Игра как средство развития коммуникативных навыков детей дошкольного возраста.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

В статье отражены результаты теоретического понятия «коммуникативные навыки» и рассмотрения данного термина в контексте процесса игровой деятельности. В последние годы в целостной системе образования отмечается усиление коммуникативной направленности в процессе всех видов деятельности ребенка. Особенно в игровой деятельности. В связи с этим закономерно повышение научного интереса к определению сущности, особенностей и условий развития игры как средства развития коммуникативных навыков ребёнка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bagretsova_statya.docx20.59 КБ

Предварительный просмотр:

Игра как средство развития коммуникативных навыков детей дошкольного возраста.

Аннотация: В статье отражены результаты теоретического понятия «коммуникативные навыки» и рассмотрения данного термина в контексте процесса игровой деятельности. В последние годы в целостной системе образования отмечается усиление коммуникативной направленности в процессе всех видов деятельности ребенка. Особенно в игровой деятельности. В связи с этим закономерно повышение научного интереса к определению сущности, особенностей и условий развития игры как средства развития коммуникативных навыков ребёнка.

Ключевые слова: коммуникативные способности, игра.

Важной составляющей каждого человека являются коммуникативные способности. Формируются они с самого детства, их становление происходит в процессе социализации ребенка.

Коммуникативные способности отражают способность правильно ориентироваться в межличностном общении, относительно свободно участвовать в нем, что достигается с помощью лингвистических знаний, а также знаний традиций, обычаев, нравов общества [1].

Для детей коммуникативные способности важны по той причине, что составляющие их навыки характеризуют уровень общего развития дошкольника и уровень его социализации. Коммуникативные способности в этом случае выступают и как результат прохождения некоторого пути социализации, и как необходимое условие дальнейшей социализации.

Отечественные психологи определили игру, как ведущую деятельность дошкольников, в процессе которой возникают основные психические новообразования. Она является эффективным психолого-педагогическим средством формирования и совершенствования коммуникативных способностей [2].

Применение игры как средства развития коммуникативных способностей предлагалось такими психологами, как Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным. Теории детской игры этих ученых, а также учение об ориентировочной деятельности и концепция планомерно- поэтапного формирования человеческой деятельности П.Я. Гальперина позволяют выделить определенные механизмы воздействия игры на психическое развитие ребёнка. Неоспоримым является тот факт, что ориентировочная деятельность, решающая задачи целеполагания, смыслообразования, планирования, контроля и исполнения, определяет успешность любой деятельности человека. Д.Б. Эльконин охарактеризовал игру как «развернутую, внешнюю ориентированную (в обобщенном смысле этого слова) деятельность, предмет которой – содержание человеческих (социальных) отношений» [4].

Д. В. Менджерицкая, А. П. Усова и другие отечественные исследователи выделяли в игре два плана отношений детей: ролевые и реальные [3]. Ролевые отношения определяются принятыми ролями в игре, обусловлены ими. Эти отношения можно назвать изображаемыми. В процессе ролевых отношений дети используют такие важные умения, как обозначение словом принятой на себя роли и условных действий, обозначение предметов, которые дети наделяют игровым значением и используют для реализации игрового замысла (словарь), формулирование мыслей, желаний, переживаний (фразовая речь), налаживание, построение игрового и словесного взаимодействия с партнерами по игре и с воображаемыми партнерами – игрушками (диалог) [6].

Игра выступает в качестве движущей силы, побуждающей ребенка черпать необходимые для нее речевые средства из разнообразных источников – из опыта общения со взрослыми и сверстниками, из опыта восприятия художественной литературы, в том числе из занятий по развитию речи [2].

В связи с развитием игры происходят главнейшие изменения в психике ребёнка. Развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребёнка к новому этапу его развития [1]. В игре формируются не только новые мотивы, но и изменяется их психологическая форма.

Игра создает условия для развития произвольного осознанного поведения, именно в игре формируются зачатки самосознания. Игра проявляет огромное влияние на развитие умственных действий, подготавливая переход к формированию новых умственных операций, она источник развития и создает зону ближайшего развития [7].

