Мастер-класс по аппликации из салфеток в старшей группе «Котёнок»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Занятие по аппликации из салфеток

Данное занятие было проведено в виде мастер-класса в рамках школьного фестиваля «Наши общие возможности – наш общий результат». Направлен на формирование навыков и умений дошкольников в технике обрывания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kotyonok.docx485.86 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по аппликации из салфеток в старшей группе

Тема: «Котёнок»

Цель: развивать творческие способности и интерес к изобразительной деятельности посредством аппликации из салфеток.

Задачи: учить детей с помощью пластичного материала (салфеток) изображать котёнка, скатывать из салфеток шарики, жгутики; упражнять в работе с клеем, закрепить умение работать с мнемотаблицами, развивать творческое воображение детей и интерес к изобразительной деятельности, воспитывать аккуратность в работе с клеем, салфетками.

Методические приёмы: сюрпризный момент, показ образца, моделирование этапов работы, показ способа скатывания шариков и жгутиков из салфеток, наклеивания их на форму, индивидуальная работа, рассматривание готовых детских работ и их анализ, художественное слово.

Материал к занятию: игрушечная кошка, образец; на каждого ребёнка –силуэты котят, салфетки разных цветов, клей, влажные салфетки.

Ход занятия:

— Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые!

Игра «Поделись»

— Наше занятие сегодня посвящено… а кому — вы сейчас сами отгадаете.

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьёт,

Ну конечно — это… (кот)

— Да, мы сегодня с вами будем говорить о кошках и котах. К нам в гости пришла очень грустная кошка. Она совсем не улыбается. Ребята, как вы думаете, почему? Сама она ничего не объясняет, а только показала мне это: (мнемотаблица). Посмотрите, какая это интересная схема! Кто из вас, ребята, сможет что-то здесь понять и объяснить?

Совместный рассказ по таблице воспитателя и детей

Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь нашей кошке? Тогда отправляемся на поиски котят.

Физминутка «Котик»

На окошке кот лежит (сложить ладони, поднести к щеке).

Мыши думают, что спит.

В пляс пустились, не унять (танцевальные движения).

Васенька, пора вставать (имитация: глажу котика).

День проспал. Настала ночь.

Разбегайтесь, мыши, прочь (бег на месте).

— Ой, а посмотрите, вот и они! Вот наши котята нашлись, они спят в корзинке. Но посмотрите, какие-то они необычные. Что не так?

Ответы детей

— Да, правильно! Вот давайте мы вместе с вами сделаем их пушистыми, красивыми на радость маме-кошке!

Дети вместе с воспитателем рассматривают образец. Какой котёнок (красивый, пушистый, чёрный) А какой у котёнка хвост? (большой, пушистый, белый) Что ещё у котёнка белого цвета? (лапки, мордочка, грудка)

Затем воспитатель показывает и рассказывает, как сделать такого котёнка.

— У всех есть силуэты из картона чёрного цвета. На них мы будем приклеивать детали из салфеток. Чтобы усвоить как и в какой последовательности делать работу, будем смотреть на эти картинки (показ модели работы).

1. Сначала мы сделаем щёчки на мордочке и лапки из больших шариков, которые надо скатать из салфеток большого размера квадратной формы. Посмотрите, как я это делаю. Затем приклеим их. Для этого наносим немного клея на шарики, чтобы закрепить их, и еще немного клея нанесём на силуэт. Потом крепко прижмём шарики - приклеим на ножки лапки, а на мордочку - щёчки.

2. Дальше делаем пушистый хвост из белых шариков меньшего размера. Скатать их нужно много, и затем приклеить так, чтобы весь хвост был белым. При работе с клеем необходимо пользоваться влажной салфеткой для рук.

3. После этого на мордочке сделаем глаза из шариков синего цвета, розовый носик и красный ротик. Чтобы мелкие детали из салфеток хорошо приклеить, лучше прижимать их обратной стороной кисти-вот так (показ).

4. Усики сделаем из жгутиков. Для этого из белых прямоугольных салфеток скрутим жгутики: тремя пальчиками левой руки держим один конец, а пальчиками правой руки скручиваем салфетку так, чтобы получился жгутик или верёвочка. Намажем клеем каждый жгутик на конце, чтобы он не раскрутился. Всего усиков будет 6. А потом приклеим по три усика с каждой стороны.

5. Далее заполняем салфетками весь силуэт котёнка. Последнее, что мы сделаем — приклеим украшения (бантик и т. д).

Вот такой милый котёнок у вас получится.

— Ребята,сядем все прямо, спинки выпрямим и начнём делать котят.

Когда дети начинают выполнять задание, воспитатель ведёт индивидуальную работу,с теми кто затрудняется.

По окончании все котята выставляются на доске рядом с кошкой, коллективно рассматриваются,анализируются. Воспитатель подводит итог занятия:

— Ребята, вот мы и помогли кошке найти её котят. Молодцы! Кошка вам очень благодарна.

Занятие окончено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по объемной аппликации из салфеток в старшей группе «Белокурая осенняя березка.

Конспект НОД по объемной аппликации из салфеток в старшей группе «Белокурая  осенняя березка.Подготовила и повела  воспитатель: Науменко светлана ВасильевнаЦель: научить делать березку ...

Мастер-класс по физической культуре от папы воспитанника старшей группы Тупикова Андрея Дмитриевича

активизировать партнёрство педагогов ДОУ и семей воспитанников для реализации задач физического воспитания и охраны здоровья через внедрение контактного способа общения родителей с детьми на совместны...

Мастер-класс «Микробы: полезные и вредные». Занятие в старшей группе»

Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье - важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний,...

Мастер – класс для родителей Аппликация из салфеток «Флаг России».

Цель:  Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.Задачи:  Познакомить родителей с нетрадиционной  техникой аппликации, используемой в работе с детьми п...

Мастер класс по рисованию для работы с детьми старшей группы

Цель: познакомить детей с новыми техниками рисования, которые позволят им использовать полученные умения и навыки в группе, в изобразительном кружке, дома.Задачи: развить воображение, мышление, вниман...

Мастер-класс по аппликации из салфеток в старшей группе «Волшебные комочки»

Аппликация из салфеток для детей развивает мелкую моторику рук, так как салфетки нужно прежде разорвать на мелкие части и скатать из них шарики, а затем приклеить эти шарики себе на рисунок, что бы по...

Мастер-класс на тему "Осенние лужи" для детей старшей группы. Аппликация с элементами нетрадиционной техники рисования.

Описание: данный масстер-класс предназначен для детей дошкольного возраста, для воспитателей и педагогов дополнительного образования. Работа может быть использована в качестве украшения или для подарк...