Консультация для родителей "Удивительный мир тестопластики"
консультация по аппликации, лепке

Татьяна Юрьевна Онофрук

Консультация для родителей "Удивительный мир тестопластики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udivitelnyy_mir_testoplastiki.docx61 КБ

Предварительный просмотр:

Удивительный мир тестопластики

Цель: оказать практическую помощь родителям в организации изобразительной деятельности (тестопластики) детей в семье, помочь реализации педагогического потенциала семьи в развитии интереса ребёнка к художественному творчеству.

Материал: солёное тесто, клеёнка, стеки, краски (гуашь), бросовый и подручный материал (спички, проволока, зубочистки, расчёска, чесночница и т.д.).

Применение тестопластики незаменимо для предупреждения тяжёлых эмоциональных нарушений, несформированности коммуникативной компетентности, с целью развития игровой деятельности, формирования у ребёнка игровых мотивов и интереса к игре. Тестопластика представляет ребёнку широкие возможности для эмоционального реагирования социально приемлемым способом. Непременное условие на занятиях — атмосфера доверия и заинтересованного общения.

testoЗанятия тестопластикой не только помогают развивать мышление, глазомер, пространственное восприятие, тактильные ощущения, но и открывают детям прекрасный мир искусства, многовековые представления о красоте и гармонии.

Тестопластика вышла в лидеры и по привлекательности деятельности, и по динамике развития с её помощью ручных умений и конструктивных способностей. Не следует забывать и о лечебном эффекте тестопластики: исчезают нервозность, возбуждённость, концентрируется внимание, улучшается память, повышается обучаемость.

Ещё М. Монтессори считала, что «воспитание руки» влияет на восприятие пространства, что наглядно-образное мышление строится на «наглядных образах», добытых рукой, её кожей, её движениями. Таким образом, способности развиваются, когда обучаются руки.

Тесто и как с ним работать

Существует множество рецептов теста для лепки. Но в зависимости от качества муки, от того какая модель вами задумана, вы можете сами варьировать ингредиенты и их пропорции, добиваясь нужного результата опытным путём. Приведем несколько базовых рецептов, которых, вероятно, окажется вполне достаточно для работы, особенно на первых порах.

Мука должна быть белой, достаточно высокого качества. Соль требуется мелкая. Основной рецепт очень прост: соли и муки должно быть поровну, воду, постоянно перемешивая тесто, добавляют в количестве немного большем половинного количества муки и соли. Количество воды может изменяться в зависимости от качества муки. Тесто разминают руками, поэтому на ощупь легко определить, насколько оно пластично и готово к лепке.

Если вы хотите сделать изделие максимально прочным, вместе с водой добавьте канцелярский клей или ПВА. Если вы замесили теста больше, чем вам необходимо для конкретного изделия, положите остаток в полиэтиленовый пакет или заверните в фольгу. Для длительного (в течение нескольких дней) хранения тесто лучше положить в холодильник (в отделение для овощей) или просто в прохладное место. Остатки сухого, но невыпеченного теста можно использовать повторно, предварительно размельчив и смешав с водой до нужной густоты.

Работать с тестом надо на гладкой, легко моющейся поверхности. Вылепленные фигурки можно оставить перед запеканием сохнуть на воздухе, а можно сразу поместить в духовку.

Иногда в процессе запекания на изделиях образуются трещины или даже отламываются небольшие фрагменты. Фигурку можно спасти, замазав или склеив обломки жидким тестом (обычное соленое тесто, в которое добавляют воду, доводя до консистенции жидкой сметаны). Пригодится такое тесто и для прикрепления деталей к уже высохшей основе.

Цветное тесто

Цветное тесто можно получить двумя способами. Первый: вместо воды добавить раствор красителя. Можно развести гуашевую краску. Другой вариант — смешивать два или несколько кусков уже окрашенного теста.

Высушивание готовых изделий из теста

Готовые фигурки можно высушивать несколькими способами. Первый и самый простой — сушка на воздухе. Правда, при таком способе лучше немного изменить рецепт теста для увеличения прочности изделия. Вместо воды в данном случае к муке и соли добавляют мучной или крахмальный клейстер или клей ПВА.

Второй способ — сушка в духовом шкафу. В духовке изделие нужно сушить от получаса до двух часов, в зависимости от его размера. Нельзя ставить поделку в разогретую духовку, так как это может привести к растрескиванию. Изделия раскладывают на противне до того, как духовка будет нагреваться. Огонь должен быть маленьким, дверца приоткрыта. Высушивание фигурок в духовке электрической плиты проходит немного иначе. Процесс длится около трёх часов при минимальной температуре. Микроволновая печь совершенно не подходит для высушивания изделий из теста.

Инструменты, приспособления и дополнительные материалы для работы с тестом

Бывает, что самые разнообразные инструменты для занятий тестопластикой у вас уже есть.

Для изготовления плоских изделий нужны скалка, линейка, фольга или ткань, нож-резак, стеки из коробки с детским пластилином, трубочка от упаковки с соком (ею очень удобно делать отверстия для подвешивания фигурки). Формочки для выпечки, различные крышки, колпачки от маркеров и ручек, коробочки, спички, чесночница, ситечки, проволока, расчёска и т.д.

Внимательно посмотрите на различные мелочи в вашем доме. Они вам помогут и пригодятся. Для раскрашивания используются краски двух видов: акварельные и гуашь (темпера, акрил). Акварель применяют для росписи, требующей переходов и просвечивания основы, гуашь хороша там, где нужны яркие, декоративные цвета. Для лакировки применяют нитроцеллюлозный лак. Лакируют на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Желаем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Польза тестопластики"

Лепка декоративных изделий из солёного теста, является одним из видов  художественного конструирования и является мощным способом развития у детей умственной активности, творчества, художественно...

Консультация для родителей «Чудеса тестопластики»

Лепка – одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающ...

Консультация для воспитателей «Влияние тестопластики на развитие ребёнка»

Консультация для воспитателей «Влияние тестопластики на развитие ребёнка».«Истоки способностей и дарований детей – накончиках их пальцев. От пальцев, образноговоря, идут тончай...

Консультация для родителей "Влияние тестопластики на развитие ребёнка"

Консультация для родителей "Влияние тестопластики нна развитие ребёнка"...

Консультация для воспитателей «Влияние тестопластики на развитие ребёнка»

Учёные утверждают, что дошкольный период развития человека один из наиболее важных и ответственных. В этот период жизни у детей возникает потребность и стремление постигать мир и себя в этом...

Консультация для воспитателей «Влияние тестопластики на развитие ребёнка»

Учёные утверждают, что дошкольный период развития человека один из наиболее важных и ответственных. В этот период жизни у детей возникает потребность и стремление постигать мир и себя в этом...