Мастер класс для родителей «Лепка посуды из глины»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Я хочу рассказать вам о глине, о материале, который у нас всегда под рукой, вернее под ногами. Издавна люди использовали глину: делали из неё кирпичи, строили дома. В старые времена печи называли «горны», отсюда и пошло слово «гончары». Из глины делали посуду и, конечно же, игрушки – себе на забаву, детишкам на потеху. А ещё глиной лечились. Так что же такое глина?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_roditeley.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

                       

                     Мастер класс

                     «Лепка посуды  из глины»

 

Цель: Передача опыта работы педагога по работе с глиной.

Задачи:

1. Дать практические знания родителям о правильной подготовке глины к работе,

2. Повысить интерес к глине, как к природному материалу и желание работать с ней.

3. Привлечь родителей к совместной работе с глиной при изготовлении посуды.

4. Вызвать положительный настрой в работе с глиной.

Я хочу рассказать вам о глине, о материале, который у нас всегда под рукой, вернее под ногами. Издавна люди использовали глину: делали из неё кирпичи, строили дома. В старые времена печи называли «горны», отсюда и пошло слово «гончары». Из глины делали посуду и, конечно же, игрушки – себе на забаву, детишкам на потеху. А ещё глиной лечились. Так что же такое глина?

Глина – пластичный природный материал. Она не пропускает воду, не гниёт. В природе встречается бурая глина, красная, белая и чёрная. Глина бывает жирная, тощая, средняя.

ЧТО ТАКОЕ ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА И КАК ПРИГОТОВИТЬ ЕЁ СВОИМИ РУКАМИ

Полимерная глина – это искусственно созданный материал, который затвердевает при высоких температурах. Эта глина отлично подходит для детского творчества.

1Небольшое количество глины можно промять руками, расплющивая кусочки на тонкие пластины и исключая посторонние фрагменты, которые замечательно распознаются пальцами. Рабочее глиняное тесто должно получиться эластичным и однородным

2.Надо скатать из неё колбаску и свернуть калачом. При сворачивании на глине не образуется трещин, - значит, глина готова к лепке. Если трещины появились, то глина ещё не готова к работе. Если в глине много воды, надо взять сухую ткань и разминать глину через сухую ткань (ткань забирает лишнюю влагу). При сухости глины используют влажную ткан.

Проверьте качество: если глина не прилипает к рукам, значит она готова для лепки

Готовое рабочее тесто завернуть в полиэтиленовый пакет Без доступа воздуха заготовленная глиняная масса будет очень долго сохранять свою пластичность. Глина готова к работе. А теперь — за дело! 
Оборудование.

Рабочее место должно быть чистым, удобным, чтобы всё было под рукой. Нам понадобится глина, ёмкость с водой, тряпочки, разные по размеру стеки, деревянные лопаточки, ножи. Часть инструментов у вас всегда найдётся в доме. Это вилки, тёрки, скалка, формочки для выпечки, расчёска, зубочистка и т. д. Хорошо приобрести или сделать самим турнетку – подставку для глиняной поделки. С помощью турнетки вам не придётся каждый раз брать изделие в руки. Достаточно лишь повернуть колесо турнетки вокруг себя. 

Рекомендации.

Изделие надо делать полыми (пустыми) внутри, чтобы поделка быстро, равномерно сохла и не была очень тяжёлой. Все неровности надо выравнивать, затирать влажной тряпочкой, а детали тщательно примазывать друг к другу. Если вам необходимо выполнить отверстия, то делать их надо сразу. Иначе, после высыхания изделия сделать это будет практически невозможно. Во время лепки глину необходимо накрывать влажной тканью, чтобы она не высыхала.

Приступаем к работе: с чего начинать лепить кувшин?

 Вы знаете, мне не раз уже приходилось слышать, что некоторые детки, особенно из больших городов, не знают, что такое кувшин и зачем он нужен. Прикольно, да? Не стоит бить тревогу, думаю, это нормальное явление современного мира. И правда: кто сегодня пользуется кувшинами для молока или воды?

Есть, конечно, фильтры для воды в виде сосудов с ручкой и носиком, но их назвать кувшинами можно лишь условно. Молоко магазинное продается в удобных бутылках, какой смысл его переливать? Компоты домашние многие хозяйки разливают по пластиковым бутылкам для удобства и экономии места в холодильнике… Так зачем нам кувшины?

Вот детки и не сразу могут сообразить, как выглядит настоящий классический глиняный  кувшин .

