Конспект мастер - класса по тестопластике "Тесто - это просто" для родителей (на родительском собрании) на тему: «Игрушки в жизни малыша». Подкова.
методическая разработка по аппликации, лепке ( группа) на тему

Скобелева Марина Ивановна

 

Цель: научить использовать возможности соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей.

Задачи:

  • Познакомить участников мастер-класса с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала и его использованием в процессе художественного творчества (лепка).
  • Заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми.
  •  вызвать интерес к данному виду деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_s_rod.docx40.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мастер - класса по тестопластике

"Тесто -  это просто" для родителей

(на родительском собрании)

на тему:

«Игрушки в жизни малыша».

Подкова.

Участники: родители.

Цель: научить использовать возможности соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей.

Задачи:

  • Познакомить участников мастер-класса с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала и его использованием в процессе художественного творчества (лепка).
  • Заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми.
  •  вызвать интерес к данному виду деятельности.

Материал:

  • готовые изделия – образцы;
  • фотоматериал;
  • технологическая таблица;
  • соленое тесто;
  • стек для лепки;
  • кисть;
  • баночка;
  • скалка;
  • доска;
  • влажные салфетки;
  • бусины.

Предварительная работа: личные беседы с родителями.

Ход мастер-класса

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшний мастер-класс. Что такое мастер-класс?

Плюсов много. 

Плюс первый – это весело, интересно. Это возможность творить, делать настоящую вещь своими руками!

Плюс второй - возможность совместного творчества вместе с детьми и родителями. Это уникальная возможность погрузиться в атмосферу совместного вдохновения, красоты и радости.

Плюс третий – идет мощное развитие психических процессов, таких как мышление, воображение, речь, способностей по многим направлениям. На мастер-классе вы получите информацию, приобретете полезные навыки, умения. Для кого-то это возможность попробовать новое, интересное занятие. А кто-то – как знать – найдет свое призвание или хобби!

- В нашей группе с октября месяца я веду с вашими детьми кружок «Солёное тесто». Провожу один раз в неделю. Для чего это надо?

- Многие заметили, что наши дети, которые не умели говорить, начали разговаривать. Я считаю, что это и заслуга моего кружка.

II. Вступительное слово. История возникновения лепки из соленого теста.

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет.

Основным инструментом в лепке является рука (вернее, обе руки), следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами.

Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Работа с тестом - это своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных ощущений, необходимых в работе с маленькими детьми. Ведь известно, насколько велика роль рук в развитии умственной деятельности.

- В нашей группе с октября месяца я веду с вашими детьми кружок «Солёное тесто». Провожу один раз в неделю.

- Многие заметили, что наши дети, которые не умели говорить, начали разговаривать. Я считаю, что это и заслуга моего кружка.

Чем раньше ребенку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными руками. А когда ребенок начинает понимать, что из одного комка он может создать неисчислимое количество образов — лепка становится любимым занятием на долгие годы....

Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера.

Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Существуют основные способы лепки:

  • Конструктивный
  • Скульптурный (пластический)
  • Комбинированный
  • А также лепку можно разделить на предметную и сюжетную

Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране.

Древние египтяне, греки, римляне использовали фигурки из соленого теста для религиозных ритуалов.

В Германии и Скандинавии было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома удачу и благополучие.

В Китае из соленого теста изготавливались марионетки для кукольных представлений.

В странах Восточной Европы популярны большие картины из соленого теста. У славянских народов такие картины не раскрашивались и при выпечки не меняли цвета, считались особенно привлекательными.

На Руси, когда Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и играли свадьбы, было принято дарить фигурки из соленого теста. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме – символ богатства и благополучия в семье.

-  Я предлагаю вам отгадать загадки.

