нод
материал (средняя группа)

Гуртовенко Галина Александровна

НОД

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nepreryvno_obrazovatelnoy_deyatelnosti111.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непрерывно образовательной деятельности

Подготовила:

 Гуртовенко  Галина Александровна, воспитатель

МДОУ «Детский сад Полянка № 47»

 

Возрастная группа: Разновозрастная (логопедическая)

Тема:  « Во саду ли в огороде»  с элементами логического мышления

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Цель: Закреплять умение находить правую и левую сторону, умение ориентироваться в пространстве,  упражнять в счете от 1до 10.

Развивать практическую смекалку ,память, логическое мышление

Задачи:1. продолжать формировать  умение ориентироваться на листе бумаге

2.Сравнивать группы предметов от 1до 10

4. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей знания об ориентировке в пространстве

5. Активизировать словарь:  справа - слева, вверх-низ, больше ,меньше поровну.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная

 Формы организации: групповая индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности наглядный материал, использование игровых технологий, беседа, вопросы. Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, физминутка

 

Оборудование: Карточки с заданиями  

Предварительная работа:  дидактические  игры  « Рассели соседей», «Посчитай сколько»,»Овощи Фрукты»

ХОД НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.Вводная часть

Ребята ,я вас сегодня приглашаю на прогулку в сад вы согласны?

А для начала давайте вспомним какое время года сейчас?

А какой месяц осени по счету сейчас?

А какой день недели сегодня?

Молодцы

Да

Осень.

Ноябрь .3 месяц

Среда

II Основная часть

Вы уже обратили внимания что на деревьях уже поспели фрукты?- Какие фрукты вы видите ?

Давайте посчитаем сколько яблок?

А груш сколько?

А сливы сколько ?

Каких фруктов больше?

А вот перед нами грядки с овощами скажите мне сколько всего грядок ?

Что растет в левой верхней грядке?

В правой верхней ?

В левой нижней грядке? В правой нижней? В середине?

Молодцы.

ФИЗМИНУТКА

Спрятались на грядке ловко
Репка, свекла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками)
За ботву потянем,
Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку»)
Будет малышам обед:
Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка и чеснок. (Хлопки в ладоши)

Дети в огород идут,
А там овощи растут,
Дети спинки наклоняют,
И горох они срывают
.

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру которая называется «Посади бабочку на цветок» .Я вам раздаю бабочек с примерами ,а вы посадите их на нужный цветок.

Смотрите на грядке выросли какие то странные цветы ,у них только серединка с цифрой, а лепестков нет ,давай те поможем бутончикам и выложим им лепестки

 

Яблоки, груши, слива

10 яблок

9груш

8слив?

Яблок.

9грядок

Ответы детей

Ответы детей

Дети выполняют.

Молодца ребята справились с заданием

Дети выполняют

III Заключительная часть

Ребята мы с вами сегодня прогулялись по саду и огороду, посмотрели где ,что растет , а сейчас нам пора возвращаться в детский сад,

И посмотреть какие же овощи выросли на нашем огороде  

Дети выполняют.