Занятие по лепке «Чудо - цветок»
план-конспект занятия по аппликации, лепке

Эрганян Тамара Арутюновна

лепка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Чудо-цветок»

Задачи:

Образовательные: Учить детей создавать декоративные цветы пластическими средствами по мотивам народного искусства. Продолжать освоение техники рельефной лепки.

Развивающие: Развивать чувство ритма и композиции.

Воспитательные: Воспитывать художественный вкус, вызвать интерес к оформлению интерьера.

Предварительная работа: Беседа о цветах: особенности внешнего вида, местах произрастания, разнообразии. Рассматривание произведений декоративно-прикладного искусства с цветочным декором (вышивка, керамика, ткачество, резьба по дереву и т.д.)

Материалы: Картонные квадратики 10×10; пластилин, стеки, красивые пуговицы и бусины, 2-3 произведения декоративно-прикладного искусства с цветочными элементами декора.

Ход занятия:

В: Ребята, сегодня мы с вами очутились в мастерской, где изготавливают красивые изразцы. А вы знаете, что такое изразцы?

Д: Ответы детей.

В: Присаживайтесь на места, а я вам сейчас все покажу и расскажу.

Изразцы – это плитка с узорами, которыми облицовывали печи.

Техника создания изразцов настольно увлекательна, что и мы с вами можем мастерить нечто подобное. Конечно же, у нас получатся не настоящие изразцы, а скорее лепные картины, выполненные по мотивам декоративно – прикладного искусства. Но сначала совершим небольшое путешествие в историю промысла.

Керамические плитки известны на Руси с XI – XII веков. Поначалу они создавались для украшения соборов и других зданий, а чуть позднее вошли в интерьеры жилищ людей разных сословий.

На изразцах, которые всегда имеют форму квадрата, цветы, букеты, ветки, гирлянды, чаще всего располагаются в центре.  Такие узоры по своему построению называются центрическими. Одинарный цветок в центре обычно довольно крупный. Если цветок не очень большой, можно украсить и уголки изразца – цветами, цветочками, ягодками.

                              Физкультминутка.

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки,

Вправо – влево наклонились,

И еще раз повторили.

Поднимаем руки все – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули – это четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть,

Посидим и отдохнем, а потом опять начнем.

В: Цветы такие разные! Попробуем слепить свои пластилиновые изразцы обычные, сказочные. Возьмем пластину – основу, наметим карандашом точку в центре и, если нужно, в уголках – на одинаковом расстоянии. Представим чудо – цветок во всей своей красе. И начнем лепить.

Изображение в лепке нарастает слой за слоем. Берем кусочек пластилина, раскатаем в шарик, слегка сплющиваем в лепешку (сжимаем в ладошках) и прижимаем к фону в центре пластины. Это первый слой (венчик) лепестков. Берем еще один кусочек пластилина – чуть меньше по размеру.

Снова раскатываем шарик и выкладываем поверх первой лепешки, слегка прижимая. Это второй венчик лепестков, он будет рельефнее выступать над поверхностью.

Украсим его красивой маленькой ягодкой. Вернемся к первому слою, украсим и его – выложим по кругу жгутик или прилепим много маленьких шариков. А вокруг нашего слоеного цветка прилепим красивые лепестки: одинаковые или разные по размеру и форме, одноцветные или многоцветные.

Если захотим, прилепим в придачу ко всему прочему тычинки, листочки, бабочку или пчелку. И в уголках сделаем узор из ягодок и листочков.

Дети самостоятельно лепят рельефные картины «Чудо – цветы».

В: Вот ребята какие красивые у нас получились изразцы. Так что же такое изразцы?

(ответы детей)

В: Сейчас из ваших работ мы составим красивую композицию. Всем спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие по лепке "Сказочный цветок"

лепка из пластилина с использованием бытового материала ( бусины, пайетки), природного материала ( скорлупа, жёлуди, орехи), печаток для создания узоров....

Конспект занятия по лепке «Чудо – плоды»

Цель: сформировать у детей обобщенное представление об овощах: растут на грядках, полезны людям, уточнить способы их переработки. Развивать умение видеть связь между реальной формой и формой изображае...

Конспект занятия по лепке "Чудо цветок"

Задачи: - учить лепить элементы цветка;        1) моделирование пальцами рук:            а) раскатывать ш...

Конспект занятия по лепке "Солнечный цветок"

Лепка из пластилина с использованием природных материалов.Цель: Закреплять умение детей  лепить из пластилина, используя ранее усвоенные способы лепки, сочетать в поделке плас...

Конспект занятия по лепке в старшей группе №4 Тема : "Чудо цветок".

Конспект занятия по лепке в старшей группе №4 Тема : "Чудо цветок".Задачи:- учить лепить элементы цветка;моделирование пальцами рук:а) раскатывать шар,б) сплющивать в диск,в) вдавливать и сп...

Презентация к занятию по лепке. Чудо тесто, пано Земляничка.

Пошагорвое выполнение работы с соленым тестом....

Интегрированное занятие по лепке «Чудо – цветок» из семечек тыквы.

Цель занятия: Учить создавать образы растений в нетрадиционной технике с использованием пластилина и природного материала, используя имеющиеся навыки и умения работы с пластилином ( скатывать шар межд...