Консультация для родителей. Нетрадиционные техники рисования, рисуем дома.
статья по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Киселева Мария Михайловна

Нетрадиционные техники рисованиярисуем дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risuem_doma.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Статья. Нетрадиционные техники рисованиярисуем дома.

Нетрадиционные техники рисования один из самых увлекательных, интересных и завораживающих видов деятельности для детей дошкольного возраста. Рисование различными способами помогает развивать мышление (создание неповторимых образов, соединение различных материалов), памяти (картины создаются на основе образов, которые запечатлены в памяти детей), речи (дети всегда рассказывают взрослым о своей задумке), развитие мелкой моторики руки (работа кистью, нитью помогает развивать моторику), с помощью такого вида рисования ребенок познает окружающий мир, формируется познавательный интерес дошкольников.

Какие нетрадиционные способы рисования можно использовать дома?

Рисование солью, мыльными пузырями, набрызгом, рисование восковыми мелками, создание картин из восковых мелков, пуантилизм. Дошкольников всегда привлекает экспериментирование, а рисование нетрадиционными техниками рисования - это также экспериментирование!

Для рисования дома вам понадобиться, соль, бумага, мыльный раствор, соломки для коктейлей, зубные щетки, трафареты (можно из детских журналов, раскраски), восковые мелки, холст или плотный картон, песок, свечи.

Рисование солью – очень интересный, увлекательный способ рисования. На бумагу, можно заранее нанести фон, клеем создаем узор и сразу посыпаем солью, затем стряхиваем остатки даем высохнуть и сверху раскрашиваем узор гуашью или акварелью, в зависимости от того на сколько яркий рисунок мы хотим получить.

Рисование мыльными пузырями, интересный способ рисования, для этого понадобиться бумага, мыльный раствор и гуашь. В мыльный раствор добавляем гуашь, дуем в стаканчик со смесью с помощью соломки для коктейля, до образования пены, а затем выдумаем мыльные пузыри на бумагу, получается фантастические, неповторимые образы.

Следующий способ рисования – это набрызг. Для этого понадобиться зубная щетка, гуашь, трафарет и бумага. Размещаем трафарет на листе бумаги, опускаем щетку в краску, направляем щетиной вниз к листу бумаги и проводим по щетине, брызги попадают на бумагу и получается яркая, красивая картина, нужно использовать несколько различных цветов гуаши.

Рисование восковыми мелками или свечей поможет стать ребенку настоящим исследователем. Для этого нам необходимы: бумага, восковые мелки или свеча и акварель. На бумагу наносим рисунок восковыми мелками или свечей, а затем фон рисуем акварелью, те места где нет воска будут закрашиваться, а с воска краска будет скатываться.

Картины из восковых мелков привлекают детей своими размерами, возможностью создания объёмных образов. Для этого нам понадобится фен, плотный картон или холст, восковые мелки, пищевая пленка, вырезанная из бумаги любая фигура. Первый этап – это приклеивания восковых мелков к картону, в один ряд. Второй этап – приклеивания аппликации(заготовки из бумаги) к холсту. Третьим этапом необходимо пищевой пленкой прикрыть заготовку на холсте, чтобы воск не попадал на нее. Четвёртый этап – расплавляем феном восковые мелки, они начинают таять и получается радужный дождь. Пятый этап –даем высохнуть картине и снимаем пищевую пленку.

Есть множество разновидностей применения пуантилизма. Одной из более удобной и безопасной является создание картин с помощью свечи и восковых мелков. Для этого вам понадобится восковые мелки, свечи и плотная бумага, картон. Первый этап –это создание замысла. Необходимо определить, четко, что мы хотим рисовать. Второй этап – можно создать схему мест где нужно, чтобы наши капли попадали н картон. Третьим этапом мы начинаем расплавлять восковые мелки и капать на наш эскиз. С помощью такой техники можно создать неповторимые образы.

Занятия с применением нетрадиционных техник рисования в домашних условиях помогают формировать всестороннее гармонично развитую личность. А также будут способствовать налаживанию благополучной семейной атмосферы, взаимодействия ребенка и взрослого, создания ситуации успеха для ребенка.

Творите вместе с детьми, удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования, рисуем дома»

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования, рисуем дома»...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования, рисуем дома»

   Какие нетрадиционные способы рисования можно использовать дома с детьми...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования, рисуем дома»

Как сказал один мудрец: "Ребенок - это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь"        Уважаемые родители, рисование нетрадицио...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования. Рисуем дома»

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования. Рисуем дома»...

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования, рисуем дома"

laquo;Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник тво...

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования, рисуем дома"

Уважаемые родители, рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей, мо...