Консультация воспитателя ГБДОУ № 40 Приморского района г. Санкт-Петербурга "Методика работы по изодеятельности в старшей группе детского сада"
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Бичугова Надежда Арменаковна

В основе современного образования лежит личностно-ориентированное обучение. Только через взаимодействие воспитателей – детей – родителей возможно развитие ребенка, формирование знаний и навыков, обогащение и раскрытие творческого потенциала. Методика работы воспитателя строится на использовании эмоционального воздействия произведений культуры на чвства ребенка. Доказано, что чем больше развита сфера чувств ребенка, тем он одареннее. Вот почему главным принципом в работе по изобразительной деятельности я считаю принцип чувственного познания мира ребенком. Музыка, чтение художественной литературы, рассматривание картин великих художников, изобразительная деятельность способствует объединению единый, целостный педогагический процесс формирования у детей эстетической культуры, духовности, развитие самостоятельного художественного творчества. Каждый ребенок рождается с врожденными творческими способностями, но для того, чтобы их раскрыть, необходимо создать опреденные условия.

Первым условием является создание предметно - развивающей среды. В каждом уголке группы мы стараемся создать особую, распологающую атмосферу. В оформлении групповой комнаты, приемной обязательно используются признаки сезонных изменений в природе – осенью группа украшается разноцветной палитрой осенней листвы, создаем вместе с детьми в уголке природы компазиции из овощей и фруктов, украшаем интерьер поделками из природного материала. Зимой под потолком порхают ажурные снежинки, сделанные вместе с родителями, стоят заснеженные ветки, на которых поселились снегири и синички, а весной группа расцветает первоцветами, не только нарисованными, но и выращенными в горшочках – нарциссами, гиацинтами, тюльпанами.

В утренние и вечерние часы, во время самостоятельной художественной деятельности, на занятиях ИЗО в группе звучит негромкая музыка, создающая фон особой творческой атмосферы. Звучат произведения П.И. Чайковского («Времена года»), Г.В. Свиридова («Метель»), вальсы А.С. Грибоедова, композиции оркестра Поля Моруа, «Картинки с выставки» М. Мусоргского и другие произведения.

В уголке книг постоянно находятся альбомы с иллюстрациями картин великих художников – Левитана, Васнецова, Пластова, Айвазовского, Репина и других, которые дети с удовольствием рассматривают и делятся своими впечатлениями.

Все это создает оптимальные условия для занятий изобразительной деятельностью, и дети используют полученные знания, впечатления в своих работах. Занятия с ребятами строятся по принципу постепенного накапливания знаний по определенной теме (рассматривание – беседа – лепка – аппликация – рисование). Например, при подготовке рисунков об Олимпиаде рассматривание иллюстраций и беседа о зиме продолжилась рассматриванием  фотографий и беседой о зимних видах спорта. Параллельно с лепкой, апликацией и рисованием на зимнюю тему проводилсь работа по поэтапной лепке и рисованию тела человека, давались знания по соразмерности частей тела в различных положениях и позах. В результате этой работы мы с ребятами собрали альбом с рисунками, стихотворениями об Олимпиаде, причем девочки, конечно, нарисовали выступления по фигурному катанию, а мальчики выбрали хоккей и конькобежный спорт. Представлены были рисунки и лыжников, и санного спорта, ну а главное, каждый рисунок сопровождался олимпийской символикой и цветами российского флага.

После череды праздников (23 февраля, 8-е марта) и празднования дней рождения ребят возникло желания сделать рисунок – впечателние от праздника. И мы решили нарисовать торт. Работа проводилась в режиме поэтапного рисования, подготовке эскиза, подборе красок (все «съедобное» рисуем в теплых тонах, а «несъедобное» - в ярких холодных).  И результат нас всех очень порадовал. Демонстрационный стенд группы превратился в роскошную кондитерскую выставку. Торты получились великолепные.

Наша группа учавствует во всех конкурсах по рисованию, проводимых в детском саду.

Вместе с родителями и при помощи психолога детского сада О.В. Сидоровой была проведена подготовка к празднованию снятия Блокады Ленинграда – беседы, рассказы детям, рассматривание фотографий, оформление стенда. И, как результат этой работы, появилась Книга памяти с детскими рисунками о войне и блокаде. Чувства детей, выраженные в рисунках, пронзают сердце…

Мы учавствовали в конкурсе детских рисунков «Портрет мамы». При подготовке работ тоже было использовано потапное рисование лица. Примечательно, что все мамы на портретах улыбаются.

Работа по изодеятельности проводится систематично и постоянно. Детям нравится использовать разные маетриалы – пластилин, крупу, кофейные зерна, соленое тесто, мятую бумагу, ткань, нитки, работать в технике квиллинг, декупаж, рельефные лепки. Все навыки детей в данных техниках мы используем для создания коллективных работ, участвующих в различных (в том числе и международных) конкурсах и, как правило, получаем на этих конкурсах звание лауреатов.                              

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование работы с родителями в старшей группе детского сада .

Опыт работы по планированию воспитателя  работы с родителями на текущий учебный год....

Перспективный план по работе с родителями в старшей группе детского сада

План по работе с родителями был составлен с учётом годовых задач нашего образовательного учреждения на текущий учебный год....

Планирование работы с родителями в старшей группе детского сада

месяцсодержаниеответственныесентябрь1.     Папка раскладушка «Возрастные особенности детей 5-6 лет»2.     «Речевые нарушения у детей. Знакомство с програм...

План работы по ОБЖ в старшей группе детского сада

Перспективный план работы по Обж в старшей группе детского сада....

ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Хорошо, когда воспитатель и родители детей воспитывают вместе!...

Перспективный план работы по ОБЖ в старшей группе детского сада.

В данном материале представлен план работы с детьми по ОБЖ на год....

Конспект ООД по изодеятельности в старшей группе детского сада по теме: "Ваза с фруктами и ягодами"

Конспект ООД по рисованию с элементами аппликации «Фрукты в вазе» Интеграция: «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», &la...