«Чудеса своими руками»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Создание условий для художественно-творческой активности детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Профессиональный конкурс «Лучший конспект образовательной деятельности на основе событийного подхода» среди педагогических работников МБДОУ № 20 «Дельфин»
Тема методической разработки: «Чудеса своими руками»
Образовательная область: « Художественно – эстетическое развитие»
Возрастная группа: общеразвивающая подготовительная группа «Дюймовочка»
ФИО и должность автора: Закутилина В.Д.
Цель: создание условий для художественно-творческой активности детей.
Задачи:
образовательные: формировать умения самостоятельно определять последовательность действий при изготовлении шкатулки; закрепить безопасные способы и приемы работы с бросовым материалом; формирование интереса к самостоятельной творческой деятельности;
развивающие: развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности; развивать фантазию, воображении, мелкую моторику.
воспитательные: воспитывать любознательность и интерес к творчеству. формировать элементарные экологические представления через бережное отношение к природе;
Методы и приемы: игровой (коммуникативная игра «Почта»), наглядный (рассматривание, показ способа выполнения,), практический (самостоятельное выполнение), словесный (беседа, вопросы, художественное слово).
Оборудование и ТСО: фартуки , клей ПВА, простой карандаш, кисточка, подставки для кисточек, салфетки, клеёнки, линейка, ножницы, коробочки, пластилин, бросовый материал (материал для украшения, атласная лента, декоративные камушки, тесьма, открытка и т.д), ноутбук.
Педагогические технологии: Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения; самостоятельного выбора материалов для шкатулки; для формирования интереса к самостоятельной творческой деятельности; для развития навыков взаимодействия. Способность к рефлексии и оцениванию самими детьми своего прогресса (чувство компетентности)
Здоровьесберегающие технологии: оздоровительная пауза (малоподвижная игра «Ехали мы ехали…»), нетрадиционные изобразительные техники, пассивная музыкотерапия (аудиозапись песен о маме), смены динамических поз.
Индивидуальная работа: Поддержка индивидуальности и инициативы через принятие детьми решений. Способствовать развитию чувства композиции в работе. Непосредственное общение с каждым ребенком, недирективная помощь детям.
Ход организованной образовательной деятельности
Вводная часть
(организационный и мотивационный момент)
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Условия социальной ситуации развития и психолого- педагогические условия |
В группе подготовлены столы для работы. Посылка, внутри настоящая шкатулка и картонные коробочки (по количеству детей), бросовый материал. Звучит музыка посвященная 8 марта | Педагог обращает внимание детей на посылку - Ой, а что это такое? Хотите посмотреть, что там? - Кто хочет прочитать, от кого эта посылка? - А вам интересно, что нам послала Хозяйка медной горы? - Помогайте мне открыть…. - Интересно, что там? - Ого, да она полна чего-то… - Как вы думаете, что это? - А это что за красивая шкатулка? - Давайте прочитаем письмо, которое прислала нам Хозяйка медной горы, я думаю, оно нам многое объяснит. «Ребята! Скоро приближается всех праздник – 8 марта. В настоящее время огромный выбор сувениров и подарков– ярких, красивых, необычных. Выбирай любую! Но знаете, всегда приятнее и интереснее сделать что-то своими руками для себя и своих близких. И я предлагаю вам сделать подарок для мамы Шкатулку, в которую она может положить свои украшения: колечки, серёжки, браслеты или цепочки. Рассмотрите внимательно то, что лежит в коробке. Это вам пригодится для создания шкатулки.» - Давайте рассмотрим, и выберем то, что нам понадобится для изготовления шкатулки. Для поделки можно использовать; коробочки, салфетки, оберточную бумагу, атласную ленту, открытки, и много симпатичных мелочей, которые найдутся в нашей коробке. А еще немного изобретательности и фантазии. Ну что же, попробуем сделать подарок для наших мам здесь и прямо сейчас? - Ну, что ребята, справимся? (ответы детей: да, конечно). | Дети слушают, смотрят, читают, открывают, отвечают на вопросы, предлагают варианты решения проблемы. (Открывают конверт) Дети рассматривают. | Обеспечение эмоционального благополучия через непосредственное общение с детьми. Поддержка индивидуальности и инициативы через принятие детьми решений, выражения своих чувств и мыслей. |
Основная часть
