Исследуем, удивляемся, узнаём.
статья (младшая группа)

Мамистова Анна Алексеевна

 

Опытно - экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_malahova_n.v._mamistova_a.a.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Малахова Нина Владимировна, Мамистова Анна Алексеевна

Воспитатель филиала ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» п. Придорожный «Детский сад «Волжская жемчужина»

Исследуем, удивляемся, узнаём.

Опытно - экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста

Общеизвестно, педагоги как пчелки, которые трудятся не покладая рук, стремятся собрать как можно больше полезного, интересного и необходимого для своей работы. Вот и сегодня мы встретились с вами, чтобы поделиться опытом, и надеемся, что каждый из вас унесет с собой что-то новое, необходимое и значимое.

Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Малыш — природный исследователь окружающего мира. Он изучает все как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Радуется даже самому маленькому открытию. Желание ребёнка познавать, изучать, необходимо поддерживать с самого раннего возраста. Именно поэтому мы активно внедряем в образовательную и самостоятельную деятельность опытно-экспериментальную деятельность с младшей группы. Возраст трёх лет - возраст почемучек, у нас есть уникальная возможность научить ребят находить ответы на свои вопросы самостоятельно, проявляя инициативу.

 Тему для экспериментов мы выбираем с учетом интересов детей, а также   в соответствии с тематикой и событийностью. Ведь поэкспериментировать можно в любой ситуации, самое главное найти проблему, задачу, загадку. А у юных почемучек вопросов всегда больше чем ответов.    

Например, на прогулке мы можем внимательно рассмотреть цветок через лупу или как бы «случайно» обнаружить грибы на своей площадке.

А порыбачив в нашем чудо-озере, мы определили свойства предметов, тонет-плавает.

В самостоятельной деятельности, играя в песочнице, дети определяют свойство песка, и экспериментируют с песком.

Мы стараемся, чтобы каждый последующий эксперимент был продолжением предыдущего.

Например, изучая свойства снега и рассматривая снежинки через лупу, мы знакомим детей с тем, что вода замерзает на холоде, а в тепле тает и испаряется.

Далее проводим различные эксперименты с водой, такие как «Домик для капельки», «Окрашивание воды», «Изменение формы воды» «Круговорот воды», «Природные явления» и т.д.

Перемолов зерно на нашей мельнице, и получив муку, мы исследуем свойства муки, определяем, что мука не впитывает воду, что на муке можно рисовать, преобразуем муку в тесто.

Часто в группе создаём проблемные ситуации, чтобы дети самостоятельно нашли выход и помогли решить проблему.

 В течение недели у нас обязательно проводится несколько экспериментов. Например, на «Неделе здоровья» мы знакомились с микробами, живущими на наших ладошках. Когда знакомились с перелетными птицами, проведя опыт, мы увидели, почему перья птичек не намокают.

  В процессе организации детского экспериментирования лучше придерживаться определенной структуры:

  • Постановка, формулирование проблемы;
  • Выдвижение предположений, отбор способов проверки, выдвинутых деталей;
  • Проверка гипотез;
  • Подведение итогов, вывод;
  • Фиксация результатов;
  • Вопросы детей.

 С детьми младшего дошкольного возраста эта структура не всегда реализуема, поэтому на помощь приходят различные игры, забавы, которые помогают направлять внимание детей на проведение опытно-экспериментальной деятельности.

Таким образом, использование в образовательной и самостоятельной деятельности игр-экспериментов позволяет научить детей находить ответы на свои сложные вопросы, учит рассуждать, делать выводы на основе исследований.

Дети уже с младшего дошкольного возраста учатся пользоваться инструментами для лабораторных исследований.

Опыты, эксперименты - все это удивительно, увлекательно, необычно. А все, что увлекает легче, быстрее и дольше запоминается.

Список литературы

 Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Часть II. Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. -336 с.

Выготский Л.Н. Воображение и творчество в детском возрасте. – Издательство «Перспектива», 2020 г., 125 с.

Иванова И.А. Естественно - научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек. - М.: ТЦ Сфера,2005. – 224 с.

 Кайе В. А. «Занятия по конструированию и экспериментированию» с детьми 5-8 лет», Издательство: Сфера, 2018, 128 с.