Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Осенний пейзаж".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Павлова Елена Викторовна

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Осенний пейзаж", помогает воспитателям с легкостью провести свое занятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh._karta_lepka_osenniy_peyzazh.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта организованной образовательной деятельности ( занятия).

Группа: подготовительная

Тема: « Осенний пейзаж»( лепка).

Цель: учить лепить предметы разной формы, используя усвоенные приемы и способы

Задачи: Воспитательные: воспитывать у детей желание добиваться результата, самостоятельность, коммуникативные навыки

Развивающие: развивать познавательные и творческие способности, , развивать воображение и творческое мышление

Образовательные: учить отображать впечатления от природы , используя разные приемы лепки.

Предварительная работа: беседа про признаки осени,  чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Используемый материалы: репродукции картин, фотографии осенних пейзажей, образцы  работ, доски для лепки, салфетки, клеенки на стол, пластилин, стеки, картон .

Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Этап/

продолжительность

                                                         Содержание совместной деятельности

Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности

Педагог

Дети

Вводная часть.

Организационный момент  1   минута.

Проблемная ситуация(Мотивация)

2 минуты.

Основная часть.

Восприятие и усвоение нового или расширение имеющихся представлений   10 минут.

Динамическая пауза

2 минуты 

Практическая работа 3 минуты

Заключительная часть

Рефлексия 2 мин

Воспитатель организует подготовку принадлежностей для занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на выставку осенних пейзажей, напоминает о рассматривании и составлении рассказов по ним, затем просит отгадать загадку ( про осень).

Воспитатель говорит детям, что они сегодня с помощью пластилина нарисуют осенний пейзаж.

Воспитатель напоминает детям о композиции пейзажа( изображение широкой полосы земли, на которой будут размещены деревья, небо, живописное расположение кустарников).

Воспитатель показывает и рассказывает  детям этапы выполнения работы.

Воспитатель предлагает детям пальчиковую гимнастику «Мы лепили…».

Воспитатель предлагает детям пройти за столы и начать лепить , организуя самостоятельную работу детей , оказывая индивидуальную помощь.

Педагог вместе с детьми организуют выставку, затем рассматривают готовые работы.

Воспитатель благодарит детей и хвалит их за старательность.

Дети помогают в подготовке принадлежностей.

Отгадывают загадку, рассматривают выставку осенних пейзажей.

отвечают на вопросы.

Рассматривают образцы работ.

Внимательно слушают  и смотрят этапы выполнения работы.

Выполняют пальчиковую гимнастику, разминают пальчики.

Выполняют работу

Помогают расставить готовые работы, рассматривают и обсуждают.

Выражают свои эмоции.

Активный: отгадывают загадки.

Активные методы: отвечают на вопрос.

Наглядный метод: рассматривают образец работы

Активный метод: выполняют пальчиковую гимнастику.

Практический

метод: лепят

Словесный метод: выражают свои эмоции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Школьник , идущий в школу".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной  группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Школьник , идущий в школу", помогает воспитате...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : " По мотивам дымковской росписи".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : " По мотивам дымковской росписи" помогает воспитат...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : " Хохломской узор на круге".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : " Хохломской узор на круге"....

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : " Рисование с натуры керамической фигурки животного".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : " Рисование с натуры керамической фигурки животного&quo...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : "Сказочный дворец".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : "Сказочный дворец" помогает воспитателям провести ...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : "Наша Армия на страже мира".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : "Наша Армия на страже мира", помогает воспитателям...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Лепка сценки из сказки "По щучьему велению" "( барельеф).

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Лепка сценки из сказки "По щучьему велению" &qu...