Консультация для родителей.
консультация (средняя группа)

Копылова Ирина Хатыбовна

Самостоятельность — это ценное качество, необходимое человеку в жизни, которое воспитывается с раннего детства. Дети по природе своей активны. Задача взрослых развивать эту активность, направлять её в нужное русло, а не глушить назойливой опекой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx965.84 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Приучаем ребенка к самостоятельности!

Часто мы ругаем своих детей: ничего не могут сделать самостоятельно! А ведь сами кричали: «Не трогай, не лезь!

Самостоятельность — это ценное качество, необходимое человеку в жизни, которое воспитывается с раннего детства. Дети по природе своей активны. Задача взрослых развивать эту активность, направлять её в нужное русло, а не глушить назойливой опекой. Нужно сначала показать, научить, а уже потом предоставить возможности ребенка проявить себя, испробовать свои силы.

Ошибки родителей.

Основной ошибкой взрослых в воспитании детской самостоятельности является, чаще всего, гиперопека ребенка и полное устранение от поддержки его действий.

1. «Испачкаешься!»

Первый раз «по рукам» за самостоятельность ребенок получает еще в 2-3 года: когда копирует действия взрослых. То веник схватит, то тряпку… И тут же слышит окрик: не трогай, уронишь, испачкаешься. А ведь можно начинать учить детей делать простейшие выводы, устанавливать причинные связи, т.е. если забыл убрать обувь на место, будешь её искать, не повесила аккуратно платье — будешь ходить в мятом.  Труд по самообслуживанию требует не сложной, но чёткой организации.  Сам процесс труда диктует здесь такую организационную форму, как повседневное, продолжительное, систематическое участие детей в выполнении своих обязанностей, связанных с удовлетворением личных потребностей. Да придется не только следить, чтобы малыш не упал, не разбил, но и учить его подметать пол и мыть посуду. Зато у вас не вырастет неумеха.C:\Users\солнышко\Desktop\Сам.jpeg

2. «Я сама тебя одену!»  

Также из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребёнка, – мы стремимся с делать всё за него сами. Ждать, пока малыш еще неловкими пальчиками застегнет пуговицы? Так и опоздать можно! https://detkisuper.ru/wp-content/uploads/b/0/f/b0f47aedc451942d8f49c0a02704e563.jpeg

Но действительно ли мы оказываем ребёнку помощь? Стремясь сделать за ребёнка мы, взрослые, причиняем ему большой вред: лишаем его самостоятельности, подрываем у него веру в свои силы, приучаем надеяться на других.

Это приводит к существенным осложнениям в отношениях ребёнка и взрослого: 

  • Негативизм, т.е. не просто непослушание или нежелание

выполнять указания взрослого, а стремление всё делать наоборот, вопреки просьбам или требованиям старших.

  • Упрямство. Не следует путать его с настойчивостью. Упрямый

ребёнок настаивает на своём просто потому, что он этого потребовал.

  • Строптивость. Ребёнок начинает отрицать всё, что он делал

раньше. Его протест безличен и, в отличие от негативизма, направлен не против конкретного взрослого, а против всего образа жизни.

  • Своеволие. Ребёнок всё хочет делать сам, отказывается от помощи

взрослых и добивается самостоятельности даже в том, что ещё мало умеет.                 

Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьёзное негативное влияние на развитие личности ребёнка.

И как их исправить?  Давайте же изменим ситуацию!

 Конечно, ребёнок не сразу приобретает необходимые навыки, ему требуется наша помощь. Прежде всего, нужно создать необходимые условия для проявления самостоятельности: приспособить к росту ребёнка вешалку для одежды, выделить индивидуальное место для хранения игрушек и т.д. Но создание условий ещё недостаточно для формирования навыков самообслуживания и воспитания самостоятельности у детей. Необходимо также правильно руководить действиями детей. Прежде чем ожидать от ребёнка самостоятельности в самообслуживании, его нужно научить действовать, необходимым в процессе одевания, умывания, приёма пищи.