Но мы не дадим забыть этот древнейший вид посуды, будем его  лепить

Но я отвлеклась от темы, хотя мне, думаю, простительно, ведь воспитатель постоянно что-то мастерит по роду своей деятельности.

Итак, занятие по лепке кувшина предусматривает выбор материала и техники работы.

Мы занимаемся лепкой из глины. Из всего этого можно слепить наш сосуд.

Опять отвлекусь, извините: совет родителям, которые хотят сохранить первые поделки своего малыша на долгую память. Дайте ему в качестве материала для лепки  полимерную глину, которая обходится  без обжога. Вам придется перед работой самим хорошо размять пластику, она более твердая, чем пластилин. Лепить из нее легко.

 Техники лепки кувшина старшая группа:

Конструктивный;

Скульптурный;

Комбинированный;

Ленточный;

Спиральный.

 Конструктивный предусматривает изготовление фигурки или предмета из отдельных частей, соединенных между собой с последующим сглаживанием стыков. Для кувшина делаем шарик, проделываем в нем отверстие не насквозь. Затем лепим колбаску, заключаем ее к круг и крепим поверх отверстия в шаре. Потом это кольцо вытягиваем пальцами, формируя горлышко. Отдельно делаем донышко в виде лепешки и ручку в виде колбаски.

Скульптурный способ подразумевает изготовление изделия из цельного куска. Делам шарик и пальцем проделываем углубление в шарике, потом большим и указательным пальцем, причем указательный находится внутри заготовки, придаем форму сосуда.

Комбинированный – это понятно, сочетание нескольких способов.

Изготовление кувшинчика ленточным способом предусматриваем подготовку материала: нужно сделать колбаску, раскатать ее в ленту. Кусок ленты заключаем в кольцо, формируя цилиндр. Его ставим на дно-лепешку, которое обрезается стеком по окружности цилиндра. Верхнюю часть цилиндра вытягиваем, придавая форму горлышку кувшина. Отдельно приделываем ручку.

Кстати, о стеке – это инструмент для лепки. Часто встречаю описания работы со стеком, но его почему-то упрямо называют в женском роде – стека, обрезаем стекой и т.п. Стек мужского рода, товарищи!

Любимый детьми способ – спиральный. Его применяли еще в древние времена, поскольку он очень удобный для работы с глиной и не требует специального гончарного станка. Мы тоже обходимся без станка и лепим на дощечке. Сначала делаем дно будущего сосуда, прижав небольшой шарик к дощечке и сформировав лепешечку. Потом нужно сделать длинную тонкую колбаску и ее по спирали укладываем на дно, продвигаясь вверх, придавая изделию изогнутую форму.

Потом есть два пути: или оставить как есть, или разгладить пальцами поверхность. Спиралькой красиво получается, поэтому мы обычно оставляем в таком виде изделие. Еще можно две колбаски переплести между собой и из полученного жгутика сделать кувшин .

Если кувшин гладкий, уместно предложить детям украсить его, сделав узоры из глины

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для воспитателей “Лепка из полимерной глины. Крошка - брошка ,,Снегирь,,

Вид занятия: мастер-классЦель занятия: познакомить с техникой лепки из полимерной глины.Задачи:Образовательная: научить воспитателей определенным методам, принципам и техническим приемам работы с глин...

Мастер класс для родителей "Лепка из соленого теста - это увлекательно!" февраль 2017г.

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста - тестопластика в совместном творчестве родителей и детей....

Мастер-класс для родителей и детей старшей группы по декоративной лепке из полимерной глины на тему «Оформление фоторамки»

Мастер-класс для родителей и детей старшей группы  по  декоративной лепке из полимерной глины  на тему  «Оформление фоторамки»           ...

Мастер-класс для родителей. Лепка. Новогодняя елочка

В материале представлен мастер-класс класс по продуктивной деятельности. ...

Мастер-класс для родителей "Лепка из солёного, цветного теста"

Взаимодействия ДОУ и семьи                ...

Мастер-класс для родителей «Лепка снеговика из солёного теста»

Мастер-класс для родителей «Лепка снеговика из солёного теста».1 Готовим по рецепту соленое тесто для лепки :мука -300гр,соль -300гр ,вода -200.2 Берем салфетку   сминаем ее, обо...

Мастер-класс для педагогов "Лепка из глины в детском саду. Дымковская игрушка"

Содержание мастер-класса, проведенного с коллегами....