Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей второй младшей группы на тему: «Солнышко» с использованием игровой технологии
план-конспект занятия по аппликации, лепке

Задачи:

Образовательные: Продолжать формировать умение лепить выразительный образ по мотивам знакомой сказки из пластилина.  Формировать умение лепить солнышко конструктивным способом из нескольких частей. Показать способ деления куска пластилина на части с помощью стеки. Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина. Закреплять представления о предметах круглой и цилиндрической формы.

2.Технические: Совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями  прямыми движениями обеих рук и кругообразными движениями между ладоней, придавая ему шарообразную форму; формировать умение использовать приём расплющивания шарика пальцем на горизонтальной поверхности (на картоне) для получения плоского изображения исходной формы. Обратить внимание на прочность соединения деталей.

3.Воспитательные: Воспитывать интерес к лепке, отзывчивость и доброту,; умение радоваться при созерцании поделки из пластилина. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать в детях трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_mlad_lepka.docx23.93 КБ

Предварительный просмотр:

Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №80 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга

                                              

Конспект

НОД по художественно-эстетическому развитию

детей второй младшей группы

на тему: «Солнышко»

с использованием игровой технологии

                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                Подготовила:

Воспитатель Сушонкова А.А.

Санкт-Петербург

2020 год

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.                                    

Задачи:

Образовательные: Продолжать формировать умение лепить выразительный образ по мотивам знакомой сказки из пластилина.  Формировать умение лепить солнышко конструктивным способом из нескольких частей. Показать способ деления куска пластилина на части с помощью стеки. Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина. Закреплять представления о предметах круглой и цилиндрической формы.

2.Технические: Совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями  прямыми движениями обеих рук и кругообразными движениями между ладоней, придавая ему шарообразную форму; формировать умение использовать приём расплющивания шарика пальцем на горизонтальной поверхности (на картоне) для получения плоского изображения исходной формы. Обратить внимание на прочность соединения деталей.

3.Воспитательные: Воспитывать интерес к лепке, отзывчивость и доброту,; умение радоваться при созерцании поделки из пластилина. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать в детях трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

Интеграция областей.

Познавательное развитие.

ФЭМП:  Закреплять количественные представления (один-много), представления о геометрической фигуре-круг, умению определять и называть предметы круглой формы, представления о цвете предмета, ориентироваться на плоскости.

Ознакомление с окружающим: Закреплять представления детей о природных явлениях и влиянии их на всё живое вокруг (о солнце, как об источнике жизни (для чего оно нужно? какое оно?). Расширять представления о домашних птицах и их птенцах (курица и цыплята)

Речевое развитие:  Активизировать словарь детей глаголами: светит, греет, освещает, согревает; согласовывать прилагательные с существительным солнышко; упражнять в умении отгадывать загадки; рассказывать наизусть знакомую потешку. Упражнять в умении употреблять понятия, характеризующие количественные представления (один, много).

Физическое развитие: Упражнять в умении двигаться в определённом направлении, реагировать на сигнал, развивать мелкую моторику пальцев обеих рук.

Художественно-эстетическое: вызвать желание внимательно слушать музыкальное произведение, выполнять движения под музыкальное сопровождение.

 Социально-коммуникативное развитие: Формировать интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии, помогать сказочным персонажам, воспитывать трудолюбие.

Материал: фланелеграф, плоскостное изображение горы, облаков, солнышка, курочки, цыплят (по количеству детей), игрушечная курочка, кошка, магнитофон, плотный картон синего цвета формата А-5, пластилин жёлтого цвета, стеки, доски для лепки, салфетки.

Предварительная работа: Прогулки по участку детского сада с целью наблюдения за солнышком (во время прогулок воспитатель учит детей всматриваться в явления, сравнивать их, видеть общее и отличительное, вопросами побуждает их находить свои слова и выражения для обозначения виденного); чтение сказки «У солнышка в гостях»; рассматривание солнышка на картине, уточнение формы и цвета солнышка; разучивание песенок и потешек про солнышко; отгадывание загадок про природные явления, выкладывание солнышка с использованием палочек Крюизенра и лог.блоков Дьенеша, игры с прищепками «Лучики для солнышка».

Ход НОД.

1. Организационная часть.

Звучит веселая музыка на мотив русской народной песенки «Свети, свети, солнышко». Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель перед ними. Музыка постепенно утихает.

Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говорится:

Оно весь мир обогревает
И усталости не знает. 
Улыбается в оконце,
А зовут его все…
солнце

Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие «добрые дела» совершает солнышко?  (Землю освещает, всех согревает).

Раздаётся стук в дверь и появляется игрушечная Курочка.

Курочка здоровается с детьми и сообщает, что услышала песенку про солнышко. Просит помочь детей. Вот уже несколько дней в сказке нет солнышка, а без солнышка её цыпляткам в сказке холодно, одиноко и грустно. Ребята, помогите мне найти солнышко.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем курочке из сказки найти солнышко? Тогда нам нужно отправиться с вами в сказку. Но прежде чем отправиться, давайте вспомним, где же нам солнышко искать? Где оно живет? ( За лесом есть большая гора, на большой горе среди облаков и живет солнышко)

Воспитатель выставляет на фланелеграф изображение горы и облаков.

Воспитатель: Ну, тогда в путь!

Звучит веселая музыка.

