Лепка "Пасхальные куличи»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

 Закреплять приемы раскатывания круговыми и прямыми движениями и сплющивание, учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей. Формирование интереса к работе с пластичными материалами, воспитывать аккуратность, трудолюбие усидчивость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Лепка19.75 КБ

Предварительный просмотр:

Лепка. Тема: «Пасхальные куличи»

Цели: Закреплять приемы раскатывания круговыми и прямыми движениями и сплющивание, учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей. Формирование интереса к работе с пластичными материалами, воспитывать любовь и уважение к русским народным праздникам и традициям; воспитывать аккуратность, трудолюбие усидчивость.

Материалы: пластилин, дощечки, салфетки, картинки с изображением кулича, пайетки, бисер.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Мама утром встала рано,

Испекла пирог румяный

Пышный, сдобный и душистый,

С чудной коркой золотистой.

Он украшен пудрой сладкой,

Белой сливочной помадкой.

Он с ванильным ароматом,

Начинён изюмом, маком,

К славной Пасхе испечён.

Куличом зовётся он.

  1. Беседа о куличе

На Пасху принято печь куличи, это очень вкусные, высокие пироги украшенные сахаром и маленькими конфетками. А еще в Пасху обязательно делают Пасху – ее называют так в честь праздника и она сделана из творога, а не из теста.

А знаете ли вы, почему на Пасху пекут куличи?

Древние писания гласят, что во время трапезы апостолы всегда оставляли одно место пустым –для Иисуса Христа, который являлся к ним после своего Воскрешения. Ученики всегда клали на тарелку кусочек хлеба для Господа, так со временем в церкви появилась традиция оставлять на определенном столе хлеб.  Во время праздничного крестного хода хлеб обносили вокруг церкви, затем делили на маленькие кусочки и угощали прихожан после службы. По прошествии некоторого времени во многих семьях стало доброй традицией дома иметь такой хлеб. Отсюда и происходят корни выпекания кулича. Выпекались пасхальные куличи из дрожжевого сдобного теста, и обязательно в форме высокого цилиндра. Круглая форма куличей совсем не случайна. Согласно древним писаниям, саван Иисуса Христа был именно круглой формы, отсюда и произошла традиция печь на Пасху круглые куличи. Для выпечки используют именно сдобное тесто, ведь до смерти Иисус с учениками кушали только пресное тесто, а уже после Воскрешения сдобное. Именно поэтому существует примета печь кулич очень сдобным -сладким, с добавлением большого количества яиц, масла молока, изюма. Пасхальный кулич является символом новой жизни, символом воскрешения, знаменует победу жизни над смертью. Каждая хозяйка заранее должна подготовиться к выпеканию куличей. Приступать к замешиванию теста обязательно нужно с чистой душой и мыслями. Следует помнить, что выпекание куличей–это святое таинство. Никогда не делайте это в спешке или в нервном состоянии.  Раньше существовало поверье, от того, какой получится праздничный кулич, будет зависеть весь год семьи. Если ровный, гладкий –год сложится счастливый и удачный, если треснет или упадет –год принесет разочарование и утраты. Печь пасхальные куличи по традиции следует в Чистый четверг, этот день символизирует Тайную вечерю.  В доме должны царить порядок и чистота, согласно поверью, нельзя даже открывать окна и двери.  Когда выпекаются куличи, нельзя стучать, греметь и даже громко разговаривать. Существуют также традиции, как кушать пасхальные куличи. Их едят первыми за праздничным пасхальным столом.  Разрезать кулич следует поперек, чтобы получились колечки. Шапку не едят, а оставляют, чтобы прикрыть надрезанную часть. Несмотря на то, что сейчас в большинстве магазинов и кондитерских можно купить готовые куличи, на Пасху пекут куличи во многих семьях. Людям трудно представить Воскресение Христово без сладкого запаха куличей в доме, знаменующих о прекрасном празднике. Удачных вам куличей, светлой Пасхи, добра и мира в ваших семьях!

  1. Физкультминутка.

Стол пасхальный накрываем, (Разводят руки в стороны.)

Веткой вербы украшаем (Пальцы веером)

Из печи несём куличики, (Показ ладошками)

А от курочки — яички. (Соединяют большой палец с остальными пальчиками по очереди)

Дай нам, курочка, яичко простое,             (Раскрашивают в воздухе)

Украсим мы его — будет расписное.

  1. Рассматривание картинок с изображением кулича.

Это довольно простая форма для лепки: из пластилина формируется цилиндр, на который «надевается» белая шапочка (формируются характерные «подтёки» глазури), затем она украшается декором (помимо пластилиновых деталей можно использовать бисер, пайетки и прочий материал).

  1. Лепка Пасхального кулича

Вот и сегодня мы с вами на несколько минут превратимся в кондитеров, и будем лепить праздничный кулич.

  1. Нужно подобрать оттенок пластилина, похожий на запечённую сдобу

Как вы считаете, какой цвет нам понадобится?

(к примеру, подойдёт смесь коричневого с оранжевым. Из полученной массы формируется цилиндр, немного расширяющийся кверху).

2. Затем нужно взять какого цвета пластилин?  (белый пластилин), раскатать его в лепёшку и накрыть сверху коричневый кулич. Это будет глазурь.

3. Глазурь украшается мелкими шариками разных цветов — это посыпка. (можно предложить пайетки и бисер). В центре помещается свеча: две колбаски разных цветов скручиваются в жгут, который сужается кверху (на конце свечи — жёлтый огонёк).

6. Рефлексия.

Что мы с вами сегодня лепили?

Это традиционный символ, какого праздника?

Выставка детских работ.

Ребята, из вас получились замечательные кондитеры. Ваши куличи выглядят очень празднично! Большое спасибо за занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чудо-кулич и пасхальные яйца"

   Если ваши дети любят рисовать, а вы умеете обращаться с кисточкой и красками, нари­суйте на яйце с белой скорлупой любой пасхальный ри­сунок по своему усмотрению......

«Как на Пасху куличи»

Сценарий развлечения в подготовительной к школе  группе к православному празднику Светлого Христова Воскресения....

КАК НА ПАСХУ КУЛИЧИ

ПРИВИТЬ ДЕТЯМ ЗНАНИЯ О КАЗАЧЬЕЙ ПАСХЕ...

Пасхальный кулич

ПасхальныйКуличДетская инсценировка Для детей среднего и старшего дошкольного возраста Действующие лица:БабушкаДедушкаМашенькаЛасточкаСоловей...

"Как на Пасху куличи"

Фольклорный праздник «Как на Пасху куличи» стал одной из форм реализации в ДОУ образовательной программы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой.Целью праз...

Тема урока : « Пасхальный кулич»

Цель: Развивать творческую инициативу детей, самостоятельности, воспитывать любовь к русским народным праздникам и традициям.Задачи: Развивать эстетическое восприятие .Закрепить умение аккуратно накле...

Пасхальные куличи.

ЛепкаТема: «Куличи»Цели: Закреплять приемы раскатывания круговыми и прямыми движениями и сплющивание           Упражнять в пальцевой лепке...