Выступление на методическом объединении: "Нравственно-патриотическое воспитание в первой младшей группе"
материал (младшая группа)

Цепцова Галина Игоревна

 В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл npv_v_mladshey_gruppe.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

«Нравственно патриотическое воспитание детей раннего дошкольного возраста»

 «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи

начинается с малого – с любви к своей семье, к своему

жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,

эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории,

прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

Д.С. Лихачев

Основные понятия, цели, задачи, средства реализации нравственно-патриотического воспитания.

Нравственно-патриотическое воспитание – это система мероприятий, направленных на формирование у граждан чувства долга по отношению к родной стране, национального самосознания, готовность защищать свою Родину.

Актуальность патриотического воспитания.

Данная тема довольно актуальна в современных условиях. Это связанно с установлением приоритетности материальных ценностей перед духовными в нашем обществе. Однако воспитание подрастающего поколения в рамках уважения и любви к Родине формирует нравственно здоровое, жизнеспособное население.

Раннее детство – это очень благоприятный период для развития, формирования и воспитания в целом. Психика детей этого возраста очень пластична, поэтому из них можно «вылепить» что угодно, главное, знать, на какие точки воздействовать. Патриотическое воспитание детей начинается даже не с раннего возраста (от года до трёх), а с самого младенчества. В младенчестве патриотическое воспитание осуществляется через любовь и заботу близких людей, через положительные взаимоотношения между мамой и папой, через русский фольклор. Если в семье есть свои, присущие только ей привычки, такие как праздновать вместе Новый год, дни рождения, готовить друг другу подарки, вместе отдыхать; то это все постепенно и основательно входит в социальный опыт ребенка, как самые приятные и дорогие воспоминания, которые хочется пережить снова. Таким образом формирование отношений в своей семье можно считать первым этапом воспитания патриотизма.

Вторым этапом патриотического воспитания ребёнка раннего возраста можно считать поступление его в детский сад и, соответственно, формирование положительного отношения к дошкольному учреждению. Здесь основная нагрузка ложится на нас с вами, на педагогов. Целью педагогического сопровождения по патриотическому воспитанию является создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

А основной целью работы с детьми раннего возраста - ознакомление их с ближайшим окружением, т. е. с теми предметами, что окружают детей в жизни

Задачами нравственно-патриотического воспитания детей раннего возраста являются:
• воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
• формирование бережного отношения к природе и всему живому;
• воспитание уважения к труду;
• развитие интереса к русским традициям и промыслам;
• развитие чувства ответственности;
• формирование взаимопонимания и дружбы между детьми, сопереживания.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

С помощью каких же средств осуществляется нравственно-патриотическое воспитание?

Во-первых это организация трудовой деятельности. Например, с малышом можно полить цветочки на клумбе, поскрести листья осенью детскими граблями, повесить кормушки и подкармливать птиц зимой и т.д. С детьми раннего возраста необходимо совершать прогулки, наблюдая явления, которые происходят вокруг и замечая изменения.

Так же педагогами планируются дидактические игры с целью закрепления понятий овощи-фрукты, домашние, дикие животные. Ознакомление детей с окружающим миром происходит через рассматривание картин, иллюстраций, чтение художественной литературы.

К средствам воспитания можно отнести этические беседы о семье, о близких родственниках («Мой папа», «Моя мама», «Дом моей бабушки», «Как мы отдыхали с папой и мамой»), дидактические игры («Чей малыш», «У кого какая мама»), пальчиковые игры («Семья», «Сорока Белобока», сюжетно-ролевые игры («Дочки-матери», «Уложим куклу спать», «Чаепитие»), разучивание песен и стихов о маме и семье. Совместно со взрослыми дети готовят подарки для родных и близких к праздникам 23 февраля, 8 марта, Пасха красная, День Победы.

Ещё одно средство реализации нравственно-патриотического воспитания – ознакомление малышей с народными играми. Чаще всего это подвижные игры. Подобные игры помогают знакомить детей с русскими народными обычаями. В игре ребёнок отображает труд взрослых, окружающую жизнь, в игре развивается первое чувство дома. «Колпачок», «Ходит Ваня», «Каравай».

Следующим средством является организация и проведение праздников. В детском саду часто проводятся фольклорные праздники и развлечения, на которых уже с раннего детства происходит знакомство с традициями народа.

Богатый материал для воспитания патриотических чувств - устное народное творчество. Очень сложно строить будущее, не зная прошлого. Оно знакомит нас с вековой историей земли русской, жизнью и бытом наших прадедов, народной культурой.

С самого первого прихода в детский сад, дети слышат речь взрослых, слышат потешку «Водичка-водичка», так в детях воспитывается аккуратность, опрятность, стремление к чистоте. Чтение потешки «Пошёл котик на торжок», способствует развитию у детей желания делиться друг с другом. Потешка «Сорока-сорока» воспитывает трудолюбие, желание помогать ближнему.

Так же важны и сказки, у каждого народа они свои, все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Так, например, рассказывая сказку «Курочка Ряба», учит детей сопереживать близким. Народная сказка «Волк и семеро козлят» воспитывает навыки послушания, а сказка «Теремок» – дружеские отношения.

Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину. Совершенно очевидно, что если и педагоги, и родители будут гордиться своей Родиной, закладывать любовь к Отчизне с самого раннего детства, чтить традиции и обычаи своего народа, то и дети вырастут достойными гражданами общества, ощущающими себя неотъемлемой частью Отечества.

Список используемой литературы:

  1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. –: М.: ЦГЛ, 2005.- 256 с.
  2. Воспитание в вопросах и ответах. (электронный ресурс)//режим доступа: http://www.portal-slovo.ru.
  3. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»
  4. Князев А.М. Воспитание гражданственности. Монография., М.изд.РАГС 2007г. 71с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по Трудовому воспитанию в первой младшей группе

Методическая разработка  содержит теоретические и методологические основы планирования и прогнозирования образовательного процесса. Мною представленная работа  представлет докуме...

Методическая разработка по «Трудовому воспитанию» в первой младшей группе

Учить детей приемам ухода за игрушками, последовательности и содержанию работ по уборке кукольного уголка....

Методическая разработка «Трудовое воспитание в первой младшей группе»

Методическая разработка«Трудовое воспитание в первой младшей группе»...

Методическая разработка «Трудовое воспитание в первой младшей группе»

Методическая разработка «Трудовое воспитание в первой младшей группе»...

Консультация для родителей первой младшей группы Тема: «Трудовое воспитание в первой младшей группе детского сада»

В первой младшей группе закладываются основы трудового воспитания. Детей учат сначала с помощью взрослого, а затем под его контролем надевать, снимать и складывать на место одежду, обувь; замечать нео...

Презентация к выступлению "Нравственно-патриотическое воспитание в первой младшей группе"

Презентация "Нравственно-патриотическое воспитание в первой младшей группе"...

Методическая разработка «Трудовое воспитание в первой младшей группе»

Методическая разработка«Трудовое воспитание в первой младшей группе»...