Физкультминутка

За солнышком, за солнышком (Ходьба на месте, высоко поднимая колени). 
Дорожкой луговой 
Пойдем мы все веселые
Весеннюю порой.
Щебечут птички звонкие, 
(Ходьба, руки вверх.)
Порхают воробьи 
(Ходьба с взмахами рук вверх-вниз).
Листочки зеленеют, 
(Ходьба с поворотом туловища направо, правая рука в сторону, левая за спину и повторить наоборот.)
Как рады, рады мы.

Дети с Курочкой подходят к фланелеграфу.

Курочка просит детей помочь позвать солнышко. Дети рассказывают наизусть потешку «Солнышко-вёдрышко».

Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошечко! 
Твои детки плачут,
По камушкам скачут!  
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись! 

Воспитатель: Ребята, солнышко не появляется, видимо снова солнышко заспалось и не просыпается. А давайте, пока солнышко спит, мы его слепим. Может быть, тогда оно проснётся и начнет всем дарить свое тепло.

Воспитатель предлагает Курочке не переживать и посидеть рядом с детками и посмотреть, как они будут лепить солнышко.

Воспитатель: Из чего же нам слепить солнышко? Конечно, слепим солнышко из пластилина. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно. Какой формы солнышко? На что похоже? Что есть у солнышка? На что похожи лучики? Сколько лучиков у солнышка? Как лучики расположены? Проведите пальчиком в воздухе и нарисуйте солнышко! А какого цвета солнышко?

2. Основная часть.

Воспитатель: Я возьму кусочек жёлтого пластилина и разделю стекой на две части по намеченной линии. Одну часть положу между ладошками. Буду скатывать шарик круговыми движениями слева направо (справа налево), надавливая на него ладошкой.  Готовый шарик положить на середину картона, это будет небом и слегка надавить на него, расплющить, чтобы шарик-солнышко закрепился на картонке. Теперь надо подарить солнышку лучики. Я отщипну небольшой кусочек от второй части, положу между ладошками и скатаю колбаску прямыми движениями обеих рук. Получившийся лучик-столбик прикреплю к солнышку и направлю его в сторону, слегка прижму к небу по всей длине лучика. Сколько лучиков у моего солнышка? А сколько лучиков должно быть у солнышка, чтобы оно дарило нам тепло? Таким же образом сделаю остальные лучики и расположу их вокруг солнышка.

Воспитатель предлагает детям подойти к столам и сделать зарядку для пальчиков.

Разминка для рук.

Гляньте: солнышко над нами, (Нарисовать рукой над головой  полукруг (маховое движение)).
Над деревьями, 
(Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты). 
Домами, 
(Руки сложены над головой домиком). 
И над морем, над волной, 
(Нарисовать волну рукой).
И немножко надо мной. 
(Дотронуться до головы).

Воспитатель: Пальчики готовы? Сколько кусочков пластилина вы возьмёте для лепки? Какого цвета пластилин? Что сначала надо сделать? Что будем раскатывать?

Дети самостоятельно лепят солнышко.

После окончания работы дети располагают свои работы на стенде, а в это время на фланелеграфе воспитатель выставляет фигурку солнышка и цыплят. Курочка весело кудахчет и обращает внимание детей на солнышко. Звучит веселая музыка.

Воспитатель: Ребята, вот и солнышко проснулось, выплыло на небо. У нас получилось помочь Курочке. Посмотрите её цыпляткам гуляют и  греют пёрышки на солнышке. Сколько цыпляток на полянке? Возьмите по одному цыплёнку и поставьте его под своё солнышко. Сколько цыпляток у тебя под солнышком?

Курочка благодарит детей и воспитатель помещает её под своё солнышко.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Сегодня у нас с вами было очень интересная встреча. А давайте вспомним, что мы делали?  А что вам больше всего понравилось? Ребята, посмотрите на солнышко вышла погрется и кошечка. Давайте порадуемся солнышку и поиграем в игру, кошечку тоже позовём поиграть с нами. Вы будите цыплятками, а я курочкой и мы с вами пойдём гулять. Ведь солнышко проснулось, стало тепло и хорошо.  

Проводится п\игра «Курочка- хохлатка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию во второй младшей группе по теме "Нетрадиционная техника рисования из окрашенной манной крупы "Мой веселый звонкий мяч".

Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по художественно - эстетическому развитию во второй младшей группе по теме: "Нетрадиционная техника рисования из окрашенной манной крупы "Мой веселый з...

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию для второй младшей группы на тему «Осеннее дерево».

Познакомить детей  с нетрадиционной техникой рисования «тычком";формировать элементарные представления об осени;-закрепить знание цветов (красный, желтый);-развивать творческие способн...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №6»      КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей в младшей группе (возраст 3 года) с использованием игровых технологий. Тема: «Морковка для зайчика. Лепка».

Добрый зайка придет в гости к деткам младшей группы, чтобы вместе поиграть, поплясать и лепить вместе морковки для своих зайчат. Адаптация без слез!...

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности во второй младшей группе по теме «Дымковская игрушка»

Конспект занятия по художественно-эстетической  деятельности во второй младшей группе по теме «Дымковская игрушка»...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в младшей группе на тему: «Солнышко, солнышко, раскидай колечки»

Цель: - вызвать интерес к рисованию веселого солнышка, играющего с колечками;- показать сходство и различие между кругом и кольцом (по виду и способу изображения);- учить смешивать гуашь двух цве...