Программа кружковой работы "Волшебные ручки" (художественно-эстетическое направление)
рабочая программа по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Жаринова Елена Леонидовна

Цель:

Развитие у детей творческих способностей, фантазию, воображение и активизацию творческого потенциала средствами нетрадиционной аппликации

Основные задачи:

 

Образовательные:  1.Познакомить детей с нетрадиционными техниками аппликации, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними.

Развивающие: 1. Развивать у детей эстетические чувства формы, цвета, ритма, композиции, пропорции.

2. Развивать эстетическое восприятие мира, природы, художественного творчества взрослых и детей.

Воспитывающие:1. Воспитывать коллективное творчество, стремление действовать согласованно.

2. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.

3.Воспитывать внимание, аккуратность целеустремлённость, творческую самореализацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnyy_plan_kruzhkovoy_raboty_po_applikatsii.docx19.52 КБ

Предварительный просмотр:

Список литературы:

1.Белошистая А.В «Бумажные фантазии. Лес», м. Просвещ.2010 год.

2.Короткова Е.А. « Рисование, аппликация, конструирование в детском саду». Ярославль, Академия развития, 2009 г.

3.Мальков В.И « Бумажные фантазии. Птицы» М, просвещение, 2011 г.

4.Малышева А.Н. « Занятия по аппликации в детском саду».

5.Румянцева Е. « Аппликация. Простые поделки». М, Айрис Пресс, 2012 г.

6. Рябко Н.Б. « Занятия по изобразительной деятельности  дошкольника. Бумажная пластика». М, Педагогическое общество России, 2009

Перспективное  планирование  работы  

                   на 2015-2016 уч.  год:

Дата

Тема

1

октябрь

«Волшебная бумага»

«Гусеница»

«Воздушные шары»

«Цветы»

2

ноябрь

Техника «Бумажный комочек»

«Рыбка»

«Ёжик»

«Осенний лес»

3

декабрь

Бумажная полоска «Петля»

«Петушок»

«Ёлочка-красавица» ( 2 занятия)

4

январь

«Дед Мороз»

«Снеговик»

5

февраль

«Валентинки»

«Открытка к 23 февраля

«Открытка к 23 февраля»,( продолжение)

«Деревья в снегу»

6

март

«Поздравительный плакат к 8 марта»

«Открытка для любимой мамочки

«Весенняя капель»

7

апрель

«Весеннее солнышко»

«Первые цветы»

«Утята»

« Пасха красная»

8

май

«Букет к 1 мая»

«9 мая»

« Зайчик»

Используемый материал

в кружковой работе:

1. Бумага цветная двусторонняя, гофрированная, картон, салфетки;
2. Бумага белая офисная, линейка;
3. Ножницы; ножницы фигурные, дырокол (фигурный)
4. Канцелярский нож, пластиковая доска;
5. Потолочная плитка;
6. Клей-карандаш, клей ПВА;
7.Дополнительные аксессуары.

Планирование работы

 по месяцам:

ДАТА

        ТЕМА

1

октябрь

«Волшебная бумага»: Познакомить детей со свойствами бумаги: мнется, рвется, складывается и т.д;

Показать, что можно сделать из бумаги (аппликации, оригами, цветы и пр.). Вспомнить, что мы делали при помощи бумаги, побеседовать на тему для чего еще нам нужна бумага. Развивать творческое воображение и фантазию;

Рассказать детям о технике безопасности.

 «Гусеница»: Познакомить детей с новой техникой: мозаичная аппликация. Учить детей разрезать полоску бумаги на квадраты. Развивать композиционные умения, восприятие цвета. Закреплять умения аккуратно наклеивать детали

«Воздушные шары»: Закреплять умение резать полоску бумаги по прямой. Составлять изображение из частей. Учить подбирать цвета, правильно располагать части аппликации, аккуратно наклеивать детали, используя салфетку. Развивать творческие способности, воображение, самостоятельность

«Цветы»: Продолжать закреплять умения нарезать полоски на квадраты. Учить формировать из частей целое, правильно наносить клей, аккуратно наклеивать детали. Развивать чувство ритма, композиции, цвета.

2

ноябрь

Техника «Бумажный комочек»: Познакомить ребят с новой техникой: Бумажный комочек.

Научить детей отрывать от целого листа кусочек, сминать его пальцами рук, формируя бумажный комочек. Показать детям способы применения бумажного комочка: поделка на бумаге, объемная поделка. Развивать мелкую моторику, усидчивость и внимание

«Рыбка»: Продолжать учить детей формировать комочки из бумаги. Наносить клей кистью. Учить переносить кусочки бумаги на капли клея ватной палочкой, смоченной в воде.

Развивать композиционные умения. Закреплять приемы наклеивания.

