НОД
план-конспект занятия по аппликации, лепке

Триполева Олеся Сергеевна

нод

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ромашка»

Конспект  

непрерывно  непосредственной образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно эстетическое развитие»

раздел  «Лепка»

по теме: «Три медведя»

(для детей с ОВЗ)

Триполева О.С.

воспитатель:

г. Советский

Программное содержание:
Воспитывать стойкий интерес у детей к лепке из пластилина.
Учить лепить медведей, разных по величине, передавая форму частей, их пропорции, пространственное расположение.
Продолжать учить детей самостоятельно делить пластилин на части, зрительно устанавливать величину частей.
При обследовании игрушки совершенствовать зрительно-двигательную координацию у детей, самостоятельно объяснять способы лепки.
Учить детей лепить всей кистью, обеими руками, работать пальцами, совершенствуя при этом моторику рук.
Учить правильно оценивать свою работу и работу сверстников, радоваться успеху.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Сделай целую игрушку».
Чтение сказки «Три медведя».
Рассматривание иллюстраций по сказке «Три медведя» в книге.
Дидактическая игра «Три медведя».
Материал: Пластилин, фигурки медведей, дощечки, стеки, стол, стулья, миски, лес – для обыгрывания фигурок.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: приход персонажей из сказки «Три медведя» в гости к детям.
Ребята называют героев, здороваются с ними.
Дидактическая игра: «Накорми медведей похлебкой».
Дети сравнивают медведей по величине, рассаживают их на стулья, расставляют миски и кормят похлебкой.
Обучающий момент:
Воспитатель приглашает медведей к детям и предлагает внимательно посмотреть на них.
Обследование игрушки.
- Ребятки давайте внимательно рассмотрим вот этого мишку. Что есть у медведя?
- Туловище.
- Какой формы туловище у мишки?
- Овальное, как яичко.
- Что еще есть у медведя?
- Голова.
- А какой формы голова?
- Круглая, как шарик?
- Правильно, голова круглая с вытянутой мордочкой.
- Что вы видите на голове у мишки?
- Уши, глаза, рот, нос.
- Что больше голова или туловище?
- Где находиться голова вверху или внизу?
- Вверху.
- Что еще есть у медведя?
- Лапы.
- Где находятся верхние лапы у медведя?
- Рядом с головой, вверху.
- А нижние лапы?
- Внизу туловища.
- Вот молодцы как хорошо мишку рассмотрели. Он вам нравиться? Хотите сами слепить трех медведей, которые пришли к нам в гости.
Давайте распределим, кто какого мишку будет лепить.
Подумайте, какой нужно взять кусок пластилина для вашего медведя.
Почему ты выбрал, Максим, этот кусок пластилина? (ответ ребёнка)
Скажи Серёжа, на сколько частей ты будешь делить пластилин? (ответ ребёнка)
- С чего начнете лепить медведя?
- С туловища.
- Какую часть пластилина нужно взять для туловища?
- Самую большую.
4. Работа детей:
Похвалить тех детей, кто начал лепить самостоятельно.
Индивидуальная работа с теми детьми, которые затрудняются самостоятельно слепить медведя. По окончании работы, предложить поиграть с медведями и отнести их в игрушечный лес.
Анализ занятия, рассматривание работ:
- Расскажи Коля, кого ты слепил и покажи своего медвежонка.
- Молодцы ребята, все старались, замечательные получились у вас медведи. Давайте поиграем с ними. Сказать детям: «Сегодня вы все были хорошие, все справились со своей работой.