Проект "Пластилиновые фантазии"
проект по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Проект в слайдовой форме+выход из проекта-пластилиновый мультфильм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Проект "Пластилиновые сказки"2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Пластилиновые фантазии. Пластилиновый мультфильм». Выполнила: воспитатель МКДОУ д./с. №445 средней гр. №1 «Дружная семейка» Машарова Е.А. г. Новосибирск 2013 г.

Слайд 2

Что такое пластилин? Пластилин материал для лепки. Изготовляется из очищенного, тщательно размельчённого порошка глины с добавлением воска, церезина, животного сала, вазелина др. веществ, препятствующих высыханию. Обычно окрашивается в разные цвета.

Слайд 3

Пластилин - запатентовал Джо Маквикер из Цинцинати как «нетоксичное чистящее средство для обоев». Сестра Джо работала в детском саду. Она-то и придумала заменить глину на это «чистящее средство». Изобретатель стал миллионером в 27 лет .

Слайд 4

Организационные мероприятия по реализации проекта «Пластилиновые фантазии. Пластилиновый мультфильм» 1. Сбор и анализ материала из разных информационных источников(специальной литературы, Интернет). 2- Организация кружка: «Пластилиновые фантазии». 3- Создание материально-технической базы для реализации создания мультфильма, как выхода из проекта.

Слайд 5

Цель познавательно-творческого проекта «Пластилиновые фантазии.Пластилиновый мультфильм» Обучить приемам выполнения работ в разных техниках лепки на основе совершенствования навыков применения традиционных приемов так называемой- «Азбуки лепки».(Кружок «Пластилиновые фантазии») Совершенствовать зрительное восприятие. Способствовать познавательно-творческому и сенсомоторному развитию: развивать восприятие формы, фактуры, цвета, веса, пластичности материала; развивать мелкую моторику кисти руки, синхронизацию действий обеих рук; развивать фантазию, воображение, пространственное мышление; формировать эмоционально-волевую сферу детей, развивать навыки самоконтроля за выполняемыми действиями. Способствовать социализации детей : развития у них трудовых навыков планирования работы по реализации замысла, умения предвидеть результат и достигать его, при необходимости - вносить коррективы в первоначальный замысел.

Слайд 6

План кружка «Пластилиновые фантазии» по реализации данного проекта. Месяцы: Темы : Февраль Знакомство (и закрепление) с простейшими навыками лепки.Азбука лепки. Март Изготовление пластилина. Знакомство с техникой «Пластинография» Апрель Изготовление героев для мультфильма»Репка» Май Создание мультфильма

Слайд 7

«Азбука лепки» - приём скатывания формы шара: играем с пластилином в «Волшебный колобок» Слегка вытянуть с обеих сторон и раскатать эллипс- воздушный шарик, дыня. Оттянуть с одной стороны- груша, матрёшка. Сплющить между ладонями в диск- колесо, лепёшка. Раскатать в конус- мороженое, пирамида. Сплющить с одной стороны в полусферу - пряники, жуки. Сделать углубление пальцами или карандашом - шляпка гриба, чашка, ваза.

Слайд 8

«Азбука лепки» - приём раскатывания формы цилиндра: играем с «колбаской» Совместно с детьми, выполняем движения ладонями рук вперед - назад ( до получения детали нужной формы и размера ) с одновременным проговариванием следующего текста: «Едет, едет паровоз – две трубы и 100 колес: « Чух, чух, чух, чух, чух! » (особенно актуально на начальном этапе освоения основных формообразующих движений ).

Слайд 9

Приёмы «Азбуки лепки» для выполнения пластилинографических изображений Сплющивание. Расплющивание. Налепливание. Прижимание. Придавливание. Примазывание. Намазывание. Размазывание

Слайд 10

Интеграция проекта «Пластилиновые фантазии» в систему НОД группы на 2013-2014г. В долгосрочный (годовой) познавательно-творческий проект: «В гости к временам года». Знакомство с различными пластическими материалами(тесто,глина…)в рамках работы кружка.

Слайд 11

Продукт деятельности проекта «Пластилиновые фантазии. Пластилиновый мультфильм» Проведение по ходу реализации проекта серии групповых тематических выставок детских работ, выполненных: индивидуально, в подгруппе, совместно с родителями. Создание серии тематических консультаций для родителей по теме проекта. Создание пластилинового мультфильма «Репка».

Слайд 12

Этапы работы детей над созданием пластилинового мультфильма 1.Знакомство детей с РНС «Репка». 2.Инсцинировка сказки. 3.Создание героев мультфильма используя приёмы «Азбуки лепки» и производные от них приемы техники лепки. 4.Познакомить детей с ключевыми этапами создания пластилинового мультфильма. 5.Создание мультфильма.

Слайд 13

Создание мультфильма Создание героев и декораций к сказке. Готовим мини – сцену . Расставляем декорации и героев. Фотографируем, меняем положение, фотографируем и т.д. по всей сказке. ВАЖНО!!!Фотоаппарат должен находится в неподвижном состоянии на продолжении всей съёмки. С фотоаппарата снимки переносим на компьютер в отдельную папку. Заходим в программу Windows Movie Maker располагаем снимки по порядку, сохраняем. Накладываем звук (взяли из аудио сказки «Репка») Делаем титры в конце мультфильма.

Слайд 14

РЕПКА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие в страну фантазий» Конспект интегрированного занятия у детей подготовительной к школе группы №6

Развивать фантазий, нестандартное мышление, выделять противоречивые свойства предметов и явлений.  Упражнять в составлении описаний по представлению, формировать умение пользоваться формула...

"Оловянный солдатик" Фантазии по мотивам сказок Андерсена.

Отчетный концерт по теме  «Музыкально-ритмические движения в жизни детей»  с участием детей  танцевального кружка «Топотушки» ...

Сценарий новогоднего праздника "Новогодняя фантазия"

Самый веселый и самый любимый всеми праздник Новый год. Снегурочка приглашает к себе на бал всех сказочных героев: Красную шапочку и волка, Белоснежку и гномов, Буратино и Мальвину, Дюймовочку и ...

Практикум для родителей. Тема практикума: «Игры направленные на развитие фантазии и словесного творчества, способствующие развитию связной речи у дошкольников»

Практикум для родителей. Тема практикума: «Игры направленные на развитие фантазии и словесного творчества, способствующие развитию связной речи у дошкольников» Цель: Оказание помощи родителям ...

Консультация для педагогов "Бином фантазии или "Грамматика фантазии"

quot;Если мы хотим научить детей думать, то прежде мы должны научить их придумывать"   Дж. Родари...

Мастер-класс «Веселые фантазии» (игры, при помощи которых можно развивать фантазию, а также словесное творчество у детей дошкольного возраста.

Игры, при помощи которых можно развивать фантазию, а также словесное творчество у детей дошкольного возраста...

СТАТЬЯ «Бином фантазии»: как придумать сказку и развить гениальность, фантазию, воображение.

quot;Бином фантазии"- это приём основан на создании чего – либо нового, абсолютно неизвестного никому, не существовало в природе. Данный приём целесообразно использовать при работе над сло...