Как слепить дымковскую глиняную игрушку
консультация (подготовительная группа) по теме

Власова Алла Викторовна

Рекомендации родителям

Тема: «Как слепить дымковскую глиняную игрушку»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx205.44 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

Тема: «Как слепить дымковскую глиняную игрушку»

ГБОУ г. Москвы

"Школа № 2088 "Грайвороново"

Воспитатель группы №5

Власова А.В.

Рекомендации для родителей.

Как слепить дымковскую глиняную игрушку – барыню. 

c:\documents and settings\123\рабочий стол\исправить на сайте !!!!!!!\дым игр.jpg

Дымковскую барыньку лепят по частям. Для этого нужно заготовить цилиндрик, который в нужных местах вытягивают, расширяют или сужают, оттягивают выступающие детали. Приступая к выполнению барыньки, сначала приступают к лепке юбки. Она будет выглядеть, как конус – широкий у основания, пустотелый конус. На него насаживают торс, оттягивают шею и закрепляют шарик – голову, к плечам прикрепляют руки – колбаски и закрепляют их у талии. Затем игрушку наряжают: на голове кудри, шляпа с гладкими или оборчатыми полями, капор, кокошник; плечи покрывает пелерина, пышные рукава; по низу юбки оборка; в руках сумочка, муфта, собачка. Игрушку сушат или обжигают в муфельной печи, после чего её покрывают грунтовкой – смесью белой гуаши с клеем ПВА.

Грунтованная игрушка расписывается. Узор строго геометрический, состоящий из комбинаций полос, клеток, кругов, круглых пятен. 

Обычно роспись строится по такой схеме: у человечков на лице с чуть выпуклым носом – круглые красные щёки и рот, чёрные дуги бровей над точками глаз, чёрные или коричневые волосы. 

Характерные цвета одежды – жёлтый, синий, зелёный, красный, малиновый, чёрный. 
Как слепить дымковскую лошадку.

Начать нужно лепку с большой колбаски, надрезаем её с двух сторон. Формуем лошадке ноги. 

Налепляем на заготовку туловища голову и шею.

Делаем конусообразные уши и крученым жгутом – гриву и хвост. 

Лошадка готова. 


Как слепить петушка или индюка. 
Основу игрушки лепим в виде овала, формируем ноги. 

Выполняем хвост. Из большого комка глины катаем шар и затем расплющиваем его в лепёшку, толщина которой около 1 см. примазываем хвост – лепёшку к туловищу. 

Из двух овальных лепёшек делаем крылья, тщательно примазываем их к туловищу сначала снизу, затем сверху. 

Делаем детали: гребень, бородку из «капелек» глины, начиная с нижнего ряда, постепенно подходя к клюву. 

Оформляем оборками крылья и хвост. 

Промысел лепки дымковских игрушек возник давно в слободе Дымково, близко к городу Вятки. Там отличные глины и речной песок, пригодные для керамического промысла. Игрушку в те давние времена лепили и раскрашивали только женщины и дети. Каких только игрушек не лепили мастерицы: в пёстрых юбках барыни, бравые кавалеры, важные петухи и индюки, водоноски, кормилицы, няни, женихи и невесты, бараны, кони, коровы, птички, весёлые карусели... 

Мастерицы лепят игрушку из красной глины, белят её мелом, разведённым на молоке, и расписывают красками, замешанными на яйце, уксусе или квасе. А в росписи и в лепке для народной мастерицы не было ограничений. У её индюка хвост был похож на подушечку с фестонами, на козлике – штанишки с кружевами. В таких изделиях фантазия крепко переплеталась с реальностью. И в любой игрушке всегда соблюдались и по ныне соблюдаются требования, которые налагают на неё материал, форму и закон взаимодействия цветов. В остальном же выдумке нет границ. 

При всей своей наивности и условности дымковская игрушка очень выразительна. Круглоголовые, осанистые, с чувством собственного достоинства, фигурки забавно передают праздность нарядной барыни или величественность не менее нарядной кормилицы в кокошнике и оборчатом переднике. 

Кавалеры - скромнее: это обычно более мелкие фигурки, неотъемлемые от коня. Свистульки: выразительность, боевой задор свистулек – козлов, коньков, баранов, уток – достигаются простейшими приёмами: лепкой лихо вскинутой головы и широко расставленных ножек. 

 Лепка из пластилина

пластилин.jpg. 

Пластилин. Этот материал всегда можно купить в магазине. Он имеет яркие насыщенные тона и удобную для обработки форму. Само название его – пластилин – говорит о великолепных пластических свойствах.

Но у пластилина есть свои недостатки – от тепла он плавиться, и изделие теряет форму, поэтому этот материал обычно не используют для создания долговечных изделий. 

Пластилин искусственный пластичный материал, очень удобный для работы с детьми. Его делают из белой природной глины с добавлением: воска, чтобы не затвердевал; глицерина, для придания ему пластичности; жировых веществ, для предохранения от высыхания; красителей, чтобы получить различные цвета. 

Материал поступает в продажу готовым к использованию и не требует дополнительной подготовки. Ошибкой многих взрослых является то, что пластилином часто заменяют глину. Такого делать не рекомендуется – это два совершенно разных материала. 

Работа с пластилином позволяет познакомить с различными видами искусства, такими, как скульптура, графика. При лепке орнаментов и рельефов дети знакомятся с декоративно – прикладным искусством, народным творчеством. Из пластилина можно выполнять объёмные игрушки, полуплоскостные композиции и плоские рисунки. 

Рисунки пластилином.

c:\documents and settings\123\рабочий стол\исправить на сайте !!!!!!!\мишка.jpg


Лепить из пластилина пробовал каждый, а вот рисовать этим материалом, наверное, умеют не все. 

Для работы нам потребуются: 

Кусок оргстекла, вместо бумаги; пластилин вместо красок. 

Процесс выполнения.

  1. на листе бумаги нужно выполнить эскиз. 
  2. Перенести контур рисунка чёрной тушью или тёмным пластилином прямо на стекло. 
  3. Заполнить рисунок нужным цветом внутри контура, размазывая пластилин тонким слоем.
  4. Для оформления закроем пластилин сзади картонкой и окантуем стекло, используя бумагу, ткань или изолирующую ленту.


Рельефы. 

Резные и лепные работы издавна используются человеком для украшения своего быта. 

Из пластилина также можно вылепить небольшие картины с разнообразным рельефом. Для этого необходимо подготовить основу – небольшую картонную пластину, покрытую тонким слоем пластилина. На ней слегка намечают эскиз и закрепляют детали нужной формы и цвета, придавливая и примазывая их к основе. 

Различают рельефные формы с выступающим и углублённым изображением. Ребёнка полезно познакомить со следующими понятиями, как 

  1. Горельеф. Имеет сильно выступающее, полуобъёмное изображение. Например, лепные украшения потолков в старинных домах и музеях. 
  2. Барельеф. Изображение с деталями, слегка выступающими над поверхностью основы. Монеты, значки. Медали – это миниатюрные барельефы. 
  3. Контррельеф. Изображение, углубленное в поверхность основы. В этом случае рисунок процарапывают или продавливают стекой, палочкой, различными другими подручными средствами. 



Использованы материалы книги: 

Горичева В. С., Нагибина М. И. 

Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития», 1998. – с., ил. – (Вместе учимся мастерить).