Мастер-класс по лепке из солёного теста "Печенье для любимой мамы"
методическая разработка

Смородкина Татьяна Юрьевна

Мастер-класс для родителей и детей младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_iz_solyonogo_testa.docx18.63 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

Мастер-класс для родителей и детей по лепке из соленного теста «Печенье для любимой мамы»

(2-ая младшая группа)

Составила и провела:

Воспитатель: Смородкина Татьяна Юрьевна

Санкт-Петербург

2019 г.

Актуальность: мастер-класс проводится для укрепления эмоционально-позитивных межличностных отношений детей и родителей в процессе изготовления поделок.

Цель: научить использовать возможности соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей; укрепления связи дошкольного учреждения с семьей.

Задачи:

- знакомство с нетрадиционной техникой лепки – тестопластика;

- использование теста для развития творческих способностей детей;

- познакомить родителей с рецептом приготовления теста, применении дополнительных инструментов и приспособлений;

- вызвать интерес к данному виду деятельности;

- развивать мелкую моторику и гибкость пальцев;

- развивать умение работать в команде;

- заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми.

Материал: соленое тесто, доски для лепки, картонки, салфетки, формочки для лепки, бусинки, стеки для лепки; стаканы с водой.

Участники мастер класса: дети средней группы № 3, родители воспитанников, воспитатели группы.

Длительность: 30 мин.

Ход мастер-класса:

1. Вступление:

Воспитатели: - Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас у нас в гостях! Спасибо, что нашли время и пришли к нам. Наша сегодняшняя встреча необычна. Во-первых, помогать нам будут ваши дети; во-вторых, это не собрание, не консультация, а мастер-класс.

- Что такое мастер-класс? На мастер-классах вы получаете информацию, приобретаете полезные навыки, умения. Для кого-то это возможность попробовать новое, интересное занятие. Это возможность творить, делать настоящую вещь своими руками! Это возможность совместного творчества родителей и детей. Вы сможете еще больше подружиться, понять друг друга, сблизиться. Вам предоставляется уникальная возможность погрузиться в атмосферу совместного вдохновения, красоты и радости.

Цель любого мастер-класса – научиться новому.

- Сегодня на нашем мастер-классе мы познакомим вас с классическим рецептом изготовления пластичного, мягкого материала – соленого теста и с основными приемами лепки из него.

- Лепка – очень важное занятие для ребенка, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете, форме предметов. Малыши учатся концентрации внимания и усидчивости. Все эти навыки пригодятся крохам при подготовке к школе.

- Соленое тесто (наиболее оптимальный вариант для лепки) - один из самых доступных и дешёвых материалов. Соленое тесто имеет ряд преимуществ перед пластилином. Оно более пластично, его легко формовать, не пачкает руки. Этот материал очень эластичный, приятный на ощупь, теплый, нежный, совершенно безвредный с точки зрения экологии и аллергенов. Изделия из соленого теста более долговечны, легко раскашиваются красками и фломастерами. Из соленого теста можно изготавливать как плоские, так и объемные фигуры, они легко приклеиваются к бумаге, что позволяет создавать красивые композиции и настенные панно.

- Солёное тесто легко приготовить самим. Если вам удастся правильно вымесить тесто, возможности его становятся практически неограниченными.

Преимущества соленого теста перед пластилином:

• можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег;

• легко отмывается и не оставляет следов;

• безопасно при попадании в рот, если не добавлять клей, если оно правильно замешано, лепится замечательно, к рукам не липнет;

• можно сушить в духовке, а можно — просто на воздухе;

• краска пристает любая, а возможности для росписи — практически неограниченные;

• поверх краски хорошо еще покрывать лаком — сохранится на века.

• с готовым «изделием» можно играть — без боязни, что оно потеряет форму.

Использование соленого теста при изготовлении изделий получило название – тестопластика.

- Лепка из соленого теста может стать отличным семейным занятием, ведь ничто так не сплачивает, как совместная творческая работа.

- А сейчас давайте поговорим о способе приготовления солёного теста. Рецептов существует много, но сегодня мы познакомим Вас с классическим рецептом: 2 стакана муки, 1 стакан соли (экстра), 1 стакан холодной воды.

Существуют разные варианты добавок в тесто, такие как обойный клей, растительное масло, клей ПВА, крахмал, глицерин. После замеса тесто желательно убрать в холодильник на пару часов.

- Ну а сейчас мы вам предлагаем приступить к практической части нашей встречи. Тесто готово, и мы можем приступать к работе с ним. Для лепки нам понадобятся различные дополнительные материалы, чтобы придать выразительности изделию. Это могут быть различные пуговицы, бусинки, формочки для печенья.

Разминка с соленым тестом:

• Перекладывание и сжимание теста в ладошках;

• Катание колобка в ладошках;

• Катание колобка на столе;

• Надавливание на колобок - получение лепешки;

По лепешке побежали «паучки»;

Пришли «мышки» стали норки рыть;

Налетели «гуси» стали тесто щипать;

Пришел «мишка косолапый» стал топать по тесту;

Пришел «слон» и ножищами по тесту топ-топ-топ;

• Скатывание лепешки в колбаску;

• Заворачиваем колбаску в «улитку»;

• «улитка» спряталась в домик – получился колобок.

Предлагаются родителям иллюстрации из книг по лепке.

- После того, как изделие готово, его можно высушить или запечь. Мы конечно сушим только естественным путем, на батарее или на подоконнике на солнышке. В домашних условиях вы можете запечь в духовке. Но только не в микроволновке.

- Если вы хотите сохранить вашу поделку надолго, ее можно покрыть после полного высыхания защитным составом: лаком или грунтовкой.

Родители выполняют, совместно с детьми несложные изделия из теста.

(Звучит спокойная мелодичная музыка).

Результат деятельности и рефлексия:

- Вот вы и узнали, что такое лепка из соленого теста, и как его сделать своими руками. Теперь можно занять своего ребёнка полезным делом.

- Уважаемые родители, послужило ли выполнение лепки изделия средством пополнения запасов впечатлений, положительных эмоций?

- Что дала вам сегодняшняя встреча, о чем заставила задуматься, выразите свой эмоциональный отклик, ваши вопросы и пожелания.

- В завершении нашей встречи хотелось бы пожелать всем родителям успехов в воспитании своего ребенка. Обязательно находить свободную минутку для общения со своим ребенком! Старайтесь как можно больше уделять внимание своему ребенку! Ведь очень интересно творить вместе с детьми – лепить, рисовать! Творчество развивает мышление, фантазию, усидчивость, готовит руку ребенка к письму к подготовке к школе. На память о нашей встрече хотим раздать памятки.

Благодарим всех за внимание!