III. Отгадывание загадок

Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны.(Мука)

Отдельно – я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна.(Соль)

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук? (Вода)

IV. Практическая часть.

- Сегодня нам предстоит сделать подкову – оберег. Вы ее можете оставить себе на память или подарить друзьям. Подарок, сделанный собственными руками, имеет особую энергетику и силу воздействия. Поверьте, ваш подарок оценят по достоинству, ведь он сделан специально для того, кому подарен, и эта работа, не важно, насколько умело она слеплена, всегда будет единственной и неповторимой. Ведь на этой поделке остались следы ваших пальцев, тепло вашего сердца.

А перед работой мы всегда проводим пальчиковую гимнастику.

1) Пальчиковая гимнастика.

- Этот пальчик самый толстый
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб указывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
Этот пальчик хоть и мал
Очень ловок и удал.

2) Приготовление соленого теста

- Для того чтобы приготовить соленое тесто для лепки, нужно взять 2 стакана муки, 1 стакан соли, и понемногу добавляя холодную воду, замесить крутое тесто. Чтобы тесто не прилипало к рукам, надо положить 1 столовую ложку подсолнечного масла. Можно делать цветное тесто, добавляя в него гуашь, пищевые красители. Готовое тесто можно 3 дня хранить в пакете в холодильнике. Готовые изделия из соленого теста можно оставить на открытом месте до высыхания, а можно выпекать на самом слабом огне в духовке.

3) Беседа учителя.

- Итак, будем учиться делать подкову. Их можно сделать на любой вкус. А я предлагаю сделать подкову с символом этого года. Согласны?

Подкова - это очень древний символ плодородия и благоденствия, она обладает мощнейшими защитными функциями.

Подковывая лошадей, люди выполняли сразу две задачи: во-первых, защищали копыто от повреждений, во-вторых, предотвращали неприятности в дороге и сделать поездку удачной.

Однако о тайном предназначении подковы-оберега в средние века почти никто не знал, в то время древние символы держались в тайне, процветала охота на ведьм, любое подозрение вело человека на костер. Вот и молчали об этой тайне те, кто знал истинное предназначение подковы. Однако любая информация распространяется все равно и таким образом свойства подковы дошли и до наших дней.

Разные народности по-разному толковали функции подковы. Одни считали, что ее главное предназначение - защитная функция и вешали ее дугой вверх, а концами вниз (по подобию радуги и чтобы она стояла над домом и осеняла его своим покровом). Другие люди нашли сходство между повернутой концами вверх подковой и полной чашей и использовали ее именно в таком положении, чтобы в доме всегда всего было в достатке и изобилии.

Подкову нужно вешать над входной дверью или прямо на дверь внутри жилища. А вот каким образом ее вешать, хозяева должны решать сами. Если в доме много ссор и скандалов - нужно повесить концами вниз. Если в доме все благополучно, и вы ходите сохранить и приумножить свое благополучие, то нужно повесить подкову концами вверх.

4) Показ процесса работы педагогом.

Этапы изготовления изделия.

- Для занятия вам потребуется: солёное тесто, кисточка, стека, скалка, доска.

  • Катаем колобок.
  • Колобок превращаем в толстую колбаску (брусочек) сворачиваем в дугу и сплющиваем пальцами. Получилась подкова.
  • Обратной стороной карандаша на концах подковы делаем отверстие для шнурка.
  • Теперь начинаем украшать подкову.
  • Делаем ветки ели: катаем шарик, придаем форму овала, расплющиваем. Затем края листика разрезать стекой. Приклеиваем ветку на подкову с помощью воды. Всего выполнить четыре ветки.

  • Делаем змею: катаем колобок, из колобка колбаску. Один край колбаски делам тоньше – это хвост змеи. С другого конца – голова змеи. Стекой делаем рот, глаза. Все детали скрепляем при помощи воды.
  • Подкову кладем на бумагу (картон), пластиковую тарелочку.

Вот наша подкова!

http://festival.1september.ru/articles/631535/img1.jpg

В процессе работы производится текущий инструктаж.

5) Как обращаться с подковой.

