А
занимательные факты по аппликации, лепке (средняя группа)

для воспитателей средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a.docx17.51 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Что такое корень»

Цель фрагмента урока: создание условий для ознакомления учащихся с корнем как частью слова и признаками однокоренных слов.

Задачи:

Дидактические: познакомить с понятием «корень слова», научить подбирать и образовывать однокоренные слова, применить полученные знания на практике при выполнении упражнений на нахождение корня в словах.

Развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости, памяти, познавательных интересов.

Воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к учителю и одноклассникам, интересу к учению и предмету «Русский язык», воспитывать стремление к познанию нового, способность к преодолению трудностей, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты фрагмента урока:

Предметные

Знать понятие «корень слова»;  уметь находить корень слова и графически обозначать; уметь подбирать и образовывать однокоренные слова.

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

П – познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, анализировать полученную информацию на уроке, устанавливать причинно-следственные связи

Р – регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

К – коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; — проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога

Личностные

проявление сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованием адекватных языковых средств для выражения своего состояния и чувств; — познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

 

Тема: «что такое фразеологизмы»

Цель фрагмента урока: создание условий для ознакомления учащихся с понятием «фразеологизм» и умения находить фразеологизмы в речи

Задачи:

Дидактические: способствовать формированию умений учащихся распознавать и употреблять фразеологизмы, отличать фразеологизмы от неустойчивых словосочетаний, продолжить работу по формированию орфографического навыка.

Развивающие: способствовать развитию интереса к учению и предмету «Русский язык», орфографической зоркости, памяти, познавательных интересов.

Воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к учителю и одноклассникам, интересу к учению и предмету «Русский язык»,  воспитывать стремление к познанию нового, способность к преодолению трудностей, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты фрагмента урока:

Предметные

Знать понятие «фразеологизм», уметь находить в предложении фразеологизмы

Тема: «Род имени прилагательного»

Цель фрагмента урока: создание условий для ознакомления учащихся с изменением имён прилагательных по родам и умения определять род имён прилагательных

Задачи:

Дидактические: способствовать  формированию умений учащихся  определять род имён прилагательных ,согласовывать имя прилагательное с именем существительным, изменять имена прилагательные по родам.

Развивающие: способствовать развитию интереса к учению и предмету «Русский язык», орфографической зоркости, памяти, познавательных интересов.

Воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к учителю и одноклассникам, интересу к учению и предмету «Русский язык», воспитывать стремление к познанию нового, способность к преодолению трудностей, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты фрагмента урока:

Предметные

Уметь согласовывать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, определять род имён прилагательных.