Мастер-класс по аппликации цветной солью.
учебно-методический материал по аппликации, лепке

Шишко Елена Викторовна

Цель мастер-класса: Способствовать формированию у педагогов представления о значении нетрадиционных видов аппликации в развитии творчества дошкольников.

Задачи: Познакомить педагогов с нетрадиционными видами аппликации, показать приемы и этапы выполнения аппликации, закрепить теоретические знания в практической деятельности.

Нетрадиционные виды аппликации в дошкольном учреждении – один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности, так как не является обязательным в программах дошкольного образования. В связи с этим отсутствуют развернутые  методические рекомендации по проведению таких занятий с детьми. Вместе с тем в нетрадиционных техниках аппликации заложены колоссальные воспитательные резервы и огромные педагогические возможности, которые влияют на художественно-эстетическое и образно-пространственное восприятие окружающего мира детьми дошкольного возраста, на развитие творчества дошкольников.

Дети очень любят работать с такой солью. Здорово то, что с таким материалом можно придумать множество занятий для разных возрастов: от самых маленьких до взрослых. 

Итак,для покраски соли возьмите:

- собственно соль мелкая «Экстра»

- гуашевые краски

- глубокая емкость для смешивания ингредиентов

- чайная ложка

- клей ПВА

- листы картона 

- простой карандаш

Возьмите емкость и насыпьте в нее 5-6 столовых ложек соли. Чайной ложкой возьмите немного краски (на кончике ложки) и добавьте ее в соль. Тщательно перемешайте, растирая комочки. Высыпьте соль на поднос и оставьте до полного высыхания. Когда соль полностью высохнет, возьмите мелкое сито и просейте, чтобы удалить комочки, которые не удалось растереть. Покрасьте таким способом соль еще в несколько цветов. Теперь можно приступать творить!

На листе картона делаем рисунок.Рисунок должен быть хорошо виден.Разные цвета наносить поэтапно.Покрываем не толстым слоем клея ПВА .Пока клей не высох засыпаем его солью.Не  жалейте соль,лишняя соль потом сама осыпется.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей – рисование цветной солью «Теплый сюрприз»

Мастер-класс для воспитателей –рисование цветной солью«Теплый сюрприз»...

Аппликация цветной солью "Первые цветы весны"

Программное содержание:Образовательные: Дать элементарные представления о первых весенних цветах, познакомить с подснежником«Сон-трава».Прививать любовь к музыке и природе.Ощущать  эстетичес...

Мастер – класс в технике «Аппликации из цветной бумаги и салфеток» «Веточка мимозы»

Мастер – классв технике«Аппликации из цветной бумаги и салфеток»«Веточка мимозы»...

Мастер-класс « Елочки в лесу». Цветная соль Для детей с ОВЗ

Мастер-класс "Елочки в снегу"  предназначен для детей с ОВЗ, с целью познакомить ребят с нетрадиционной техникой рисования цветной солью....

Мастер-класс «Нетрадиционная техника аппликации из цветной бумагой «Ладошки»

передача опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности при проведении аппликации в нетрадиционной технике &l...

Мастер-класс по выполнению аппликации из цветной бумаги "Повар"

Данный мастер-класс будет полезен и интересен детям, воспитателям, педагогам дополнительного образования и родителям для совместного творчества с детьми....