Одно из главных требования организации развития коммуникативных способностей в частности, и развития детей в целом, заключается в системном подходе к использованию развивающих мероприятий [5].

Соглашаясь с важностью системного подхода в организации игр, приведем в подтверждение мнение А.В. Запорожца. Он пишет, что игра не должна осуществляться стихийно – педагоги дошкольных учреждений должны управлять игровой деятельностью воспитанников, учитывая ее огромнейший потенциал как ведущей формы организации жизни и взаимоотношений детей [2].

Учитывая изложенное, подчеркнем, что в работе дошкольного педагога важно грамотно использовать все виды игр как компоненты целостной системы игровой деятельности. Только такой подход способен обеспечить разностороннее и гармоничное развитие личности каждого ребенка.

Опыт педагогической работы с дошкольниками показывает, что важно формировать у детей умение строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, обеспечить общее психическое развитие, формировать предпосылки учебной деятельности и качеств, необходимых для адаптации к школе и успешного обучения в начальных классах.

Можно сказать, что образовательная среда является главной базой для формирования необходимых компетенций. В ряде ситуаций уровень коммуникативных способностей отдельных дошкольников бывает настолько низким, что требуется реализация специального комплекса мероприятий, что в условиях большой численности воспитанников в группах дошкольных учреждений не всегда достижимо.

Список литературы:

  1. Аммосова В.В. Развитие общения у дошкольников. Пособие для восп. д/садов и родителей. – Якутск: нац. изд-во «Бичик», 1995 – 64 с.
  2. Запорожец А.В. Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста. // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста/ Под ред. А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца. – М., 2006 – 368 с.
  3. Менджерицкая Д.В. Методика работы в разновозрастной группе детсада. – М.: Просвещение, 1982 – 134 с.
  4. Немов Р.С. Психологическое консультирование: учеб. для студ. вузов. – М.: Владос, 2001 – 528 с.
  5. Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта начального общего образования: приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 №373 (ред. от 18.12.2012) [электронный ресурс] //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – №12. – 22.03.2010; Российская газета. – 2011 – 16 фев. – №5408. – Режим доступа http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html
  6. Теплюк С. Самостоятельная деятельность ребенка. // Дошкольное воспитание. – 2001 –№9. – С. 91-96.
  7. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии: пособие для студентов пед. институтов, учащихся пед. училищ и колледжей, воспитателей детского сада. / Под ред. Г.А. Урунтаевой. – М.: Просвещение, Владос, 1995 – 291 с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно – ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в рамках ФГОС

В презентации дана информация о значении сюжетно-ролевой игры в жизни детей дошкольного возраста....

«Словесные дидактические игры как средство развития коммуникативных навыков детей дошкольного возраста»

Методическая разработка включает комплекс дидактических игр подобраных с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста, которую могут использовать воспитатели, педагоги-психологи, а также ...

Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей детей дошкольного возраста

Игра – это не просто любимое занятие детей, это ведущий вид деятельности дошкольников. Она оказывает значительное влияние на развитие ребёнка. В игре моделируются реальные от...

Консультация на тему "Дидактическая игра- как средство формирования коммуникативных навыков детей дошкольного возраста".

В настоящее время часто педагоги и родители, уделяя большое внимание раннему интеллектуальному развитию ребенка, ставят на второй план формирование и развитие его социально-коммуникативных навыков. Од...

Мастер класс для педагогов "Арт-терапия как средство развития коммуникативных навыков детей дошкольного возраста с элементами технологии ОТСМ ТРИЗ"

Мастер класс для педагогов на тему: "Арт-терапия как средство развития коммуникативных навыков  детей дошкольного возраста с элементами технологии ОТСМ ТРИЗ"...

Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей детей дошкольного возраста.

Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей детей дошкольного возрастаВысокая степень доступности информации и гуманизация всех сфер жизнедеятельности общества оказал...

Методическая разработка ОД с детьми по теме: "Игра как средство развитие коммуникативных навыки детей дошкольного возраста"

Игра является ведущим видом деятельности дошкольника и основной формой проявления его активности, образовательная деятельность в области формирования коммуникативных навыков была построена мною в игро...