«Ёжик»: Закреплять умение детей формировать комочки, переносить и аккуратно наклеивать на фон. Формировать положительное отношение к работе.  Воспитывать самостоятельность, усидчивость и аккуратность.

«Осенний лес»: Вызывать желание работать в коллективе, формировать положительное отношение к созданной работе. Способствовать эмоциональной оценке своих работ и работ своих товарищей.

3

декабрь

Бумажная полоска «Петля»: Показать детям новое использование бумажной полоски – складывание в форме «петли» и выполнение из нее поделок. Продолжать закреплять умения работы с ножницами, аккуратному отношению к созданной поделке. Развивать усидчивость, терпение и воображение.

«Петушок»: Вспомнить с детьми технику формирования бумажного комочка. Учить детей создавать объемную поделку, применяя, уже знакомые техники работы с бумагой. Развивать умение создавать красивую композицию, аккуратному обращению с клеем и ножницами. Учить соотносить детали поделки по размеру и цвету

«Ёлочка-красавица»: Продолжать учить детей вырезать полоски бумаги. Закреплять умение складывать полоски в петли, формировать единый образ. Развивать воображение, творчество, композиционные навыки.

«Ёлочка-красавица»: Закончить начатую на прошлом занятии поделку к новому году. Наклеивать готовые петли на эскиз композиции. Показать детям, что чем больше рядов петель, тем пышнее елочная ветка. Развивать эстетическое чувство, желание доводить начатое дело до конца.

4

январь

«Дед Мороз»: Учить детей аккуратно отрывать небольшие кусочки салфетки, катать их между пальцами, аккуратно наклеивать на нарисованную форму.

«Снеговик»: Учить детей  аккуратно намазывать клеем готовые формы, аккуратно приклеивать на картон, составляя композицию.

5

февраль

«Валентинки»: Учить детей  аккуратно намазывать клеем готовые формы, аккуратно приклеивать на картон, составляя форму цветка.

«Открытка к 23 февраля»: Учить детей  аккуратно намазывать клеем готовые формы, аккуратно приклеивать на картон, составляя форму кораблика.

«Деревья в снегу»: Учить наклеивать готовые формы на лист картона в правильной последовательности, оформлять   работу ватой.

6

март

«Поздравительный плакат к 8 марта»: Учить приклеивать готовые формы на лист картона в правильной последовательности, учить катать шарики из салфеток и приклеивать их на соответствующие им места. Учить аккуратно приклеивать свой цветочек на общий ватман, рядом с другим, составляя при этом композицию.

«Открытка для любимой мамочки»: Учить детей  аккуратно намазывать клеем готовые формы кружка, аккуратно приклеивать на картон, составляя форму цветка.

«Весенняя капель»: Учить детей отрывать небольшие кусочки бумаги от большего, аккуратно приклеивать на картон.

7

апрель

«Весеннее солнышко»: Продолжать знакомить детей с новым для них видом ручного труда. Учить аккуратно намазывать клеем необходимый участок работы. Учить равномерно распределять свой участок работы на общем изображении, создавать композицию

«Первые цветы»: Учить детей самостоятельно вырезать лепесточки из прямоугольника цветной бумаги, составлять из них цветок.

«Утята»: Познакомить детей с техникой выполнения аппликации из ниток. Учить равномерно намазывать небольшие участки изображения и посыпать их мелко нарезанными педагогом нитками, соответствующим участку изображения цветом.

8

МАЙ

« Букет к 1 Мая»: Учить приклеивать готовые формы на лист картона в правильной последовательности, учить катать шарики из салфеток и приклеивать их на соответствующие им места. Учить аккуратно, приклеивать свой цветочек на общий ватман, рядом с другим, составляя при этом композицию.

« 9 Мая»: Учить детей  скручивать жгутик из салфетки. Готовые жгутики сворачивать спиралькой, чтобы получилась розочка. Наклеивать готовые цветочки на общий  картон, размещая так, чтобы, не  закрывать другие цветы.

« Зайчик» : Учить детей вырезать кружочки и овалы из квадратов, аккуратно намазывать клеем готовые формы, аккуратно приклеивать на картон, составляя фигуру зайчика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИССКУСТВУ «РАДУГА» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ КОМБИНИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Данная программа дополнительного образования разработана на основ программ "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы,Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой; "Цветные ладошки" И.А.Лыковой...

Образовательная программа кружковой работы по вариативному направлению художественно-эстетическому развитию детей "Волшебное тесто"

Образовательная программа кружковой работы по вариативному направлению художественно-эстетическому развитию детей "Волшебное тесто"...

Дополнительная образовательная программа кружковой работы по направлению "Исследовательская деятельность" под названием "Почемучка"

Данная программа расчитана для детей дошкольного возраста (4-7) лет, срок реализации 3 года....