У детей четырех, пяти лет усложняется содержание хозяйственно-бытового труда. Дети осваивают целостные трудовые процессы (моют игрушки, стирают кукольную одежду, могут протереть пыль на шкафчиках). Проводя работу, постоянно доводим до сознания детей, что сделанная ими работа нужна не только для него, но и для его сверстников, взрослых и всех окружающих. Ребёнок пяти  лет очень доволен, если ему дадут тазик с тёплой водой и мылом для стирки кукольной одежды. Главное выстирать хорошо и убедиться, что она стала чистой. Если вдруг у него не получилось, то отнеситесь к его попытке с уважением и пониманием, утешьте, он же старался. Скажите малышу: «Я уверена, что в следующий раз у тебя получится намного лучше». C:\Users\солнышко\Desktop\Сам.jpeg

Дошкольники любят трудиться со взрослыми, часто организовываем труд детей с няней, дворником. Удачно практикуется труд детей с родителями по сооружению снежных построек. В процессе совместной деятельности взрослые показывают пример положительного отношения к труду товарищеских взаимоотношений. C:\Users\солнышко\Desktop\Сам.jpeg

Воспитывая самостоятельность, аккуратность, мы должны быть примером для подражания.  Если сами не будем складывать вещи на место, аккуратно с ними обращаться, а станем лишь требовать это от детей, то нам не удастся воспитать у своего ребёнка привычки к аккуратности.

Очертите круг обязанностей ребенка. Оглянитесь на его ровесников: что они уже умеют делать? Но слепо не копируйте: у каждого ребенка свой темп развития, у каждой семьи - свои традиции.  Не забывайте, увеличивая круг обязанностей, расширять и права.  Иначе как вы докажете ребенку, что он стал чуточку взрослее? И на каждый новый самостоятельный шаг нужна инструкция по безопасности. Стараемся приучать ребят выполнять работу хорошо, доводить дело до конца, поощряем проявленную инициативу. Важно, чтобы ребёнок усвоил, что работать трудно, но почётно. Учебный труд, который встанет впоследствии для ребёнка основным видом труда, потребует от него больших усилий, упорства, настойчивости, т.е. тех умений, которыми он овладевает в дошкольном возрасте. Трудовое воспитание является необходимым, важнейшим условием успешной подготовке детей к школе.

Семь простых правил установления сотрудничества с детьми:

1. Просите, а не приказывайте и не требуйте. Используйте следующие фразы, которые приглашают вашего ребенка к сотрудничеству: «Сделай, пожалуйста,…», «Не сделаешь ли ты…».

2. Откажитесь от риторических вопросов, которые провоцируют плохое поведение ребенка: «Почему ты бьешь братика?», «Почему все игрушки разбросаны?».

3. Говорите прямо. Вместо «пустых» фраз используйте позитивные просьбы: «Ведите себя, пожалуйста, тише» (вместо «Дети, вы слишком шумите»), «Не перебивай меня, пожалуйста» (вместо «Ты снова меня перебиваешь»).

4. Откажитесь от объяснений, уже известных ребенку. Не надо объяснять четырехлетнему ребенку, зачем чистить зубы, иначе он будет только сопротивляться вашим доводам. Просто скажите: «Не почистишь ли ты зубы?»

5. Откажитесь от лекций. Если лекции нацелены на то, чтобы мотивировать определенное поведение, ребенок утрачивает желание сотрудничать. Другое дело, если он сам просит совета.

6. Не пытайтесь манипулировать ребенком с помощью чувств. Когда родители делятся с детьми своими негативными переживаниями: «Мне не нравится…», дети начинают чувствовать слишком большую ответственность за настроение родителей и стараются подстроиться под их желания.

7. Волшебное слово, чтобы добиться сотрудничества – это слово «давай». С его помощью укрепляется естественная связь между родителями и детьми.

Не нужно забывать, что, воспитывая в ребенке самостоятельность, не надо делать все за него, нужно лишь помогать ему. Приучаясь жить заботами о других, малыш с раннего возраста приобретает ценные качества личности. Для нормального развития малыша желательно, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ и друг.

 «Вместе мы многое сможем!»     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...