ООД аппликация "Автомобиль"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Цель: формирование у детей умений передавать форму машины и ее детали.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять приемы вырезания симметричных предметов из бумаги, сложение в двое;
- продолжать учить выполнять аппликацию по образцу, из отдельных частей.
Развивающие:
- развивать чувство композиции (учить красиво располагать фигуры на листе бумаги формата, соответствующего пропорциям изображаемых предметов) ;
- развивать воображение, фантазию.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, положительное отношение к творческим занятиям.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Средства реализации: телевизор, доска, видеообращение, образец, цветной картон, цветная бумага, клей пва, кленка, салфетка, простой карандаш, кисточка для клея, подставка для кисточки, ножницы.
Активизация словаря: кузов, колеса, диск.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в альбоме «Транспорт», беседа о транспорте, чтение М. Ильина, Е. Сегала «Машины на нашей улице» загадывание загадок, чтение стихов о транспорте.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 16 г. Туймазы муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
Организованной образовательной деятельности
Образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие»
Раздел: «Аппликация»
Тема: «Автомобиль»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Выполнил:
Воспитатель
Шангареева Э.Р
Имеющаяся категория: без категории
Стаж работы: 8 месяцев
Туймазы, 2022 г
Цель: формирование у детей умений передавать форму машины и ее детали.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять приемы вырезания симметричных предметов из бумаги, сложение в двое;
- продолжать учить выполнять аппликацию по образцу, из отдельных частей.
Развивающие:
- развивать чувство композиции (учить красиво располагать фигуры на листе бумаги формата, соответствующего пропорциям изображаемых предметов) ;
- развивать воображение, фантазию.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, положительное отношение к творческим занятиям.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Средства реализации: телевизор, доска, видеообращение, образец, цветной картон, цветная бумага, клей пва, кленка, салфетка, простой карандаш, кисточка для клея, подставка для кисточки, ножницы.
Активизация словаря: кузов, колеса, диск.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в альбоме «Транспорт», беседа о транспорте, чтение М. Ильина, Е. Сегала «Машины на нашей улице» загадывание загадок, чтение стихов о транспорте.
Ход занятия
1 Вводная часть
Организационный момент
Воспитатель: дети, к нам сегодня на занятие пришли гости. Поздороваемся с ними.
Дети: здравствуйте
Воспитатель:
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем на лево
В центре круга соберемся
Улыбнемся, подмигнем
И работать все начнем.
Проблемная ситуация
Воспитатель: ребята посмотрите сегодня мне пришло видеообращение от Гонщиков. Давайте мы его прослушаем. (слушаем)
«Ребята, у нас сегодня должны были состояться гонки, но случилась беда, наш автопарк автомобилями.»
Воспитатель: поможем?
Дети: да
Дети садятся за столы. Обращаю внимание на осанку.
2. Основная часть
Воспитатель: каждый день по улицам нашего города ездит много машин. Посмотрите какие разные машины бывают.
(на доске изображение разнообразного транспорта)
Воспитатель: как назвать все это одним словом?
Дети: транспорт
Воспитатель: для чего нужен транспорт?
Дети: транспорт нужен для того, чтобы перевозить людей и грузы из одного места в другое.
Воспитатель: найдите и покажите легковой автомобиль.
(Дети находят и показывают автомобиль)
Воспитатель: легковой автомобиль невелик по размеру и весит значительно меньше грузового автомобиля, отсюда и название - легковой.
Воспитатель: ребята, а кто управляет автомобилем? Как называется человек этой профессии?
Дети: шофер, водитель
Воспитатель: верно, шофер или водитель. Водитель или шофер должен не только хорошо управлять машиной и знать правила дорожного движения, но и знать ее устройство, уметь отремонтировать ее.
Воспитатель: ребята посмотрите на доске образец с изображением машины, какая самая крупная деталь в этом изображении
Дети: кузов машины
Воспитатель: назовите небольшие детали у машины
Дети: окна, колеса, двери
Воспитатель: правильно, а сейчас немного отдохнем
Физкультминутка
Быстро встали,
Улыбнулись,
Выше-выше подтянулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Воспитатель: Отдохнули, а теперь продолжаем
А теперь ребята вспомним правила работы с ножницами. Перед вырезанием.
1. Передавай ножницы кольцами вперёд.
2. Не размахивай ими.3. Нельзя брать ножницы без разрешения воспитателя.4. Вырезая, поворачиваем бумагу, а не ножницы.
Пальчиковая гимнастика
«Машина»
Завели мою машину (изображают мотор)
Би, би, би! (большими пальцами жмут на кулачок)
Я в нее налью бензину (стучат кулачками)
Би, би, би! (большими пальцами жмут на кулачок)
Быстро крутятся колеса (вращение ладонями)
Шу, шу , шу! (трут ладони друг об друга)
Еду, еду на машине (изображают руль)
Я спешу! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: ребята, у вас на столах лежат шаблоны кузова, возьмите и плавно отчертите и вырежьте деталь. Для окон используем голубую цветную бумагу, вырезаем прямоугольник и нужно его сложить пополам, плавно отчертить правый верхний угол, отрезать его по линии сгиба.
Из черного и коричневого цвета дети самостоятельно формируют колёса и диски к ним. Так же вырезают оставшиеся детали. Дети располагают готовые детали на листе.
Упражнения для глаз
Воспитатель: ребята, посмотрите все на машинку (атрибут), а теперь вверх, вниз, а теперь поморгали.
Воспитатель: сейчас заготовленные детали последовательно наклеиваем на листе, создав завершенную картинку. (Самостоятельная деятельность детей)
Воспитатель: молодцы ребята. Посмотрите нам пришло сообщение от гонщика.
«Ребята спасибо вам. Вы очень нас выручили. Теперь мы сможем начать нашу гонку»
3. Итог
Воспитатель: вы сегодня очень плодотворно занимались. Кому помогли?
Дети: помогли гонщику.
Воспитатель: как помогли?
Дети: вырезали автомобиль
Воспитатель: для чего нам нужен транспорт?
Дети: чтобы ездить, перевозить людей.
Воспитатель: а теперь я предлагаю оценить свою работу: выбрать цветок красный цветок, если вам было интересно на занятии или синий цветок, если было не интересно.
