Мастер-класс : Чудо - поделки из карандашной стружки - «Ёжик с яблоком».
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа)

Чесебиева Фатима Анзауровна

Нетрадиционные методы аппликации, является едва ли не самым интересным видом  деятельности дошкольников.  Она позволяет ребёнку отразить свои впечатления об окружающем, выразить отношение к ним. Вместе с тем аппликация имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей. Такой обычный материал, как карандашная стружка, способен предоставить огромный простор для детской фантазии, пробудить творческий потенциал ребёнка, подарить радость общения с натуральной древесиной, который ярко окрашен.  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР- КЛАСС «Чудо - поделки из карандашной стружки » Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6 «Сказка»» а. Ассоколай Чесебиева Ф.А.

Слайд 2

Цели и задачи Цели: - развития познавательных, конструктивных, творческих и художественных способностей в процессе создания образов, используя новую технику творчества- работа с карандашной стружкой - развитие речи, памяти, внимания и мышления. Задачи: - Учить принимать задачу, слушать и слышать речь воспитателя действовать по образцу, затем по словесному указанию. - Развивать такие качества, как аккуратность и настойчивость, терпение . - Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, при выкладывании и приклеивании узора из стружек. - Развивать интерес к процессу и результатам работы.

Слайд 3

Актуальность Нетрадиционные методы аппликации, является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребёнку отразить свои впечатления об окружающем, выразить отношение к ним. Вместе с тем аппликация имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей. Такой обычный материал, как карандашная стружка, способен предоставить огромный простор для детской фантазии, пробудить творческий потенциал ребёнка, подарить радость общения с натуральной древесиной, который ярко окрашен.

Слайд 4

Цветной картон, раскраска «Ёжик с яблоком», стружка от карандашей, цветные нитки, Клей ПВА ,клей карандаш. Используемые материалы

Слайд 5

Ход Для начала выбираем картинку, которую будем преображать, это – «Ёжик» Эту заготовку вырезаем и наклеиваем на цветную основу (основа должна быть плотной). Готовим стружку от карандашей и клей ПВА.

Слайд 6

Постепенно обклеиваем колючки нашему ежику стружкой с помощью клея.

Слайд 7

Яблока выполняем из ниток зеленого или красного цвета таким же способом, как наш ёжик. Их мы тоже приклеиваем .

Слайд 8

Листочек для яблока выполняем из ниток зеленого цвета таким же способом, как яблоко , аккуратно приклеиваем .

Слайд 9

Наш «Ёжик с яблоком»«готов

Слайд 10

Вывод: Осваивая нетрадиционные методы аппликации, можно сделать, вывод: Карандашная стружка – прекрасный материал для аппликации. При желании и умении можно создать потрясающие подделки из карандашной стружки, которые развлекут ребёнка. Аппликация развивает фантазию ребёнка, творческое воображение, аккуратность, а заодно мелкую моторику пальцев. Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс по изготовлению поделки ко Дню Матери "Подарок для мамы"

Презентация (мастер - класс) по изготовлению поделки ко Дню Матери  "Подарок для мамы" с использованием цветных салфеток, картона и бумаги. Работа с салфетками развивает мелкую моторику детей, но...

Мастер - класс "Дымковская игрушка" поделки из бросового материала

Дымковская игрушка.На берегу реки Вятки напротив города Кирова расположилась слобода Дымково. С незапамятных времен здесь лепили из глины игрушки.Этот промысел был исключительно женским делом. Осенью ...

Мастер класс по изготовлению поделки к 23 февраля "Кружка для любимого папы"

В предверии праздника 23 февраля предлагаю изготовить вот такую оригинальную поделку для папы....

Мастер-класс по изготовлению аппликации в технике торцевания «Ёжик»

Уважаемые родители, сегодня я хочу предоставить вашему вниманию мастер -класс по аппликации в технике торцевания. Это замечательный способ работы с бумагой, так как поделки получаются объёмными. ...

Чудо поделки из карандашной стружки

Чудо поделки из карандашной стружки...

Мастер-класс по изготовлению композиции в технике "ниткография" "Еж и яблоко"

Мастер-класс по изготовлению композиции в технике "никография" "Еж и яблоко"...