Лепка нетрадиционным способом "Дымковская птица"
творческая работа учащихся по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Шарухина Наталия Викторовна

Конспект нетрадиционного метода лепки (размазывание) «Дымковская птица».

Цель: закрепление навыков работы с пластилином; знакомство с новыми приемами (надавливание и размазывание).

Задачи: вызвать интерес к созданию яркой, красочной работы; учить украшать шаблон птицы (заготовлен заранее), используя пластилин шести цветов, применяя приём размазывания; развивать умения: аккуратно размазывать небольшие кусочки пластилина, стараясь сгладить неровности поверхности; воспитывать желание участвовать в творческой деятельности.

Воспитатель: Ребята, мы с вами знакомы уже с Дымковскими игрушками. В прошлом году вы лепили Дымковского петушка из белого пластилина, а потом раскрашивали эти фигурки красками. Помните? А сегодня мы будет создавать Дымковскую птицу  необычным способом, способом размазывания пластилина по готовому шаблону. Как мы будем это делать, я вам буду показывать и рассказывать, а для образца у нас есть цветная картинка нашей птицы.

  1. Сначала берем кусочек белого пластилина  и аккуратно размазывать по шаблону (туловище), используя разную степень нажима пальцев рук. Размазывать пластилин можно пальцами обеих рук, а можно только большими или указательными пальцами. Смотрите, как это делаю я.
  2. Теперь будем раскрашивать хвост. Сначала берем кусочек пластилина  красного цвета и размазываем по шаблону край хвоста. Затем берем синий цвет и размазываем пластилин, согласно цветной картинке, которая весит на доске. Далее – кусочек желтого цвета и делаем то же самое.
  3. Аналогично размазываем и крылышко птицы, используя  пластилин красного, желтого и оранжевого цвета.
  4. Теперь будем делать бородку птицы. Берем небольшие кусочки красного пластилина, катаем шарики и, прикладывая их к шаблону, надавливаем на них. Бородка получилась пышная и объемная, как на картинке.
  5. Далее делаем  в соответствующем цвете гребешок и лапки нашей птицы.
  6. А теперь займемся украшением (будем делать узоры). Нам понадобятся маленькие пластилиновые шарики красного, синего и черного цветов. Их мы будем придавливать соответственно заданному рисунку (по кругу). Не забудьте еще сделать глазик черного цвета.

Дети заняты самостоятельной работой. По просьбам оказывается индивидуальная помощь. Птицы получились очень красивые! Все работы были выставлены на выставку.

Фото детских работ было отправлено на Всероссийский конкурс «Лига талантов», где в номинации Декоративно-прикладное искусство наша группа заняла I место и награждена дипломом.

Ребята были очень рады получить диплом за свои труд и старания!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД Художественно-эстетическое развитие (ИЗО) лепка на тему:" Птицы на кормушке (воробьи и голуби)" (старшая группа)

Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (ИЗО) лепка  на тему:" Птицы на кормушке (воробьи и голуби)" (старшая группа)...

Занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) Тема: «Дымковская птица»

Занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) Тема: «Дымковская птица»...

занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) Тема: «Дымковская птица»

занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) Тема: «Дымковская птица»...

Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (ИЗО) лепка на тему:" Птицы на кормушке (воробьи и голуби)" (старшая группа)

Конспектхудожественно-эстетическое развитие (ИЗО)лепка на тему: «Птицы на кормушке (воробьи и голуби)»(старшая группа)Воспитатель Ведерникова Лариса АлександровнаМБДОУ-д/с№37 «Сказка...

Конспект нод художественно-эстетическое развитие (ИЗО) лепка на тему: «Птицы на кормушке» (старшая группа)

Конспект непрерывной образовательной деятельностихудожественно-эстетическое развитие (ИЗО)лепка на тему: «Птицы на кормушке»(старшая группа)...

Лепка: Тема: «Жар-птица»

Лепка: Тема: «Жар-птица»...

Методическая рекомендация занятия по лепке на тему: «Птицы»

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.Тема занятия:  «Птицы»Возрастная группа: старшаяЦель:  учить лепить птичку,...