«Роль закаливающих мероприятий в профилактике простудных заболеваний»
консультация

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_zakalivayushchih_meropriyatiy.docx14.81 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Роль закаливающих мероприятий

в профилактике простудных заболеваний»

Очень важным в сохранении и укреплении здоровья детей является закаливание организма. Организм человека непрерывно подвергается разнообразному воздействию внешней среды.

Закаливание в дошкольном возрасте следует рассматривать как важнейшую составляющую часть физического воспитания детей. Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: воздух, солнце и вода.

Под закаливанием понимают повышение сопротивляемости организма, главным образом низким температурам, поскольку в возникновении ряда заболеваний играет важную роль охлаждение организма. Цель закаливания – выработать способность организма быстро изменять работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой. Способность организма приспосабливаться к определённым условиям внешней среды вырабатывается многократным повторением воздействия того или иного фактора и постепенного повышения его дозировки.

В результате закаливания ребёнок становится менее восприимчивым не только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к другим инфекционным болезням. Закалённые дети обладают хорошим здоровьем, аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью, жизнерадостностью, высокой работоспособностью. Однако всех этих результатов можно добиться лишь при правильном выполнении закаливающих процедур.

Чтобы получить положительные результаты от применения закаливающих процедур, необходимо соблюдать основные принципы:

1. Постепенность в увеличении дозировки раздражителей.

2. Последовательность применения закаливающих процедур. К водным процедурам и солнечным ваннам можно переходить после того, как ребёнок привык к воздушным ваннам, вызывающим меньшие изменения в организме.

3. Систематичность начатых процедур. Нельзя прерывать закаливающие процедуры без серьезных к тому оснований, так как при этом исчезают те приспособительные изменения, которые вырабатываются в организме в процессе закаливания, и тем самым чувствительность его к внешнему раздражителю снова повышается.

4. Комплексность. Специальные закаливающие процедуры не дают нужных результатов, если они не сочетаются с мероприятиями в повседневной жизни ребёнка, направленными на укрепление его организма (прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика, регулярное проветривание помещений и т. п.).

5. Учёт индивидуальных особенностей ребёнка. Прежде чем начать закаливание, необходимо тщательно изучить физическое и психическое развитие каждого ребёнка. На основании данных медицинского обследования, педагогических наблюдений, сведений, полученных от родителей.

6. Активное и положительное отношение детей к закаливающим процедурам. Результаты закаливания во многом зависят от того, как относятся к нему дети. Страх перед процедурами и тем более насильственное их проведение не будут способствовать положительному воздействию их на организм.

Важным мероприятием наравне с закаливанием является профилактика заболеваний: простудных, инфекционных.

Самый верный способ профилактики острых респираторных вирусных заболеваний – закаливание ребёнка. Закаливание, конечно, не следует рассматривать как полную гарантию от болезней. Закалённый организм переносит инфекцию намного легче, чем незакалённый.

В период эпидемии следует придерживаться ряда правил, выполнение которых в какой-то степени обезопасит детей. Следует как можно реже выводить детей в общественные места (кино, театры). Необходимо учитывать, что больной заразен не только в первые дни болезни, но и во все последующие, вплоть до исчезновения всех клинических признаков заболевания. Следует помнить, что выполнение таких широко известных и доступных гигиенических мер, как частые проветривания помещений, влажная уборка, также снижает вероятность заболевания.

Одной из основных причин распространения инфекционных заболеваний является несоблюдение требований гигиены.

С раннего возраста дети должны научиться всегда поддерживать своё тело и одежду в чистоте, пить кипяченую воду из чистой посуды, при кашле и чихании прикрывать рот и нос носовым платком. Обязательно должны быть приучены после туалета и перед едой мыть руки.

Соблюдение профилактических мер является необходимым условием нормального развития, сохранения и укрепления здоровья детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль закаливания в профилактике простудных заболеваний».

Почему одни дети не боятся простуды, а другие от малейшего переохлаждения заболевают?Что нужно предпринимать, чтобы ребенок не был подвержен простудным заболеваниям?...

Значение закаливающих процедур в профилактике простудных заболеваний.

Значение закаливающих процедур в профилактике простудных заболеваний....

консультация "Закаливающие процедуры - как профилактика простудных заболеваний"

Закаливающие процедуры - как профилактика простудных заболеваний...

Консультация для родителей "Закаливающие процедуры - как профилактика простудных заболеваний"

quot;Закаливающие процедуры - как профилактика простудных заболеваний"...

Консультация для родителей «Закаливающие процедуры - как профилактика простудных заболеваний».

Консультация для родителей «Закаливающие процедуры - как профилактика простудных заболеваний»....