Подкову - оберег нужно вешать особым способом:

1) подкову всегда вешают только на один гвоздь;

2) в этом процессе желательно, чтобы участвовали и хозяин и хозяйка дома вместе;

3) перед тем как повесить подкову хозяин и хозяйка вместе должны взяться за дужки подковы и произнести такие слова:

Подкову на дверь прибиваем,
Ото всякой беды ограждаем,
Все плохое за порогом оставляем.

Начало формы

6) С чем подкова сочетается.

Подкова отлично сочетается с любыми деревянными предметами. Ее действие будет усиливаться при ярком освещении, даже при искусственном. Если в прихожей, где она висит, плохое освещение, нужно заботиться, чтобы подкова была максимум подсвечена.

7) С чем подкова не сочетается.

При контакте с пластмассой или другими искусственными материалами действие подковы будет ослабляться. Допустим, если ваша дверь сделана из пластика, то можно подкову прибить на деревянную дощечку, а потом уже прикрепить ее к двери.

V. Рефлексия

- Уважаемые родители, я хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями.

- Какие чувства вы испытывали при лепке? Вам понравилось?

- Вам было уютно, комфортно, вы испытали чувство гордости и радости за себя?

- Послужило ли выполнение лепки изделия средством пополнения запасов впечатлений, положительных эмоций?

- Нужны ли такие мастер-классы?

- Что взяли полезного?

Ваши подковы оставьте себе на память, и они будут напоминать вам о нашей встрече и приносить счастье в дом.

Используемая литература:

1.Белая А.Е., Мирясова В.И. «Пальчиковые игры для развития речи дошкольников», М., 2002.

2.Вайнерман С.М., Большев А.С., Силкин Ю.Р. «Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству», М., 2002.

3.Григорьва Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников. М, 2005

4.Изольда Кискальт «Солёное тесто: увлекательное моделирование», профиздат, 2002.

5.Комарова Т.С. Детское художественное творчество. М, 2005 г.

6.Лыкова И.А. «Лепим, фантазируем, играем», М., 2004.

7.Силаева К., Михайлова И. «Солёное тесто», М., изд. «Эксмо», 2004.

8.Халезова Н.Б., Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. Лепка в детском саду. М., 1986.

9.Халезова Н.Б. Декоративная лепка в детском саду. М., 2005.

10.Художественное творчество и ребенок / Под ред. Н.А. Ветлугиной. – М., 1972.

11. Данкевич Е.В. Лепим из соленого теста. Спб:Издательский дом»Кристалл»,2001.

12.Зимина Н.В. Шедевры из соленого теста. Мир кгниги,2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по тестопластике «Тесто - это просто» для воспитанников и их родителей

Тестопластика сегодня актуальна, так как она помогает детям разного возраста отражать свою неповторимую самобытность, помогает реализовать свой творческий потенциал и развить свои способности и ...

Конспект мастер-класса по тестопластике "Тесто это просто" для родителей и детей

Конспект мастер-класса по тестопластике"Тесто это просто"для родителей и детей...

Мастер-класс по тестопластике "Тесто это просто" для родителей и детей

Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера....

Конспект мастер-класса по тестопластике "Тесто это просто" для родителей и детей второй младшей группы

Мастер класс направлен на решение следующих задач:- познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала;- заинтересовать и вовлечь родителей в совместну...

Конспект мастер-класса по тестопластике "Тесто это просто" для родителей и детей младшей группы

Заинтересовать и вовлечь в совместную  досуговую деятельность родителей с детьми....

«Тесто – это просто» (Конспект мастер – класса по тестопластике для родителей)

Конспект мастер – класса по тестопластике для родителей«Тесто – это просто»...

Конспект мастер – класса по тестопластике «Тесто – это просто» для родителей

Конспект мастер – класса по тестопластике«Тесто – это просто» Для родителей (проводилось на праздновании Троиции)     Цель: Познакомить с историей возникнов...