На столе находится клей ПВА, простой карандаш, кисточка, подставки для кисточек, салфетки, клеёнки, линейка, ножницы, коробочки, пластилин, бросовый материал на каждого ребёнка | - Кто такие – дизайнеры? (ответы детей) - Шкатулки бывают разные, они различаются по степени сложности, времени изготовления. Что нам надо выбрать в первую очередь? (Ответы детей: коробочку) - А за тем? (Ответы детей: обертку и украшения). - Но только сначала каждый из вас должен подготовить для себя мастерскую. Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Будем клеить, мастерить, Всё должно в порядке быть. Дети приготавливают рабочее место. - Ну, что, давайте приступать к работе. Одевайте фартуки и нарукавники, выбирайте себе коробку и садитесь за столы. Вспомните технику безопасности при работе с ножницами, будьте аккуратны и внимательны. А как вы думаете, ребята, почему надо быть аккуратным и внимательным? (ответы детей: чтобы не порвать салфетки, чтобы не испортить работу, чтобы было красиво). - Правильно, молодцы! - Берем коробочку и приступаем - Что сначала мы сделаем с коробочкой? (начинаем обклеивать бумагой). Во время работы педагог ведет диалог с детьми - Что такое бросовый материл? - Поделки бывают разные, можно придумать и сделать что угодно и из чего угодно (обрезков ткани, пластиковых бутылок, пробок, коробок, старых СД – дисков, одноразовой посуды, бутылочек из под йогурта или шампуня и многого другого, т. е. из любых бытовых отходов и разных подсобных материалов. Все эти материалы называются – бросовые. - А вы знаете, что из этих материалов можно сделать не только шкатулку. (ответы детей) Я думаю, бросовый материал, наверное, один из самых распространенных материалов для творчества и рукоделия. Пластиковые бутылки, пищевые контейнеры, стаканчики, ложки и тарелки, пластиковые соломинки, яйца от киндер-сюрпризов, старые вещи и прочие бытовые отходы ничего не стоят. А вот используя их в своем творчестве, мы можем сделать настоящие шедевры для себя и своих друзей. Мы можем с вами изготовить игрушки, игры и пособия для занятий, и даже подарки, что мы собственно сейчас с вами и делаем. - Подумайте что можно еще сделать из бросового материала? (ответы детей) - Теперь наша шкатулка должна высохнуть. Пока клей подсыхает, мы с вами немного поиграем. (Дети становятся в круг) «Ехали мы, ехали и, наконец, приехали. Вышли, потянулись, Друг другу улыбнулись. Сели встали, солнце увидали. Сильно зажмурились. де же очутились мы?» (предполагаемые ответы детей) - Ну, а в завершении нашей работы, чтоб ваши шкатулки уж совсем стали как у Хозяйки медной горы, их можно украсить еще кружевом и камнями. Прикрепим их на клей или пластилин и оставим сушить. (Дети выбирают каждый себе понравившееся кружево и стразы и приклеивают на горячий клей). Когда дети продолжают работу воспитатель задает следующие вопросы: - Скажите, а кто это такая Хозяйка Медной горы? (Хозяйка медной горы—она стережет богатства горы. Ее называют Малахитница, Каменная дева, Повелительница ящериц Хранительница драгоценных пород и камней, которая иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы с короной на голове.). - Стоит красавица, про таких только в сказках сказывают. А одежда и верно такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового малахиту платье с переливом. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз как шелк, хоть рукой погладь. И вся - то она изукрашена дорогими камнями. И так это платье сшито, как у цариц. - Кто помнит автора этого сказа? (Павел Петрович Бажов) - Верно, написал их уральский писатель Павел Петрович Бажов. Его сказы как нельзя лучше знакомят нас с уральской природой, с жизнью людей, их работой. Герои сказов, созданные писателем, воплощают в себе необыкновенное трудолюбие и талант рабочего человека. В сказах правда переплетается с фантазией. | Дети отвечают на вопросы. Выполняют задание. Дети самостоятельно выполняют работу.Дети отвечают на вопросы. Выполняют движения. Дети отвечают на вопросы. | Обеспечение эмоционального благополучия через уважительное отношение к каждому ребенку. Поддержка индивидуальности и инициативы через не директивную помощь детям, поддержку детской инициативы. Обеспечение возможности выбора детьми материалов. Поддержка инициативы и самостоятельности детей, недирективная помощь детям Поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом. |
Заключительная часть
Дети находятся за столами. | - Дети, посмотрите, какая красота! Вы очень постарались, молодцы! Сегодня вы были настоящими дизайнерами. Применяя ваши способности и умения, благодаря вашим умелым рукам, вы приготовили для ваших мам такие замечательные шкатулки. как у Хозяйки медной горы! Я думаю мамы будут хранить в них самые красивые ваши украшения. Давайте отправим Хозяйке медной горы с Данилой-мастером нашу коллективную фотографию, чтобы они порадовались за нас. Вот закончился урок, Всё убрать нам нужно в срок, Мусор быстро собери, Аккуратно всё сложи. | Рассматривают шкатулки. Обсуждают работы, делятся впечатлениями. Делается коллективная фотография. Дети после работы убирают своё рабочее место. | Обеспечение эмоционального благополучия через непосредственное общение с каждым ребенком |
Приложение
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.