КОНСПЕКТ "МОЙ ДОМ"
план-конспект занятия по аппликации, лепке

xusuevgen-11

Художественное творчество и фантазия ребёнка напрямую зависит от подачи демострирующего материала.В старшей группе дети уже многое умеют сами и развитие их таланта допустима и обязательно , через нетрадиционные приёмы рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по пластилинографии в старшей группе

составитель:

воспитатель Хусу Е.А

Тема: «Мой дом»

Цель: Формирование умения создавать изображения предметов в нетрадиционной технике исполнения (пластилинография), используя навыки работы с пластилином

Задачи:

Образовательная: Способствовать развитию у детей пространственных представлений, композиционных навыков, эстетического восприятия, мелкой моторики.

Развивающая: Закреплять навыки общего и речевого поведения детей.

Воспитательная: Способствовать воспитанию любви к своему городу, желание передавать его красоту в своём творчестве.

Материалы и оборудование: картон, стеки, пластилин, салфетки.

Ожидаемые результаты:

Воспроизводит: умение применять приёмы отщипывания и размазывания.

Понимает: технику выполнения работы.

Применяет технические навыки работы с пластилином:

Ход занятия

I Организационная часть

Ввод в тему:

- Чем вы умеете рисовать?

- Сегодня мы будем рисовать пластилином.

- На чём можно рисовать пластилином? (на картоне, потому что пластилин тяжёлый и обычный лист бумаги будет мяться).

- Как можно рисовать пластилином? (укладывать пластилин маленькими кусочками, колбасками, шариками, размазывать).

- Нарисовать пластилином можно любой предмет и даже картину. Пластилин – мягкий материал и мы можем задавать ему разную форму, выкладывать на нарисованный контур, размазывать на картоне внутри контура. Получается, что мы раскрашиваем пластилином.

- Отгадайте, что мы будем рисовать пластилином сегодня:

Он большой, многоэтажный,

Крыша видится едва.

Этажи стою, считаю,

Закружилась голова.

(многоэтажный дом)

II Основная часть

- Какие дома есть в нашем городе? (разные: большие и маленькие, высокие и низкие, широкие и узкие).

Рассматривание иллюстраций с изображением домов.

- Дети, изобразите дом, в котором вы живёте.

- Расскажите о своём доме (многоэтажный, высокий, одноэтажный…).

Перед работой разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика

В Бийске городе живём, (хлопки в ладоши)

Утром с мамой в сад идём, (ходьба пальцами по столу)

Там играем, говорим (загибают пальцы по очереди)

Лепим, пляшем, крепко спим (соответствующие движения руками)

Дети выполняют изображение дома по представлению.

Динамическая пауза «На балконе»

Я из дома на порог (руки на поясе)

Лишь один шагнул шажок, (шаг вперёд)

Дверь закрылась за спиной, (оглядываются вправо, влево)

Нет пути передо мной (разводят руками)

Я и дома, и не дома, (широко разводят руками)

Между небом и землёй. (руки вверх, затем наклон вперёд)

Отгадайте – ка, друзья, где же я? (наклоны головы вправо –

влево)

Продолжение работы.

III Заключительная часть

- Дети, ваши работы получились красивые, яркие. Давайте полюбуемся результатами своего труда. Как вы думаете, где можно разместить эти работы?

IVРефлексия