Рекомендация для родителей «Лепка в жизни ребенка»
консультация по аппликации, лепке

Татьяна Валерьевна Ковалева

Материал предназначен для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_lepki_v_zhizni_rebenka.docx15.94 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендация для родителей «Лепка в жизни ребенка»

Родители, заинтересованные в творческом развитии  своих детей знают, насколько важны занятия лепкой.

Когда ребенок лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

Но как заинтересовать ребенка, чтобы он начал лепить?

Иногда мамы просто дают ребенку пачку пластилина, а сами уходят в другую комнату заниматься своими делами. Как правило, это приводит к тому, что  весь пластилин смешан в один комок непонятного цвета, и кусочки от этого комка появляются обычно на полу. В общем, мамы решают, что ребенок еще не дорос до подобных занятий. И многие до самой школы забывают про лепку. Некоторые родители считают, что вполне достаточно занятий в детском саду, а дома можно и не лепить.

Вот несколько рекомендаций для родителей.

Важно помнить, что во время занятий лепкой вам нужно быть рядом со своим ребенком и лепить с ним вместе.

Пластилин - не единственный материал, из которого можно лепить, и вы с ребенком можете выбрать именно то, что вам больше  понравится. Вы можете лепить из глины, из соленого теста, пластичной массы.

Попробуйте полепить сами и почувствуйте, что это приятно и интересно, и вы сможете вместе с ребенком создать удивительные шедевры!

Для занятий лепкой вам понадобятся доски для лепки и влажные салфетки, чтобы вытирать руки.

Пластилин важно выбрать хорошего качества - не слишком твердый и не слишком мягкий. Если пластилин липнет к рукам, то лепить из него будет трудно, а если он слишком твердый, то детям трудно его размять. Основной плюс пластилина - разнообразие цветов, поделки получаются яркие и интересные.

Глина пачкает руки во время лепки, но зато легко смывается обычной водой. Изделия из глины легко высушить и потом расписывать их красками.

Соленое тесто для лепки можно приготовить по такому рецепту: нужно взять 1 стакан муки, 0,5 стакана соли, понемногу добавляя горячую воду, замесить крутое тесто. Соль нужно брать мелкую или растворить в воде, чтобы кристаллы соли растворились, и тесто получилось однородным. Можно сделать цветное тесто, добавляя в него гуашь. Готовое тесто можно 1 неделю хранить в пакете в холодильнике. Готовые изделия из соленого теста можно оставить на открытом воздухе до высыхания, на батарее сушить изделия не рекомендуется, чтобы они не потрескались.

Из пластилина можно не только лепить, но и создавать картины в технике пластилинография. Это нетрадиционная техника работы с пластилином, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности. Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей.

Занятия лепкой очень увлекательны и интересны, попробуйте сами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Игра в жизни ребенка младшего возраста"

В материале указаны рекомендации для родителей о важности игры в жизни ребенка младшего возраста...

Рекомендация для родителей "Книга в жизни ребенка"

Чтение в годы детства – это, прежде всего,воспитание сердца, прикосновениечеловеческого благородствак сокровенным уголкам детской душиВ. Сухомлинский...

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка» Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формировани...

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»...

Консультация для родителей "Лепка в жизни ребенка 2-3 лет"

Возраст 2-3 лет является оптимальным для включения лепки в досуг ребенка. Научно доказан факт, что любая деятельность человека напрямую связана с работой головного мозга. Лепка из пластилина не только...

Консультация для родителей: "Лепка в жизни ребенка"

Пластилин - это богатейшая сфера развития ребенка....