельности вместе с ребенком»

Уважаемые родители!

Каждый из вас видит своего ребенка успешным, всесторонне развитым.

Помочь достичь успеха вашему ребенку поможет проектная технология.

Преимущество проекта:

• Приобщает ребенка к активному исследованию.

• Учит ребенка понимать собеседника, работать над общей темой в коллективе.

• Развивает творчество, инициативу.

• Ребенок получит возможность получить более глубокие знания и представления.

• В результате у ребенка появится возможность более качественно подготовиться к обучению в школе.

Как организовать проектную деятельность с ребёнком.

1 этап «Выбор темы»

Задача взрослого – осуществлять вместе с ребенком выбор темы, которая интересна для ребенка для более глубокого изучения, составить план познавательной деятельности. Один из способов введения в тему связан с использованием моделей «трёх вопросов»:

1. Что знаю?

2. Чего хочу узнать?

3. Как узнать?

Диалог с детьми, организованный взрослым, способствует не только развитию ребёнка в области познания собственных интересов, оценке имеющихся и приобретению новых тематических знаний в свободной раскованной атмосфере, но также развитию речи и речевого аппарата.

2 этап «Реализация проекта»

Задача взрослого создать условия для осуществления детских замыслов. Реализация проектов происходит через различные виды деятельности

 (исследовательскую, творческую, экспериментальную, продуктивную).

Уникальность применения проектного метода в данном случае заключается в том, что этот этап способствует многостороннему развитию, как психических функций, так и личности ребёнка. Исследовательская активность на данном этапе побуждается проблемным обсуждением, которое помогает обнаруживать всё новые проблемы, использованием операций сравнения и сопоставления, организацией опытов и экспериментов.

3 этап «Презентация»

Важно, чтобы в основу презентации был положен материальный продукт (рисунок, поделка, книжка - малышка и т. п., имеющий ценность для самого ребенка. В ходе создания продукта раскрывается творческий потенциал дошкольников, находят применения сведения, полученные в ходе реализации проекта. Задача взрослого создать условия для того, чтобы дети имели возможность рассказать о своей работе, испытать чувство гордости за достижения, осмыслить результаты своей деятельности. В процессе своего выступления перед сверстниками, ребёнок приобретает навыки владения своей эмоциональной сферой и невербальными средствами общения (жесты, мимика и т. д.).

4 этап «Анализ»

Взаимодействие взрослого и ребёнка в проектной деятельности может изменяться по мере нарастания детской активности. Позиция взрослого выстраивается поэтапно по мере развития исследовательских умений и нарастания самостоятельной деятельности от обучающе - организующей на первых этапах к направляющей и корректирующей к окончанию проекта.

Проекты могут быть: долгосрочные (1,2,3 года, несколько месяцев, 1 месяц, несколько недель, 1 неделя и даже 1 день

МЕХАНИЗМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Взрослый – организатор детской продуктивной деятельности, источник информации, консультант, эксперт. Он – основной руководитель проекта, при этом – партнер и помощник ребенка в его саморазвитии.

Мотивация усиливается благодаря творческому характеру детской деятельности, ребенок знакомится с различными точками зрения, имеет возможность высказать и обосновать свое мнение.

Технологии проектирования необходима соответствующая организация предметно-развивающего пространства: в доступе у ребенка размещаются документы, книги, различные предметы, энциклопедии, доступные для его понимания. Возможен выход детей в библиотеки, музеи или другие учреждения, если это необходимо для реализации проекта.

Технология проектирования ориентирована на совместную деятельность участников образовательного процесса: воспитатель – ребенок, ребенок – ребенок, дети – родители.

Одно из достоинств технологии проектирования в том, что каждому ребенку обеспечивается признание его важности и необходимости в коллективе. Частным, конкретным результатом работы для детей может быть рисунок, аппликация, альбом, сочиненная сказка, подготовленный концерт, спектакль, книга, урожай и др. В ходе реализации проекта у детей развивается самостоятельность, активность, ответственность интерес к познанию.

Таким образом, в проектной деятельности происходит формирование субъектной (своей собственной) позиции у ребёнка, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка.

Мы надеемся, что Вас заинтересовал проектный метод, и Вы станете активными помощниками своим детям в работе над проектами.

Желаем успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Организация театрально-игровой деятельности в семье»

Консультация для родителей "Организация театрально- игровой деятельности в семье"...

Консультация для родителей «Организация познавательно-исследовательской деятельности»

От того, кто и как будет воспитывать ребенка, зависит его будущее мировоззрение, вся его жизнь.            При правильной организации деятельност...

Памятка "Участие родителей в проектной деятельности вместе с ребенком"

Совместный проект родителей и ребенка – это средство для укрепления сотрудничества и взаимопонимания между членами семьи, повышения самооценки ребёнка, уважения к мнению каждого в семье, налажив...

Консультация для родителей «Организация воспитательно – образовательной деятельности ребенка в режиме самоизоляции» - 22.04.2020г. "Сидим дома"

Консультация для родителей «Организация воспитательно – образовательной деятельности ребенка в режиме самоизоляции» -22.04.2020г. "Сидим дома"...

Консультация для родителей «Организация воспитательно – образовательной деятельности ребенка в режиме самоизоляции» #сидимдома

Консультация для родителей «Организация воспитательно – образовательной деятельности ребенка в режиме самоизоляции»...

Консультация для родителей «Организация воспитательно – образовательной деятельности ребенка в режиме самоизоляции»

Консультация для родителей "Организация воспитательно-образовательной деятельности ребенка в режиме самоизоляции"...

Консультация для родителей «Организация совместной трудовой деятельности родителей и ребенком»

В труде проявляются особенности поведения ребенка – активность, стремление к самостоятельности, утверждение своих позиций и др....