Конспект ООД по лепке во 2 мл.гр на тему "Погремушка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Тема: «Погремушка »
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Задачи:
Социально – коммуникативное развитие: развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Художественно-эстетическое развитие: учить детей лепить предмет из двух частей: шарика и палочки, соединять части, плотно прижимая их друг к другу;
упражнять в раскатывании пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней.
Познавательное развитие: развивать любознательность и познавательную мотивацию;
развивать воображение и творческую активность.
Речевое развитие: формировать умение отвечать на вопросы;
обогащение активного словаря.
Физическое развитие: развивать координацию движений.
Деятельность детей в ООД: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа: игры в игровом уголке, рассматривание погремушек.
Материал и оборудование: игрушка Петрушка, пластилин разного цвета,
доски, салфетки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД по лепке во второй младшей группе
Тема: «Погремушка »
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Задачи:
Социально – коммуникативное развитие: развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Художественно-эстетическое развитие: учить детей лепить предмет из двух частей: шарика и палочки, соединять части, плотно прижимая их друг к другу;
упражнять в раскатывании пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней.
Познавательное развитие: развивать любознательность и познавательную мотивацию;
развивать воображение и творческую активность.
Речевое развитие: формировать умение отвечать на вопросы;
обогащение активного словаря.
Физическое развитие: развивать координацию движений.
Деятельность детей в НОД: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа: игры в игровом уголке, рассматривание погремушек.
Материал и оборудование: игрушка Петрушка, пластилин разного цвета,
доски, салфетки.
ХОД ООД
1. Вводная часть:
Приветствие
Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуй говорить
-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями! (Дети здороваются)
В группе раздается плач.
Воспитатель:
- Ой, ребята, кажется кто-то плачет? (Плач повторяется). А где же это плакали? Давайте поищем.
Дети определяют откуда раздался плач и находят Мишку.
Воспитатель:
-Это же Мишка! Мишка, что у тебя случилось? Почему ты так расстроился?
Воспитатель берёт в руки Мишку и озвучивает его.
МИШКА:
- Я шёл к вам в гости и нёс коробочку с погремушками. Мне очень хотелось поиграть с ребятами. Поставил её и забыл куда! Никак не могу теперь найти коробку с погремушками!
Воспитатель:
- Мишка, не расстраивайся так! Есть много других развлечений. Ребята, давайте расскажем Мишке про наших медвежат. Может быть нам удастся поднять настроение Мишке.
Физминутка:
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом (Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто (Присесть)
Очень маленький он был (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь (Дети имитируют игру с погремушками)
Воспитатель:
-Мишка, тебе понравилась наша игра? Настроение твое улучшилось?
МИШКА:
-Да, конечно. Мне очень понравился ваш рассказ. Но мне очень жаль, что я потерял свои погремушки! Они были такие красивые! Они так красиво гремели!
Воспитатель:
- Мишка, не расстраивайся! Я думаю, что мы с ребятами сможем тебе помочь! Ребята, давайте слепим для Мишки новые погремушки.
Воспитатель:
- Ребята, давайте посмотрим, из каких частей состоит погремушка.
Дети рассматривают погремушку и называют ее части.
Ответы детей: Погремушка состоит из двух частей. Из шара и ручки (палочки)
2. Основная часть:
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель:
.Воспитатель показывает детям приёмы скатывания шарика, раскатывания палочки (ручки). Просит детей повторить движения в воздухе. Присоединяет одну часть плотно к другой.
Давайте наши пальчики разомнем
Пальчиковая гимнастика.
Есть у нас игрушки (хлопки руками)
Игрушки-погремушки (встряхиваем кулачки).
Мишка мягкий меховой (сжимаем-разжимаем пальцы рук),
Шар резиновый цветной (шар из пальцев),
Шарик легкий надувной (сложить руки в круг перед собой),
Я люблю играть с тобой (хлопаем в ладоши).
- Ребята, а сейчас, возьмите красный цвет пластилина и скатайте шар, а из синего пластилина, палочку и присоедините эти части.
Дети начинают работать. ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ ТИХУЮ
Воспитатель помогает тем, кто затрудняется.
Воспитатель:
- А теперь давайте покажем Мишке, что у нас получилось. Какие красивые погремушки у нас получились! Вот, Мишка, прими от наших ребят в подарок эти погремушки. Надеемся, что теперь ты не будешь так расстраиваться!
МИШКА:
- Спасибо, ребята за погремушки! Мне очень понравилось у вас в гостях. А теперь мне пора домой. До свидания!
3. Заключительная часть :
Воспитатель:
-Ребята, кто у нас сегодня был в гостях?
-А что случилось с Мишкой?
- Ребята, а что мы с вами подарили Мишке?
Ребята, а теперь предлагаю потанцевать под музыку погремушки.