Интеллектуальный продукт "Айрис-фолдинг как средство развития художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста"
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Ирина Андреевна Веретельник

У большинства современных детей, отмечается общее моторное отставание и слабое развитие моторики рук, что влияет на эмо­циональное благополучие ребенка, на его самооценку.

Среди инновационных технологий для решения данной проблемы существует технология айрис-фолдинг , которая способствует  совершенствованию моторики рук, тонких движений пальцев, формированию познавательных процессов (восприятие, внимание, память, логическое мышление), что благотворно влияет на общее интеллектуальное развитие и успешное обучение. Так же айрис-фолдинг способствует развитию у детей старшего дошкольного возраста чувства композиции, ритма,  колорита, цветовосприятия; чувства фактурности, пространственного мышления, развивает творческие способности, воображение в процессе взаимодействия ребенка и взрослого на продуктивных видах деятельности.

Технология айрис-фолдинг - это способ самовыражения, ощущения радости творчества, изображения своего состояния, креативного мышления, целеполагания, рефлексии.

Айрис-фолдинг – радуга красок или радужное складывание,  удивительная художественная техника, позволяющая дошкольникам создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и веселые открытки,  удивительные  композиции с эффектом рельефного и  объемного изображения. Достигается этот необычный, творческий  эффект путем складывания полос  из цветной бумаги по схеме  под углом в виде закручивающейся спирали.  Можно сказать, что на первый взгляд  удивительное  название этой технологии объясняется достаточно просто – разнообразные работы, выполненные с ее применением, очень  похожи на диафрагму фотокамеры или радужную оболочку глаза. 

Дословно название техники Iris Folding можно перевести с английского, как «радужное складывание». Технология айрис-фолдинг зародилась в Голландии (Нидерланды). Основателем данной технологии является Рейдер Аули. Суть техники довольно проста и доступна каждому. На основе из цветного картона или плотной бумаги вырезается контур какой-либо фигуры – айрис-шаблон и с оборотной стороны заполняется полосками цветной бумаги. Их укладывают в строго определенном порядке по заранее составленной схеме. Каждая цветная полоска при укладке аккуратно приклеивается на концах карандашным клеем к изнанке основы. После того как рисунок полностью выложен, оборотная сторона изделия подклеивается плотной бумагой.

Для процесса изготовления изделия понадобится картон, цветная бумага, любой клеящий материал и схема (айрис-шаблон), на которой видны контуры готового креативного изображения, а также указан порядок и направление размещения цветных полосок бумаги.

Ведущая педагогическая идея  заключается в применении технологии айрис-фолдинг на продуктивных видах детской деятельности для развития художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Авторская позиция  представлена разработкой системы применения технологии айрис-фолдинг, включающую в себя  цикл специальных упражнений для развития конструктивных способностей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №26 «Кораблик» Веретельник Ирина Андреевна «Айрис – фолдинг , как технология развития художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Губкин 2017

Слайд 2

I ris folding ( Айрис фолдинг), что в переводе с английского означает - сворачивание радужной оболочки, радужное складывание. Техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали. Работы, выполненные с применением данной техники, зачастую похожи на диафрагму фотокамеры или радужную оболочку глаза. Оттуда идёт и название техники. Зародилась она в Голландии (Нидерланды), местные мастера выполняли свои работы из цветной бумаги.

Слайд 3

В настоящее время для работы в данной технике используются не только различные виды цветной бумаги и картона, но и ленты. Айрис фолдинг применяют для украшения открыток, записок, книг, фотоальбомов, коллажей и т.д.

Слайд 4

Предназначение: подарок, предмет интерьера, уникален уже тем, что сделан своими руками. Основная цель: развитие художественно - творческих способностей ребенка. Описание : данная работа предназначена для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и родителей при подготовке к продуктивным видам деятельности.

Слайд 5

Материалы и инструменты Полоски цветной бумаги разных цветов шириной 2-3см. Схема айрис фолдинг. Ножницы. Клей-карандаш. Карандаш простой Паетки

Слайд 6

Используя схему айрис фолдинг , вырезать шаблон елочной игрушки. Приложить шаблон на открытку, обвести и вырезать по контуру. Нарезать цветную бумагу на 1,5-2 см длиннее, чем на схеме.

Слайд 7

Закрепляем схему с лицевой стороны работы стикерами . Вся работа выполняется на внутренней стороне от края к середине работы. Контурные линии айрис схемы должны совпадать с вырезанным контуром на листе картона. Начинаем приклеивать нарезанные полоски цветной бумаги по схеме, начиная с цифры 1. Отрезаем нужной длины полоски бумаги складываем пополам или на 1 / 3 и приклеиваем к контурным линиям сгибом.

Слайд 8

При выполнении любой работы в технике айрис-фолдинг есть 2 обязательных условия, которые НЕЛЬЗЯ нарушать : Клей на полоски наносится только на самые концы, чтобы бумага приклеивалась к основе, а не к схеме. Все полоски приклеиваются строго по порядку цифр и к линиям у цифры. Если порядок нарушается, то в работе теряется эффект закручивания, ведь в переводе с английского Iris Folding ( Айрис-Фолдинг ), это техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали.

Слайд 9

Снимаем схему и переворачиваем работу. Вся «грязь» остаётся на внутренней стороне работы и нам необходимо её спрятать. Листом картона заклеиваем внутреннюю часть, тем самым все концы цветной бумаги попадают между 2 слоёв картона. Украшаем паетками .

Слайд 10

Эту же открытку можно сделать и с использованием шелковых лент. Вот такая красота получается, если соблюдать все условия при выполнении работы. Уверена, что такая открытка будет хорошим подарком.

Слайд 12

з а внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль природы в развитии творческих изобразительных способностей детей старшего дошкольного возраста

Природа во все времена являлась содержанием изобразительного творчества, в том числе и детского. Рисунки создаваемые детьми способствуют закреплению и уточнению их знаний об окружающей природе, формир...

Дополнительная общеразвивающая программа по развитию художественно-творческой деятельности у детей старшего дошкольного возраста «Мастерская Незнайки»

Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонне-разви...

Мастер класс на тему: «Хеппенинг как оптимальное средство развития художественно - эстетических способностей детей раннего дошкольного возраста»

МБДОУ «Детский сад №1 «Тополек» ст. Незлобной»      Мастер класс на тему: «Хеппенинг как оптимальное средство развития художественно - эстет...

Мастер-класс для родителей «Хэппенинг как оптимальное средство развития художественно - эстетических способностей детей раннего дошкольного возраста»

С родителями 1-й младшей группы 20.11.2019г. был проведён мастер-класс на тему:«Хэппенинг как оптимальное средство развитияхудожественно - эстетических способностей детей раннего дошкольног...

Статья. Тема: "Хеппенинг как средство развития художественно — эстетических способностей детей раннего дошкольного возраста"

Хеппенинг - форма современного искусства, представляющая собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художников, но не контролируемые им полностью. Хэппенинг обычно включает в ...

Статья "Хеппенинг - нетрадиционный метод рисования как средство развития художественно - эстетических способностей детей раннего дошкольного возраста"

В статье раскрываются особенности нетрадиционной техники рисования "хеппенинг", рассказывается об опыте использования данной техники в работе с детьми раннего возраста....