Методическая разработка «Скоро новогодний праздник»
план-конспект занятия по аппликации, лепке по теме

Штреммель Елена Валерьевна

Рассматривание ёлки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка «Скоро новогодний праздник»

Рассматривание ёлки

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

Цели: уточнить и обогатить представления о предстоящем событии – новогоднем празднике.

Задачи: 1. Учить рассматривать предметы (ёлку, ёлочные украшения) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания.
2. Развивать мелкую и общую моторик.
3. Активизировать словарь по теме «Новогодний праздник» за счёт слов: ёлка, игрушки, наряжать, Новый год, Дед Мороз, Снегурочка, подарки, колючие, твёрдые, разноцветные, красивая.
Материалы и оборудование: искусственная ёлочка, ёлочные украшения, большой лист ватмана с нарисованным силуэтом ёлочки, клей, бумажные салфетки разного цвета.

Содержание организационной деятельности детей

1.Организационный момент. Внесение в группу ёлочки украшенной ёлочными игрушками. Воспитатель обращает внимание детей на небольшую искусственную елку, украшенную ёлочными игрушками.

2. Основная часть. Уточнение назначения предметов. 
Воспитатель (спрашивает). Что это? (Ёлка, игрушки). Для чего нужны игрушки? (Чтобы наряжать ёлку). Какой праздник будет в детском саду? (Новый год). К празднику мы наряжаем ёлку ёлочными игрушками (рассматривают игрушки на ёлки.) А на самом верху у ёлочки яркая, красивая звезда (показывает звезду). Что мы будем делать на празднике? (Петь песни, танцевать, водить хоровод вокруг ёлочки.) Кто придёт к нам на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка) Что мы будем им рассказывать? (Стихи.) Что принесёт Дед Мороз в своём большом мешке? (Подарки.)

3. Рассматривание ёлочки. Воспитатель побуждает детей внимательно рассмотреть ёлочку.
Воспитатель. Какая наша ёлочка? Большая или маленькая? (Маленькая.) Какого цвета ёлочка? (Зелёная.) Есть ли у ёлки листочки? (Нет.) У ёлки вместо листочков иголочки. Есть у ёлки веточки? (Есть.) На ней висят ёлочные игрушки, Потрогайте иголочки, какие они? (Колючие, твёрдые.) Когда мы наряжаем ёлочку, какая она становится? (Красивая, разноцветная.)

4.Физкультминутка.
Ребята, давайте возьмемся за руки и будем водить хоровод вокруг нашей ёлочки. И споем ей песенку про ёлочку.

5. Коллективная работа. Панно «Нарядная ёлочка».
Воспитатель показывает детям изображение зелёной ёлочки (без игрушек) на большом листе ватмана.
Воспитатель. Посмотрите, какая ещё у нас есть ёлочка. Мы украсим её необычными разноцветными шариками, и у нас получится праздничная картина. (Педагог показывает, как из цветной салфетки можно ладонями скатать шарик, обмакнуть его в тарелочку с клеем и приклеить на ветви изображённой ёлочки. Дети самостоятельно берут салфетки понравившегося цвета. Дети скатывают шарики, обмакивают их в клей и наклеивают на ёлочку.)
По ходу коллективной работы воспитатель приговаривает и побуждает детей повторять:
Ёлка наряжается - праздник приближается.
Новый год у ворот, ребятишек ёлка ждёт!

5. Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, какая у нас получилась нарядная ёлочка!  Молодцыы ведь так красиво нарядили её, Дедушке Морозу и Снегурочке она я думаю понравиться. Теперь точно Дедушка Мороз всем ребятам принесет подарки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка сценарий новогоднего праздника "Приключения Дедушки Мороза"

сценарий  для детей дошкольного возраста "Приключения Дедушки Мороза"...

Методическая разработка: "Скоро мамин праздник".

Методическая разработка - это уже готовый сценарий праздника, посвященного Международному женскому дню. В группе раннего возраста родителей, пока, на праздники не приглашают, но дети должны почувствов...

Методическая разработка сценария новогоднего праздника для детей старшей группы "Проделки кота Базилио и лисы Алисы на новогоднем празднике"

Дети: Куклы- девочки,  Петрушки- мальчики, Мальвина, Буратино, Снегурочка. Ведущая: Дорогие гости наши!Мы спешим поздравить всех.Пусть придут в году грядущемК вам удача и успех!Пусть для вас...

Методическая разработка Сценарий новогоднего праздника для детей младшей группы детского сад "НАМ ПРАЗДНИК ВЕСЕЛЫЙ ЗИМА ПРИНЕСЛА"

Методическая разработка Сценарий новогоднего праздника для детей младшей группы детского сада "Нам праздник веселый зима принесла" разработан в контексте ФГОС ДО. Интересный праздник, в теат...

Методическая разработка Сценарий Новогоднего праздника "Новогодний карнавал" в старшей группе

Методическая разработка Сценарий Новогоднего праздника "Новогодний карнавал" в старшей группе...