"Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды"
план-конспект занятия (старшая группа)

Масакова Светлана Александровна

04 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. Этот день объявлен Днем добрых дел во имя народного и благополучия нашего Отечества., который появился в нашем календаре не так недавно. Но история у этого праздника довольно большая, т. к. 4 ноября православные христиане традиционно отмечают день Казанской иконы Божией Матери, и этот же день (4 ноября 1612 года) народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Спустя тридцать пять лет в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен официальным государственным праздником и с 2005 года этот день отмечается как День народного единства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_druzhboyu_svoey_silny_i_rodinoy_svoey_gordy.docx106.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 35»

Конспект тематического мероприятия

на тему

«Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды!»

в старшей группе

общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет№14»

C:\Users\home.home-DNS\Desktop\4d61c597fa640f9d0fd6e2b30308e90b.jpg

Подготовил:

воспитатель высшей кв.категории

Масакова С.А.

г.Оренбург, 2022

Конспект занятия в старшей группе «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды»

Цель: Формировать активную гражданскую позицию, воспитывать интерес к истории своей Родины.

Задачи: -Формировать понятие о России, как о многонациональном государстве,  народы которого проживают в дружбе и согласии между собой;

-получить знания русского фольклора (пословицы, поговорки);

-развивать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей;

-развивать сообразительность, умение устанавливать связи, делать выводы и умозаключения;

-воспитывать духовные ценности и патриотические чувства, любовь к Родине, уважения к народным героям, прославившим Россию, воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;

-Дать первоначальные знания об истории праздника «День народного единства». Оборудование: мольберт, карта России, иллюстрации, гуашь, кисти, непроливайки, клеёнки, салфетки, альбомные листы, восковой мелок.

Предварительная работа: рассматривание карты России; чтение с детьми стихов, рассказов о Родине, беседы о дружбе, о России, защитниках Отечества, о народных и государственных праздниках; разучивание народных пословиц и поговорок, народных игр, слушание гимна Российской Федерации.

Прослушивание аудиозаписи гимна Российской Федерации.

Воспитатель: Скажите ребята, как называется эта музыка? (ответы детей. )Правильно – это гимн - главное музыкальное произведение нашей страны. Он исполняется по самым торжественным случаям и все люди при этом встают в знак уважения и гордости за свою страну.

Воспитатель:Ребята, Вы любите праздники? (Ответы детей).А какие праздники вы знаете? (Ответы детей).

Воспитатель:Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но есть еще один замечательный праздник - День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Я предлагаю вам послушать мой рассказ об этом празднике и историей его возникновения? (Ответы детей)

Рассказ сопровождается иллюстрациями

Воспитатель: Россия – великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей, в ней живут не только русские люди, но и многие другие национальности: осетины, черкесы, татары… Все национальности равны, имеют свою культуру. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину. Много лет тому назад наша Родина была занята врагами - поляками. Они грабили, разоряли нашу землю. В то время народы и города России не были едины и, поэтому, не могли справиться с врагами. Казалось, что Русское государство погибло. Но русские люди не могли и не хотели с этим мириться.

И вот однажды осенью Кузьма Минин – обратился к гражданам Нижнего Новгорода с призывом собирать войско для борьбы с поляками. Весь народ отозвался на его призыв, встали на защиту своей Родины, а те, кто не мог участвовать в сражении несли деньги и драгоценности для того, чтобы купить еду, снаряжения для войско. Но Кузьма Минин не был военным человеком, и он решил обратиться к известному военачальнику к храброму и честному князю Дмитрию Пожарскому с просьбой встать во главе народного войска. Князь Дмитрий Пожарский согласился быть воеводой.

При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи пред ее чудотворной иконой.

И поднималась Русь с колен.

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой.

Под звон грядущих перемен

Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался как простой воин. И вот наступил долгожданный день : вражеское войско было побеждено. Россия стала свободной, а ее народы едиными.

В честь подвига Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, объединившихлюдей разных национальностей, богатых и бедных, в борьбе против общего врага, захватившего нашу страну много-много лет назад, установлен памятник, на собранные деньги народа. Посмотрите, какой величественный памятник! Поставили этот памятник в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. Автор памятника – скульптор Иван Мартос.

Воспитатель: Дети, вам понравился мой рассказ? Какими словами можно назвать Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского? Какими они были? Ответы детей: они герои, смелые, мужественные, храбрые, сильные, стойкие, любящие свою Родину). Правильно, дети.

Минин и Пожарский –

Русские герои.

Минин и Пожарский

Столицу взяли с боем.

Смогли они народы на подвиг вдохновить,

Чтоб возвратить свободу

И мир восстановить.

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперёд.

