НОД
план-конспект занятия по аппликации, лепке

Триполева Олеся Сергеевна

нод

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ромашка»

Конспект  

непрерывно  непосредственной образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно эстетическое развитие»

раздел  «Лепка»

по теме: «Летающие цветы»

(для детей с ОВЗ)

Триполева О.С.

воспитатель:

г. Советский

Цель: Освоение способа создания знакомого образа посредством пластилина

на горизонтальной плоскости.

Задачи:

1. Продолжать знакомство с нетрадиционной техникой изображения –

пластилинографией.

2. Учить обучающихся передавать образ бабочки посредством художественной

техники – пластилинографии. Побуждать к самостоятельному выбору

дополнительных деталей для бабочки.

2. Развивать умения и навыки в работе с пластилином – отщипывание,

скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание

готовых поверхностей, развивать мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитывать чувство удовлетворения от хорошей и красиво сделанной

поделки.

Материал:

- плотный картон, с нарисованным на нем контуром бабочки;

- набор пластилина;

- доска для лепки;

- салфетка для рук;

- картинки с изображением бабочек;

- магнитофон, музыкальные диски, телевизор, DVD.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Упражнение – приветствие

«Здравствуйте». Все дети встают в круг, держась за руки, и, проговаривая

по слогам «Здрав – ствуй – те», делают несколько шагов вперед и встречаются

в центре круга.

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня. Я улыбнусь вам, а

вы улыбнетесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе.

Мы добры и приветливы, спокойны и ласковы. Мы все здоровы.

Дыхательное упражнение «Подуй на «одуванчик»

Дети дуют на руку, представляя, что в руках у них цветок одуванчик, с

разной силой, стараясь не раздувать щеки.

II. Основная часть.

1.Вступительная беседа.

- Какое сейчас время года? ( Весна)

- Да, весна. А весной просыпаются и появляются первые бабочки.

Послушайте и отгадайте загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

Демонстрация картинки, с изображением бабочки

Далее дети выполняют движения физминутки:

«Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают

В поле бабочки летают

Раз, два, три, четыре

Полетели, закружили...»

Все спокойно садятся за столы.

Звучит негромкая фоновая мелодия на тему «Лето».

Ход работы: Напоминаю, что работать нужно аккуратно, самостоятельно

выбирать цвета пластилина для рисунка.

Ребята, мы сегодня будем лепить бабочек. Перед вами шаблоны бабочек,

которые вы можете положить на лист картона и обвести карандашом.

Затем начинаем придавать цвет нашей бабочке. Верхнюю часть крыльев

заполняем красным цветом. Для этого скатываем небольшой шарик,

прикладываем в верхнюю часть крыла, сплющиваем его, приминая к картонке и

размазывая по форме крыла.

Из желтого пластилина скатываем шарики и, не нарушая формы,

прилепляем на готовый красный фон.

Из зеленого пластилина скатываем шарики меньше, чем предыдущие,

прилепляем их на желтые кружочки. У нас получились глазки.

К глазкам делаем реснички. Из черного пластилина скатываем шарики и

по периметру глаза выкладываем реснички.

Оставшуюся часть крыла украшаем полосками из желтого пластилина (в

технике примазывания). Скатываем шарик, прикладываем его к верхней части.

Прижимая пальцем половину шарика, растягиваем пластилин по форме крыла

до основания.

Из черного пластилина скатываем жгутик по размеру тельца бабочки,

выкладываем, чуть-чуть прижимая к картонке.

Украшаем желтые полоски фиолетовыми шариками.

Приступаем к нижним крыльям. Из желтого пластилина скатываем

небольшой шарик, прикладываем, в нижнюю часть крыла, сплющиваем его,

приминая к картонке и размазывая по форме крыла. Повторяя тоже самое, что

и с верхней частью крыла, делаем глазки и три полоски в технике

примазывания.

Итог занятия:

- Наша картина готова! Давайте посмотрим, у кого, что получилось?

Расскажите, как вы выполняли свою работу?

- Скажите, ребята, что в сегодняшнем занятии показались вам

трудными? (Ответ детей).

- А какие задания лёгкими? (Ответ детей).

- Понравилось ли вам сегодня занятие? (Ответ детей).

- Ребята, вы все справились с заданием. Все научились лепить

пластилиновые картинки. Молодцы! Спасибо за работу! До свидания!

Картину можно поставить на рабочий стол или украсить стену в комнате.