Тема: «Рукавичка- невеличка».
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Ханакова Светлана Ивановна

Цели:

 

ØЗакрепить навыки у детей умение наклеивать, чередуя различные геометрические фигуры, развивая самостоятельность, аккуратно пользуясь клейстером, кисточкой;
ØУпражнять в различении цветов (красный, желтый, зеленый)
ØВызвать у детей интерес к аппликации;
ØЗакреплять приемы раскладывания и наклеивания готовых форм;
ØОбращать внимание на аккуратность в работе с материалами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sveta_varezhkaotkrytoe_zanyatie_varezhka.ppt2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Рукавичка- невеличка». Средняя группа Подготовила: Ханакова С.И.. – воспитатель

Слайд 2

– Цели: Закрепить навыки у детей умение наклеивать, чередуя различные геометрические фигуры, развивая самостоятельность , аккуратно пользуясь клейстером, кисточкой; Упражнять в различении цветов (красный, желтый, зеленый) Вызвать у детей интерес к аппликации; Закреплять приемы раскладывания и наклеивания готовых форм; Обращать внимание на аккуратность в работе с материалами.

Слайд 3

Задачи: Учить детей составлять гармоничные узоры на рукавичке, из отдельных элементов геометрических фигур (квадратов больших и маленьких). Развивать комбинаторные и композиционные умения, красиво размещать геометрические фигуры на заготовке (рукавичке). Воспитывать творческие и художественные способности.

Слайд 4

Материалы, инструменты, оборудование . Экран, проектор, ноутбук, клейстер, клеёнка, кисточки, подставки под кисточки, салфетки матерчатые и влажные, геометрические фигуры из цветной бумаги, 2 мольберта, готовая наглядная поделка.

Слайд 5

Ход: Р ебята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся. Но есть ещё одна гостья. Хотите узнать, кто это? Тогда отгадайте мою загадку. Загадка Дали братьям тёплый дом, Чтобы жили впятером. Брат большой не согласился И отдельно поселился. (Ответ: варежка)

Слайд 6

Знакомство детей с героиней занятия. Посмотрите, какая рукавичка невеличка. Теплая, но грустная. И я знаю, почему. А вы хотите узнать, ребята? (Потому что ей скучно.)

Слайд 7

Просмотр мультфильма «Варежка» Давайте попробуем развеселить нашу гостью и посмотрим мультфильм про её сестру «Варежку».

Слайд 8

Физминутка «Зимой» Мы погреемся немножко, Мы похлопаем в ладошки, Ножками потопаем И себя похлопаем. Натираем плечи Хлопаем в ладоши Топаем на месте Хлопаем по коленям

Слайд 9

Практическая часть занятия: На готовые заготовки варежек надо наклеить квадраты, таким образом, чтоб получился узор

Слайд 11

Завершение аппликации. Смотрите, ребята, у нашей рукавички появилась улыбка. Значит ей понравились варежки - подружки , которые вы ей сделали.

Слайд 12

Пальчиковая гимнастика «Варежка» Маша варежку надела: «Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал». Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла! Ищешь, ищешь и найдешь, здравствуй, пальчик, как живешь? Сжать пальцы в кулачок. Все пальцы разжать, кроме одного. Разогнуть оставшийся согнутым палец. Сжать пальцы в кулачок.

Слайд 13

Итог :

Слайд 14

Выставка работ.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка на новый лад "Рукавичка- невеличка"

Сказка на новый лад. Сказка о пяти насекомых, которые поселились в перчатке-невеличке и приобрели друзей....

Тема: «Рукавичка-невеличка»

Цели:- Закрепить у детей навыки наклеивания, чередуя различные геометрические фигуры, развивая самостоятельность, аккуратно пользуясь клейстером, кисточкой;-Упражнять в различении цветов (красный, жел...

Сценарий новогоднего праздника для старших дошкольников «Рукавички - невелички»

Сценарий новогоднего праздникадля старших дошкольников«Рукавички - невелички»...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе. Аппликация «Рукавички-невелички».

Воспитательные задачи:- воспитывать аккуратность, самостоятельность.Развивающие задачи:- развивать мелкую моторику, чувство формы, фактуры, тактильные ощущения, речь.Обучающие задачи:- вызвать и...

Сценарий "Рукавички-невелички"

новогодний утренник для старшей-подготовительной группы детского сада....