Аппликация "Открытка для папы"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Орешкова Татьяна Владимировна

Открытка для папы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект по аппликации22.35 КБ

Предварительный просмотр:

Изобразительная деятельность в средней группе

(аппликация)

Тема: «Открытка для папы»

Воспитатель: Орешкова Т.В

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе изготовления открытки для папы  

Задачи:

создать условия для:    

- выражения детьми своих чувств и мыслей;

- развития умений работать с разным материалом: нитки, салфетки, ткань, цветная бумага;

- развития умения составлять изображения кораблика из готовых форм (трапеций и треугольников);

- развития умения свободно размещать детали, аккуратно приклеивать;

- самостоятельного выбора способа создания лучиков для солнышка: складывать, отрывать, придавать форму;

- развития умения разрывать бумагу на полоски, складывать салфетки в полоски, формировать и наклеивать в соответствии с замыслом;

- развития умений самостоятельно преодолевать затруднения в ходе деятельности;

- развития мелкой моторики пальцев, кистей рук;

- развития чувства формы, цвета, композиции, фантазии, воображения;

- получения детьми эмоционального удовлетворения от работы;

 

 

Материалы к образовательной деятельности:

Демонстрационный материал:  

Готовая открытка (образец), картон белый формат А4, цветная бумага синего и белого цвета,  нарезанные на прямоугольники салфетки жёлтого цвета, нарезана цветная бумага квадратами жёлтого цвета, клеёнки, салфетки, клей карандаш  

        

Ход образовательной деятельности:

  1. Вводная часть. Введение в ситуацию

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность.

- Ребята, какой праздник у нас приближается?

- Что можно подарить папе, дедушке или брату на 23 февраля?

- Правильно, самый дорогой и долгожданный подарок, это тот который вы сделаете своими руками?

- Хотите сделать?

- Сможете сделать открытку?

 

  1. Основная часть:
  1. Актуализация знаний. 

       - Что, мы будем делать?

       - Для кого будем делать открытку?

  - Ребята, как вы думаете, что будем делать сначала?

 (выложим аппликацию)

Дети выкладывают аппликацию.

  - Что будем делать дальше? (наклеивать аппликацию)

     Дети составляют изображения кораблика из готовых форм, затем аккуратно приклеивают

 

2. Динамическая пауза (создать условия для активного отдыха детей)

3. Затруднение в ситуации

Задачи: 

создать условия для развития представлений о разнообразных приёмах передачи лучиков у солнышка;

создать условия для понимания детьми затруднения и причины затруднения.

 

- Ребята, посмотрите, чего у нас не хватает в аппликации? (лучиков у солнышка)

- А из чего можно сделать лучики у солнышка, чтоб оно сияло? (Мы не знаем,  из чего сделать лучики у солнышка)

- Почему не знаете?  

4.Открытие нового знания. 

Задачи:

- создать условия для развития умения сделать разным способом лучики у солнышка: 

 складываем тоненькие полоски из салфеток, отрываем тонкие полоски из цветной бумаги, либо приклеиваем готовые верёвочки, ниточки;

 - создать условия для развития самостоятельного целеполагания и открытия, эмоционального переживания радости открытия, умение обратиться за помощью к тому, кто знает.

- Что можно сделать, если не знаешь, но хочешь узнать?

- Можно спросить у того, кто знает, чтоб он показал.

Анализ предстоящей работы:

Складываем тоненькие полоски из жёлтых салфеток, либо отрываем маленькие, тоненькие полоски цветной бумаги и наклеиваем их, либо берём жёлтые верёвочки, ниточки и приклеиваем их к солнышку.

Дети пробуют разные способы создания и приклеивания лучиков (делают по одному предложенному способу)

5. Включение нового знания в систему знаний.

- создать условия для закрепления детьми выбранного способа изготовления и приклеивания лучиков;

Дети делают лучики одним из предложенных способов.

Презентация работ.

 

6.Осмысление.

Задачи:

создать условия для развития умения анализировать свою деятельность;

создать условия для создания ситуации успеха.

- Чем мы с вами занимались?

- Что интересного делали? Для кого?

- Что вызвало затруднения? Почему? Как справились?

(Похвалить детей за деятельность)

