Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Первый цветок-подснежник»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Образовательная область: «Художественное творчество».

Задачи: Продолжать формировать умение отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, размазывать надавливающим движением указательного пальца пластилин на картоне; развивать мелкую моторику.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе

«Первый цветок-подснежник»

Образовательная область: «Художественное творчество».

Задачи: Продолжать формировать умение отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, размазывать надавливающим движением указательного пальца пластилин на картоне; развивать мелкую моторику.

Предварительная работа: чтение стихов о цветах, рассматривание альбома с изображением цветов, беседа о первоцветах.

Ход:

1.Вводная часть.

Чтение стихотворения.

Я и маленький, и нежный,

И немножко озорной.

Первым встретил вас подснежник

На полянке под сосной.

Воспитатель:

-Ребята, наступила весна, солнышко стало светить ярче, снег растаял и на полянках появились первые цветы – подснежники.

-Посмотрите какой он красивый, нежный, похож на колокольчик.

-Какого цвета цветок? Листья, стебель?

- Ребята, сейчас я вас научу как из  пластилина слепить  цветок.

Начинаем лепить стебель:  берём пластилин зеленого цвета, отщипываем маленький кусочек и раскатываем колбаску. Затем колбаску прикладываем к картону и прижимаем указательным пальцем .  Из второго куска зеленого пластилина делаем  две колбаски  – листья.  Прикладываем сбоку к стеблю и прижимаем пальцем.

Затем лепим цветок. Здесь  мы берём пластилин белого цвета. Скатываем шарик, прикладываем, надавливаем; рисуем лепестки путем размазывания.  Мой цветок готов.

Теперь каждый из вас попробует слепить свой цветок сам.

Пальчиковая игра.

Наши белые цветочки – распускают лепестки.

(Поднимают по пальчику из кулачка)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(Потихоньку шевелить пальчиками)

Вот красивые цветки – закрывают лепестки,

(Сжимаем, разжимаем кулачки)

Тихо засыпают, головками качают.

(Кисти рук опустить вниз. Круговые движения кистями рук.)

Самостоятельная работа детей.

Заключительная часть.

Воспитатель:

-Ребята, какой цветок мы сегодня с вами делали?

-А как мы с вами его делали?

-Посмотрите, какие красивые подснежники у вас получились.