Мастер- класс-по аппликации для детей 3-4 лет «Весеннее дерево»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Мезенок Алена Андреевна

Коллективная а во втоппликация во второй младшей группе

«Весеннее дерево»

Воспитатель: Мезенок Алена Андреевна, МАДОУ МО « Детский сад №216», г. Краснодар

Цель: Закрепить умение выполнять аппликацию сообща;  приобщить детей к прекрасному

Задачи:

 -   продолжать обучать детей работе с бумагой, выполнению аппликации;

 -  продолжать учить правильно пользоваться клеем, кисточкой для клея и салфеткой;

Развивающие задачи:

- развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное воображение, глазомер, абстрактное мышление, развивать способность следовать устным инструкциям;

- обучать разгадывать загадки, воспринимать стихотворный текст на слух;

- развивать творческий интерес к работе, логическое мышление;

- развивать фантазию.

Воспитательные задачи:

- воспитывать терпение, усидчивость, трудолюбие;

- воспитывать вкус и  аккуратность.

Коррекционные задачи:

- развивать моторику – совершенствовать координацию движений, гибкость, точность в выполнении действий;

- развивать слуховое внимание.

Предварительная работа:

На ватмане воспитатель заранее рисует гуашью дерево: ствол и ветки, дает работе высохнуть.

Оборудование: вырезанные из цветной двусторонней бумаги листочки, цветы, клей, салфетки.

 

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Детки, а давайте отгадаем загадки:

Была белая да седая,

Пришла зеленая, молодая.

***

Красна девица идет,

Ясно солнышко ведет.

А старушка-холодушка

Перед ним пятится

В глушь лесную прячется.

***

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет –

В лесу подснежник расцветет.  ( Г. Аванесова)

 Совершенно правильно, ребята к нам пришла весна. Весна   - это  такое время года, когда природа просыпается после зимней спячки, прилетают птицы, день становится длиннее, а ночь – короче, постепенно становится теплее, чаще светит солнце. На деревьях появляются почки, из которых в дальнейшем распускаются маленькие пока, молоденькие зеленые листочки. Это признаки весны.

Воспитатель достает ватман с заранее  нарисованным деревом. Ребята, посмотрите, какое дерево я нарисовала. Чего на нем не хватает? Правильно,  листочков.

Сейчас каждый будет подходить и украшать наше дерево листиками. Для этого берем 1 листочек, сгибаем его пополам, одну сторону намазываем клеем и приклеиваем  его к дереву.  Приступаем к аппликации.

 Физминутка:

Исходное положение. Встали, расположили кисти рук перед собой, ладонями к себе. Пальцы разведены в стороны и  напряжены.

В поле дерево стоит,

 Ветер ветки шевелит.

 ( Покачиваем руками из стороны в сторону.)

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо!

(Покачивать руками вниз-вверх, не сгибая пальцы.)

А чтобы было понятно, что у нас весеннее дерево в заключение работы можно украсить его только что распустившимися цветами. Какие мы молодцы! У нас теперь и на улице и в группе наступила весна.