Конспект занятия по лепке «Зимние превращения пугала»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Смоленцева Вера Николаевна

Конспект занятия по лепке «Зимние превращения пугала»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке «Зимние превращения пугала»

(подготовительная группа)

Цель: Закрепление детьми новых способов лепки - на каркасе из  палочек. Создание новогоднего образа персонажа сказки.

Задачи:

 Образовательные: Знакомство детей с возможностью трансформации образа в соответствии с драматургией литературного сюжета;

Развивающие: Закрепление освоения нового способа лепки – на каркасе из палочек. Аналогичное использование с другими видами творческой деятельности (конструирование);

Воспитательные: Развитие чувства формы, наблюдательности, творческого воображения. Воспитывать интерес к отражению впечатлений об окружающей жизни.

Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие (лепка, речевое развитие.

Методы и приемы: наглядный (показ образца, словесный (чтение продолжения сказки Г. М. Циферова «Пугало», практический (изготовление наряда).

Оборудование: пластилин (цветной и белого цвета, стеки, клеёнки, готовые фигурки пугала (у каждого ребенка, пайетки или украшения).

Предварительная работа: конструирование человечков из частей (из палочек, беседа о временах года, лепка людей в одежде, чтение первой части сказки Г.М. Циферова «Пугало», знакомство с подвижной игрой «Чучело».

Содержание занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем. Сегодня мы покажем нашим гостям чему мы научились к подготовительной группе, а может быть даже и сами их чему-нибудь научим.  Посмотрите, пожалуйста, по сторонам: все ли у нас в порядке в группе? Все ли игрушки убраны по своим местам? Нет ли посторонних предметов?

(Дети находят старую шляпу с заплатками)

Воспитатель: Чья это шляпа? Ребята, кто не убрал свои вещи в шкафчик?

Дети находят в шляпе конверт со стишком- загадкой:

Шляпу старую (не жалко!)
Нацепили мы на палку.
И рубашку, что мала,
Мама, поискав, дала.
И теперь от нашей палки

Прочь летят грачи и галки.
Думают, что в огороде
Кто-то в старой шляпе ходит.
Всех оно запутало,
Это наше ...
(Пугало).

3.      Беседа.

Воспитатель: Ребята, это письмо от пугало.  Давайте присядем на стульчики и его прочтем.

«Здравствуйте, ребята! Сорока мне донесла, что вы недавно читали про меня сказку. Я сочинил продолжение сказки   и решил отправить вам. Прочтите его».

Воспитатель:  «Ребята, давайте сначала вспомним, что было в предыдущей  сказке». Ответы детей (Летом в огороде жило пугало и всех пугало, все звери и птицы его боялись. Пришла осень, от частых дождей пугало все промокло и стало очень жалким. Пролетавший мимо воробей сказал: «Бедняга, как плохо выглядит! Старое ведро на голове, весь пиджак промок. Просто хочется плакать,  глядя на него. И тут все птицы увидели: осеннее пугало вовсе не страшное, а просто нелепое).

Давайте прочтем продолжение сказки.

 «Пришла зима. Пышные хлопья полетели на землю. И всё стало кругом праздничным.

И лишь пугало, старое пугало по-прежнему грустило:

— Такое кругом всё нарядное, а я такой смешной и нелепый.

Оно совсем отчаялось. И вдруг услышало:

— Какой прекрасный снеговик, взгляните только.

Пугало тоже открыло глаза, чтобы взглянуть на прекрасного снеговика, и увидело напротив мальчика. Мальчик улыбался и кивал. И пугало всё стало понятно.

Прекрасным снеговиком был он сам, нелепое страшило. И хотя снеговики и пугалы не умеют вздыхать, но тут однажды в жизни пугало вдруг вздохнуло и прошептало:

— Спасибо, зима. Ты добрая.

Вот и вся сказка. А может, и не сказка. Ведь когда приходит пушистая зима — всё грустное и нелепое становится красивым».

(Воспитатель задает вопросы по сказке, просит детей отвечать полным ответом)

В: Ребята, вам понравилась сказка? Чем?

(Ответы детей)

- Каким образом пугало превратилось в снеговика?

(Ответы детей)

- Что случилось однажды зимой? Почему пугало сказало: «Спасибо, зима. Ты добрая»?