Воспитатель:В честь этого события мы празднуем теперь День народного единства как заслуженный праздник. Над каждым учреждением поднимается государственный флаг России. В этот праздник у всех выходной день. Люди ходят друг к другу в гости, собираются вместе, на улицах и площадях проходят праздничные мероприятия, устраиваются народные гуляния.

Физминутка

В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели,

Степи широкие (руки в стороны,

Леса большие (руками описываем круг,

А мы - ребята вот такие!

Воспитатель: А сейчас я предлагаю прослушать мудрые пословицы и поговорки о смелости, отваге, о Родине и ответить как вы понимаете их смысл.

«Тот герой кто за Родину горой».

«Сам погибай, а товарища выручай».

«Жить - Родине служить».

«Родина – мать, умей за неё постоять»

«Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт».

«Народы нашей страны, дружбой сильны».

«Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим».

«Если дружба велика, будет Родина крепка».

«Если мы едины, мы непобедимы!»

Воспитатель: Замечательно! Много пословиц и поговорок мы сегодня услышали. Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды. И сегодня накануне Дня народного единства я предлагаю вам сделать аппликацию Российский флаг.

(Воспитатель предлагает подойти к столам, где приготовлено все необходимое).

Воспитатель(обращает внимание на образец) : Посмотрите, вот такой флаг мы с вами будем рисовать. Дети, какие же материалы мы будем использовать с вами для рисования флага? (ответы детей). Правильно, молодцы!

Вот нарисован флаг,

Пока здесь нет полос.

Какого цвета, сколько их?

Ответь на мой вопрос (Е. Арсенина)

Воспитатель: Перечислите, пожалуйста, из каких цветов, состоит флаг России? (Ответы детей). Молодцы, умницы! Российский флаг трёхцветный, он состоит из трёх полос – белой, синий и красной. Что же они обозначают? Кто назовёт? (Ответы  детей).

Белый цвет – это цвет мира, долга, благородства, чистоты. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападёт.

Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.

Красный цвет – цвет мужества, силы. Это кровь, пролитая за Родину.

Воспитатель: А теперь из предложенных флагов перед Вами, выберите только флаг России.(Лото «Флаги»).

А теперь мы с Вами сделаем Флаг России в технике объемная аппликация.

Для поделки для детского Флаг России нам понадобится цветная бумага тех цветов, из которых состоит российский флаг, то есть белого, синего и красного. Еще лист картона и полоска из коричневой бумаги, а также ножницы и клей для бумаги. 

Из бумаги белого, красного и синего цвета нарезам полоски, достаточно по три штучки каждого цвета. Каждую полоску склеиваем пополам за края. Далее на картонную основу наклеиваем сначала одну белую детальку, затем следом остальные две. под белыми наклеиваем так же в ряд детальки голубого цвета, а затем под ними и красного цвета. В последнюю очередь наклеиваем коричневую полоску, закрывая ею края цветных деталек. Флаг готов!

Перед началом аппликации напомнить технику безопасности во время и окончания работы. Далее воспитатель выполняет пальчиковую гимнастику. Включает плавную мелодию.

По окончании работы воспитатель предлагает всем ребятам поиграть в настольную игру «Нашей Родиной гордимся»

Итог : Воспитатель предлагает вспомнить и назвать те моменты, которые им наиболее понравились и запомнились, и почему.

Воспитатель:Я думаю, что все, о чем мы сегодня с вами говорили, вы запомните, и будете любить свою Родину, держаться всегда вместе, и помогать друг другу, спасибо всем, кто принял активное участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение для детей старшей группы «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды»

«Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды» Цель праздника: воспитание у дошкольников любви к нашей единой Родине – России! Задачи Обучающие: формировать у старших дошкольников понимание прин...

Праздник в честь Дня Народного Единства для детей подготовительной группы «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды» 2019

Праздник в честь Дня Народного Единства для детей подготовительной группы «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды»...

Сценарий праздника "Мы дружбой своей сильны и Родиной своей горды!"

Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране; развивать у детей интерес к истории России, к истории празд...

«Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды!»

laquo;Мы дружбою своей сильныиРодиной своей горды!»Тематическое развлечение,посвященное Дню народного единствав подготовительной группе   Цель мероприятия: Воспитание гуманн...

Конспект открытого занятия Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды

Конспект открытого занятия  Мы дружбою своей сильны  и Родиной своей горды...

Сценарий тематического занятия, посвященного Дню народного Единства «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды», ноябрь 2022 г.

ЗАЛ УКРАШЕН СИМВОЛИКОЙ, РАЗНОЦВЕТНЫМИ ШАРАМИ ( 3-х цветов) ЗВУЧИТ В ЗАПИСИ ПЕСНЯ «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»....

Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды

Познавательно-патриотический досуг для старшего дошкольного возраста...