Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе "Снеговик"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Цель: Закрепить умение раскатывать тесто между ладонями круговыми движениями; лепить с помощью взрослого, предмет, состоящий из 2 - 3-х частей. Закрепить умение рассматривать игрушку, отвечать на разнообразные вопросы взрослого, узнавать и определять круглую форму предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snegovik.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

 

Конспект занятия в 1 мл группе.

Воспитатель Алексеева О.В.

                                                                    Лепка    «Снеговик.

Цель: Закрепить умение раскатывать тесто между ладонями круговыми движениями; лепить с помощью взрослого, предмет, состоящий из 2 - 3-х частей.Закрепить умение рассматривать игрушку, отвечать на разнообразные вопросы взрослого, узнавать и определять круглую форму предметов.

Задачи:

Образовательные: Формировать умение создавать предметы, состоящие из 2-3 частей, соединяя их путем прижимания друг к другу.  

Развивающая: Развивать мелкую моторику пальцев рук ребенка. Продолжать знакомить детей с предметами круглой формы. Продолжать формировать интерес к лепке.

Воспитательные: Сформировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное (ФЭМП), физическое развитие.

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, игровая.

Материалы и оборудование: Ноутбук, проектор, отрывок из стихотворения, игрушка-снеговик, кленка для стола (на каждый стол), дощечки для лепки (на каждого ребенка), тесто (на каждого ребенка), влажные салфетки, белые листы бумаги.

Ход

I часть.

Раздается стук. Ребята, кажется, кто-то стучится в окошко. (Дети выглядывают, смотрят во все окошки). Смотрите, у нас в группе волшебное окошко появилось. (1 слайд) А кто это в окошко стучится, кто же к нам в гости пришел? А чтобы угадать, кто пришел, нужно отгадать загадку.

Ребятки, а кто умеет загадки разгадывать? А вот сейчас проверим?

У него морковный нос,

И к метели он привык.

Любит зиму и мороз.

Это белый (снеговик).

Н.Сергиянская

Показать снеговика (Слайд 2). Ребята давайте с ним поздороваемся. Посмотрите какой красивый снеговичок. А давайте посмотрим, как такого красивого снеговика слепили (слайд 3). Из чего дети лепят снеговика? (предполагаемый ответ: из снега).

 - А они лепят снеговика из одного снежного кома? (предполагаемый ответ: из нескольких).

 - А комочки одинаковые? (предполагаемый ответ: нет, большой, средний и маленький).

 - А комочки снега на что похожи? (предполагаемый ответ: на шары или мячики, они круглые).

А в группе мы из чего можем слепить снеговиков? (предполагаемый ответ: из пластилина, из теста).

  II часть. Ребята, смотрите снеговик грустный (слайд №4), а давайте развеселим его. Покажем, в какую игру можно поиграть со снежными комочками? Физминутка: игра в снежки. (Дети имитируют лепку снежков из бумаги и бросание их друг в друга).

III часть.

Молодцы, как мы весело все вместе поиграли. Снеговичок, немного повеселел (слайд №5), но ему наверно все равно немного грустно. Почему, как вы думаете?  (предполагаемый ответ: у него нет друзей, одному ему скучно). А как же нам поступить, где же взять друзей для снеговика. Предложить детям для снеговика сделать друзей. Будем лепить снеговика?

- Что у вас лежит на столе? (предполагаемый ответ: тесто) А из него можно сделать снеговика? (предполагаемый ответ: Да)

 - А на столе у вас лежит, сколько кусочков теста, один или много? (предполагаемый ответ: много).

- А они одинаковые? (предполагаемый ответ: разные - большой, поменьше и маленький).

Покажите, как вы будете их раскатывать. (показ в воздухе круговые движения ). На экране подсказка, как слепить такого красивого снеговика.

Слайд №6 Самостоятельная работа детей. Педагог напоминает, помогает советом, оказывает практическую помощь в соединении деталей.

IV часть.

Дети приносят снеговиков к большому снеговику, ставят их в хоровод возле елочки, любуются на свои поделки. Смотрите, как снеговик обрадовался! (слайд №7) Теперь ему не скучно? (предполагаемый ответ: не скучно) А почему? (предполагаемый ответ: у него есть друзья) Дети, а из чего мы лепили снеговика? А шарики получились одинаковые? А как мы катали комочки? Ребята, слышите? А что это за волшебная музыка? Кажется, звук идет отсюда. Смотрите, какой сундучок нам снеговик принес, а что там внутри интересно? Давайте посмотрим? Конфетки! Давайте поблагодарим снеговика и скажем ему спасибо! А почему конфет так много, всем по одной, а это кому? (предполагаемый ответ: гостям, ребятам). Ребята жарко здесь снеговичку, может он растаять, пришло время ему отправляется на мороз. Давайте скажем ему. Досвидания! Слайд 8 Ой, ушел, а какой снежок идет, а мы знаем игру про снег. (предполагаемый ответ: да)

А кто будет играть в игру «Снег, снег кружится…».

Снег, снег кружится

Белая вся улица

Собрались мы в кружок

завертелись как снежок. (детки кружатся изображая снежинки) .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по лепке в младшей группе (2-3 года)

Вашему вниманию я предлагаю разработанные конспекты занятий по лепке для детей дошкольного возраста 2-3 лет.Цель таких занятия: познакомить с пластилином и его свойствами; научить разным приёмам лепки...

Конспект занятия по лепке 2 младшая группа

Программное содержание: Образовательные задачи:-Учить детей наносить пластилин на поверхность.- Продолжать учить скатывать шар из пластилина между ладоней и расплющивать его сверху пальцем ...

Конспект занятия по лепке в младшей группе "Цыплёнок"

Моё первое открытое занятие по лепке в младшей группе для студентов....

Конспект занятия по лепке "Улитки" младший дошкольный возраст

Учить детей лепить улитку путем сворачивания столбика и оттягивния рожек и головы; закреплять умение раскатывать пластилин между обеих рук, знание желтого цвета....

Конспект занятия по лепке 1 младшая группа" Осенние листочки"

Представленный материал поможет воспитателям 1 младшей группы организовать ПРОДУКТИВНУЮ деятельность детей 2-3 лет....

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибок» (коллективная лепка).

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибок» (коллективная лепка). Цель: формирование интереса к продуктивной деятельности (лепке).Задачи:  1. Развивать гла...

Конспект занятия по лепке для младшей группы. Лепка зайчика.

Конспект занятия по лепке для младшей группы. Лепка зайчика....