Уважаемые родители! Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка! Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Дегтярева Галина Михайловна

Уважаемые родители!

 

Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Профилактические меры по предупреждению гриппа и ОРВИ в детском саду.

Профилактика гриппа и ОРВИ в группе включает в себя меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. В нашей группе ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний. Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в группе проводится утреннее «фильтрирование» (медосмотр).

Воспитатель перед началом дня осматривают каждого ребенка. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей. Данные о состоянии ребенка заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою роспись и родители.

Одно из обязательных условий - это соблюдение чистоты и гигиены, поэтому младший воспитатель ежедневно проводит влажную уборку и проветривание в группе и приемной. Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. Перед сном и после дети проходят по «дорожке здоровья» (массажным коврикам). Также ребятам очень нравится самомассаж, сопровождающийся художественным словом. Для профилактики ОРЗ применяется точечный массаж. Точечный массаж – одно из самых уникальных средств укрепления здоровья, лечения не только простудных заболеваний, но и многих других. Точечный массаж улучшает работу иммунной системы, помогает предотвратить многие заболевания, а его регулярное применение значительно повышает качество жизни.

Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки и физические нагрузки, которые сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физминутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры. Чтобы повысить защитные силы организма, дети приносят из дома «Зеленые лекарства»: это лук и чеснок. Эти средства мелко нарезаются и расставляются в группе, для борьбы с микробами. Дети, даже вдыхая чеснок и лук, повышают иммунитет. Дети носят "медальоны" с чесноком (сделаны из коробочек "Киндер сюрприза").Много желающих употребить эти «зеленые лекарства» с первым блюдом. Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов «С» и «А» за счет следующих продуктов, включенных в ежедневный рацион: капуста, морковь, фрукты и соки. С детьми проводятся беседы о необходимости мытья рук, о таких вредных привычках, как прикасание руками к лицу, засовывание пальцев и прочих предметов в рот.

Систематическое выполнение всех мер, предупреждающих развитие простудных заболеваний, является мощным стимулом для детей не болеть и более ответственно относиться к своему здоровью.

C:\Users\Home\Desktop\грипп, ОРВИ\IMG-20200218-WA0092.jpgC:\Users\Home\Desktop\грипп, ОРВИ\IMG-20200218-WA0099.jpg


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Песочная терапия».

Игра с песком – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Это то, что ему интересно, то чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится. Песок — это детская забава, ведь именно детей порой невозможно оторвать от песочных занятий. И, казалось бы, почему? А ответ очень прост: дети стремительно развиваются в процессе игры с песком, они познают этот мир в песочнице.

Специалисты парапсихологи утверждают, что песок забирает негативную психическую энергию, а осязание песка стабилизирует эмоциональное состояние.

Существует много необычных способов и техник рисования, но рисование песком — завораживает. Песок — материал, который притягивает к себе. Его сыпучесть привлекает и детей, и взрослых. Вспомните песочные часы, хоть они и созданы для отсчета времени, но как трудно оторвать взгляд от падающих песчинок.

Детям очень полезно «общаться» с песком и любыми сыпучими материалами. Игра с песком это не только развлечение для ребенка, это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, речи, образного и пространственного мышления, творческого потенциала ребенка.

Сама текстура песка дает возможность для развития у детей координации движений рук, пальчиков во время рисования. Пересыпание песка из ладошки в ладошку, захват песка в кулачок, выравнивание песка на стекле — все эти движения непроизвольно влияют на развитие ребенка (ловкость рук и пальчиков). А как вы знаете, мелкая моторика напрямую связана с развитием речи, поэтому все логопеды рекомендуют игры с сыпучими материалами.

Дети могут создавать картины используя технику «насыпания» песка для получения песчаной картины.

Раз за разом ребенок погружает в него руки и создает рисунки из песка, затем стирает его и создает новый. Этот творческий процесс содействует снятию напряжения, избавлению от страхов, стрессов и душевных переживаний. Во время рисования песком можно легко и быстро заменять неинтересные сюжеты новыми, вследствие чего уходит неуверенность в своих силах, страх ошибок и сомнения. Занятия создают уникальную возможность справиться с фобиями и волнениями.

Песок – это медитативный расслабляющий материал. Необычайно приятный на ощупь он обладает уникальной способностью гармонизировать состояние человека. Занятия рисованием песком благотворно действуют на сверхвозбудимых и гиперактивных детей, вследствие чего те получают необходимые навыки общения в социуме, вырабатывают позитивное отношение к себе и окружающим, что является прекрасным средством для развития ребенка.

В домашних условиях можно вместо песка можно использовать манную крупу или соль.

Рисовать песком лучше всего под приятную музыку в полумраке. Тогда появится незабываемая атмосфера волшебства и созидания. Это увлекательное занятие открывает для ребенка новый волшебный мир, что становится сильным фактором для развития его художественно-эстетического восприятия.



Предварительный просмотр:

C:\Users\Home\Desktop\Основные_опасности.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уважаемые родители! Помните!

Памятка для родителей Уважаемы родители! ПОМНИТЕ!Если ребенка подбадривают – он учится верить в себя.Если ребенка поддерживают - он учится ценить себя.Если ребенок растет в атмосфере пониман...

Безопасность Вашего ребенка в Ваших руках!

Памятки для родителей по безопасности жизнедеятельности детей...

Уважаемые родители! Помните!

Консультация для родителей...

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"...

Уважаемые родители! Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

Дошкольный возраст – время игры. Играя, ребёнок начинает воображать, представлять, стремиться стать другим – умнее, сильнее, взрослее. Поэтому очень важно, чтобы ребенок имел достаточно вр...

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка....

Уважаемые родители помните!

Памятка для родителей...