Аппликация "Корзина грибов"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Варежки для куклы Арины»
Цель: Развить творческие способности детей.
Задачи:
1) закрепить умение держать кисть
2) развить внимание и восприятия цвета
3) воспитывать интерес к изобразительной деятельности
4) создать радостное настроение – «подарить кукле Арине варежки»
Материал:
Кукла Арина, заранее приготовленные заготовки варежек из цветного картона, гуашь белого цвета, кисточки, салфетки. Средства и способы: - словесная беседа; - игровые: физкультминутка "На дворе мороз и ветер" - варежки из картона Предварительная работа: чтение стихотворений: Н.Саконская"Где мой пальчикчик",О.Выгодская"холодно",Г.Эльчик"Зимняя песенка", расказывание о времени года зима наблюдение на прогулке, чтение сказок о зиме.
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята, у меня для вас радостная новость: сегодня к нам должна придти в гости кукла Арина.
Воспитатель – Дети, а что это за шум?
Дети – Это к нам пришла кукла Арина.
Входит кукла Арина с грустным лицом.
Воспитатель – Ребята, а вы хотите узнать, почему она грустная?
Дети – Да мы хотим.
Воспитатель делает вид, что выслушивает куклу Арину и узнает, что она потеряла по дороге в детский садик свои варежки.
Воспитатель – Дети, а вы хотите развеселить куклу Арину?
Дети – Да.
Воспитатель – Так давайте поднимем ей настроение и вместе поиграем.
«Физкультминутка»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети,
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
(Дети потирают одну ладонь о другую)
Не замерзнут ручки-крошки –
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
(Хлопают в ладоши)
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем!
(Топают ногами в такт словам)
Воспитатель – Дети, а вы хотите подарить варежки кукле Арине?
Дети – Да!
Воспитатель выдает принадлежности для рисования, и они вместе украшают варежки (заранее приготовленные из цветного картона) для куклы Арины.
После этого дети радостно дарят варежки кукле Арине и берут ее с собой на прогулку. Рефлексия : А можно я сейчас расскажу о зиме? А вы мне будете помогать правильно я рассказываю или нет. 1. наступила зима . Мы пошли на прогулку без пальто и без варежек. 2.Под деревьями появилась зеленая травка. 3. Зимой птицам холодно они хотят кушать. Дети им помогают они насыпают в кормушки крошки хлеба и наливают им молока. (По ходу рассказа дети исправляют ошибки) Вос-ль :Дети посмотрите а кукла Арины не грустное лицо, а почему?( Мы подарили ей варежки). А для чего нужны варежки?(Чтобы было тепло рукам). Можем мы теперь взять Арину на прогулку?(Да). Вос-ль: Ребята , а что вам больше всего понравилось?(Ответы детей).
Конспект игры–занятия по конструированию в 1–ой младшей группе «Горка для зайки и его друзей»
ГОРКА ДЛЯ ЗАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ
Программное содержание:
1. Продолжать учить строить горку – приставлять к кубику призму (крышу) и обыгрывать постройку.
2. Развивать понимание речи, умение выполнять действия по словесной инструкции, мелкую моторику, внимательность, творческий замысел в процессе конструирования.
3. Воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к игровым персонажам, любознательность и интерес к конструктивной деятельности.
Предварительная работа:
• Рассматривание картин «Зимние забавы» для обогащения впечатлений о зиме.
• Чтение книг и рассматривание иллюстраций о зиме.
• Подвижная игра «Заморожу»
Материал:
• Кубики
• Призмы
• Игрушки – зайка, лиса, волк, белка, машина.
Ход занятия:
(Раздается плач за дверью)
В. : Ой, слышите кто – то плачет?
(воспитатель открывает дверь, показывает зайку)
В. : Ребята, кто к нам пришел?
Д. : Зайка.
В. : Что случилось? Почему ты плачешь?
(зайка шепчет на ушко воспитателю)
В. : Зайка сказал мне, что у него очень много друзей, на улице зима, снег кругом, очень красиво и у них нет горки. Заинька! Не грусти. Я тебе построю горку. Возьму кубик зеленого цвета и приставлю призму (крышу) красного цвета, вот и горка получилась. Ребята, а что я построила?
Д. : Горку.
В. : Правильно, горку.
Поднимайся, зайка вверх.
Крепче заинька держись.
И катись зайка вниз!
Ой, посмотрите к нам еще едут гости на машине, да это друзья зайчика.
Кто это к нам приехал?
Д. : Зайка, лиса, волк, белка, собака, кошка, коза.
В. : Зайка, а ребята сейчас построят горку для твоих друзей, давайте возьмем кубики и призмы и построим горку.
(Дети строят горку, воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям)
В. : Ангелина, что ты построила?
А. : Горку.
В. :А кого ты хочешь покатать с горки?
А. : Лисичку.
В. : Ариша, а ты что построила?
А. : Горку.
В. : А какого цвета у тебя горка?
А. : Красного.
В. : А ты кого хочешь покатать со своей горки белочку, а то она загрустила совсем?
А. : Хочу.
(Дети построив горки, берут игрушки и катают их с горок)
В. : Поднимайтесь друзья вверх! Ведь зима на улице, ветер дует. Давайте подуем как ветерок.
(Дыхательная гимнастика «Ветерок»)
В. : Как наши гости развеселились, радуются, что у них теперь горка есть. Скучен день до вечера, когда делать нечего. А нашим друзьям весело, они катаются с горки. Вы о них позаботились. Молодцы. А у нас на участке есть горка, ребята?
Д. : Есть!
В. : Давайте пригласим зверюшек с нами погулять и покатаем их с большой горки, а кубики и призмы аккуратно уберем в коробку.
(Дети убирают строительный материал)