Конспект занятий по лепке
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Тревогина Юлия Владимировна

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе (с 3–4 лет) «Снеговик»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_lepke.docx14.91 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятий по лепке во второй младшей группе «Снеговик».

Цель: учить детей называть основные приметы зимнего периода, лепить снеговика из пластилина; делить пластилин на три разные части, скатывать три шара (большой, средний и маленький, соединить части, назвать цвет пластилина, доводить задуманное до конца; развивать самостоятельность.)

Применять в работе знакомые способы лепки: согревать пластилин в ладошках, скатывать, сплющивать и др.

Оборудование.

Для педагога: игрушка снеговик, образец.

Для детей: белый, черный, синий, зеленый, коричневый пластилин, сухие веточки, оранжевые палочки, бумажные треугольники и квадратики, доски для лепки.

Ход занятия.

Педагог рассказывает: Ребята наступила зима и на улице выпал снег, очень много снега!

Выпал беленький снежок,

Собираем мы в кружок.

Снег, снег, белый снег

Засыпает всех.

К нам сегодня пришла игрушка. Давайте встретим и отгадаем как её зовут?

Воспитатель рассматривает с детьми игрушку снеговика, который состоит из трёх шаров: большой, чуть поменьше и маленький.

Воспитатель. Как называется эта игрушка? Когда можно слепит снеговика? Из чего и как делают снеговика? (Ответы детей.) Ребята давайте лепить снеговика из пластилина, а когда выйдем на прогулку, тогда все дружно попробуем из снега слепить большого снеговика. С чего начнём? Нужно разделить пластилин на три разные части. (Воспитатель показывает детям, как правильно разделит пластилин. Дети повторяют за воспитателем.)

Как скатать большой шар? (Дети имитируют движение скатывание.) Так же нужно скатать средний и маленький шарики. Когда все три шара будут готовы, их следует соединить.

Воспитатель: - У нашего снеговика нет глазок, чтобы смотреть. Давайте вместе слепим глазки для снеговика. (Воспитатель и дети делают маленькие шарики из черного, зеленого, синего, коричневого пластилина и размещают на месте глазок). Из сухих веточек сделаем ручки снеговику, а оранжевые палочки вставим вместо морковки.

Для того, чтобы снеговики получились разными, воспитатель предлагает детям украсить их головы разными фигурками: кто-то выбирает бумажный треугольник вместо шапки, а кто-то выбирает квадратик.

-Вот смотрите, какие красивые снеговики поселились у нас в группе! Такие снеговики не боятся тепла. А что произойдет со снеговиком на улице с приходом весны? (Дети отвечают, если они затрудняются ответить на этот вопрос, то воспитатель подсказывает).

Затем воспитатель может обсудить с детьми из-за чего растает снеговик весной. Рассказывает детям, что снеговиков лепят с давних пор. Это связано с тем, что снег самый доступный материал для изобразительного искусства. Совместно с детьми обсуждают, как весело и интересно лепить снеговика на улице. Воспитатель так же рассказывает, как можно украсить снеговика: для носа использовать морковь, вместо глаз-уголки или камешки, ведро вместо шапки, а на шею повязать шарф.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по лепке: "Лепка домашних птиц" старшая гр.

В данном конспекте представлен материал по закрпелению знаний детей о домашней птице и их птенцах, показаны способы передачи характерных особенностей формы, деталей, пропорций, использование различных...

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Лепка филимоновской игрушки»

Конспект занятия по лепке, направленный на то, чтобы учить детей передавать характерные особенности филимоновской игрушки....

Конспект занятия по лепке в средней группе. Конспект занятия по лепке в средней группе «Медвежонок»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай...

Конспект занятия по лепке в средней группе. Тема недели «Зима». Лепка «Снежинка».

Учить детей делить пластилин на части, скатывать колбаски и конструировать из них задуманный предмет....

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе. Лепка “Грибы”

Конспект  занятия по лепке во второй младшей группе....

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Лепка Снеговика

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе  Лепка Снеговика...

Конспект занятия по лепке для детей второй младшей группы Лепка «Осеннее дерево»

Занятие по лепке,тема "Золотая осень" в младшей группе....