(Ответы детей)

- Ребята, вы когда-нибудь видели пугало? Почему его так называют? Для чего и где его ставят? На кого оно похоже? (Ответы детей – на людей).

Воспитатель: Ребята, вы внимательно слушали сказку и отвечали на вопросы, а сейчас давайте подвигаемся. (Воспитатель проводит физкультминутку «Чучело)

В огороде чучело шляпу нахлобучило.

Рукавами машет и как будто пляшет.

Ну-ка, чучело, давай

Вместе с нами поиграй!

Чучело: Не могу сейчас играть-

Надо воробьев пугать! (2 раза)

А сейчас я вас приглашаю присесть за столы. Садимся так, чтобы ваша наклейка соответствовала наклейке на столе. (Дети садятся за столы)

2.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами висят картинки, на каждой из них изображено пугало. Как вы считаете, какая картинка подходит к первой части сказки, а какая ко второй? (ответы детей). Каждое пугало делают на каркасе, который представляет собой палки, скрепленные в виде креста. На этот каркас набрасывается старая одежда, делают голову, на нее надевают ведро или старую шляпу. Пугало может быть как в женской одежде, так и в мужской. Я предлагаю вам слепить пугало. (Воспитатель показывает образец – пугало, сделанное заранее). Давайте посмотрим на пугало: у него есть голова, головной убор, руки, одежда. Каркасом для нашего пугало будут палочки от мороженного.  Но мое  пугало не обычное. Почему? (Ответы детей: потому что оно зимнее, в красиво украшенной одежде, а зимой под новый год случаются чудеса).

Воспитатель: Ребята, в преддверии нового года, я предлагаю вам украсить наше пугало, сделать ему праздничный наряд. Чтобы ему весело и радостно было встречать новый год. Подумайте сами, как можно его украсить и сделать новогодний наряд?

Воспитатель: Обращаю ваше внимание на последовательность работы:

- голова у пугало – это скатанный между ладонями шарик;

- далее идет платье, которое представляет собой фигуру треугольник, налепленное на каркас;

- головной убор – это шапочка (так как пугало у меня девушка)

- руки – это небольшие кусочки пластилина, расплющенные и прилепленные к каркасу. В конце своей работы я украсила свое пугало к Новому году серебристыми звездочками.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила работы с пластилином.

1.Работу выполняем за столом.

2. Внимательно выслушивать задание воспитателя.

3. Планировать свою работу.

4. Работать только на доске, пользоваться стеками, влажными салфетками.

5. При работе с пластилином необходимо быть аккуратным.

6. Готовые изделия класть на доску.

7.  По окончании работы привести в порядок рабочее место, вымыть руки.

Воспитатель: Но перед тем как, вы приступите к работе, сделаем разминку для наших рук. Повторяйте за мной.

(Воспитатель проводит гимнастику для рук)

Мы ладошкой потрясем,

Каждый пальчик разомнем.

1,2,3,4,5

Надо пластилин размять!

Надо шарик нам скатать!,

На колбаски порубить,

Чтобы чучело слепить.

1,2,3,4,5-

Надо пальчики размять!

3.Практическая часть – работа с пластилином

Воспитатель: Ребята, перед вами разноцветный пластилин, досочки, стеки, салфетки, различные украшения для пугала, каркасы. Приступаем  к работе.

Дети лепят. По ходу работы воспитатель напоминает способ лепки одежды, поощряет удачные решения и творческие находки детей. Советует для глаз пугала использовать мелкие  бусины. Воспитатель в ходе работы советует, подсказывает.

(Дети украшают пугало пайетками и различными заготовками, воспитатель беседует тем временем с детьми)

Воспитатель: Белый снежок выпал не только на пугало, но и на землю, на грядки – весь огород будто укрылся белым одеялом. Ребята, скажите, какое время года было в сказке?

(Ответы детей)

Воспитатель: Как меняется природа зимой? Как изменилось наше пугало?

(Ответы детей) 

4.Итог занятия. Рефлексия

Воспитатель: Вы большие молодцы! Какие замечательные новогодние пугала у вас получились. Теперь наши пугалы, как и мы будут встречать новый год.

- Ребята, вам понравилось занятие? Что понравилось делать больше всего? Посмотрите на свои работы и скажите, что для вас было трудным в работе, а что показалось легким?

(Ответы детей)

Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Убираем свое рабочее место и вытираем ручки салфеткой.

Всем спасибо.

