Цели:
· Обучающая: Учить детей лепить из пластилина округлый предмет (шарик) и аккуратно сплющивать его между ладонями в диск (лепёшку). Закреплять умение отщипывать маленькие кусочки пластилина для деталей. Закреплять знание красного и черного цветов.
· Развивающая: Развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, координацию движений рук. Развивать интерес к насекомым, живой природе.
· Воспитательная: Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание доводить начатое до конца. Формировать бережное отношение к живым существам (насекомым).
Материалы и оборудование:
· Для воспитателя: Готовая поделка «Божья коровка», иллюстрации или фото божьей коровки на листе, цветке; пластилин красного и черного цветов; стека; салфетка; доска для лепки; игрушечное дерево или большая нарисованная ромашка для выставки работ.
· Для детей: Пластилин красного и черного цветов на каждого ребенка; доски для лепки; салфетки бумажные; стеки (по возможности).
Предварительная работа:
· Наблюдение за божьими коровками на прогулке.
· Рассматривание картинок, чтение стихов и загадок о божьей коровке.
· Разучивание пальчиковой гимнастики или потешки.
Ход занятия:
1. Организационный момент (2-3 минуты).
Дети сидят полукругом перед воспитателем.
Воспитатель: «Ребята, к нам сегодня в гости прилетела одна маленькая гостья. А чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку:
На цветочек она села,
Вся из алого она светла.
Крылышки с черными точками,
Как зовут ее? ... (Божьи коровки)!
Правильно! Это божья коровка!»
2. Основная часть (15-17 минут).
· Беседа и рассматривание. Воспитатель показывает игрушку или картинку: «Посмотрите, какая красивая божья коровка! Какого цвета ее спинка? (Красная). А что есть на ее спинке? (Пятнышки, точки). Какого они цвета? (Черные). Правильно! Давайте посчитаем, сколько точек. А еще у нее есть черная головка, глазки и усики. Божья коровка — полезное насекомое, она защищает растения от тли. Давайте с ней поздороваемся!»
· Игровая мотивация. «Ой, смотрите, наша божья коровка грустная. Ей одной скучно летать по нашему садику. Давайте сделаем для нее много-много друзей, таких же красивых божьих коровок! Она будет очень рада!»
· Показ приемов лепки (поэтапный, медленный).
Воспитатель садится так, чтобы все дети хорошо видели его руки.
1. «Сначала мы возьмем красный пластилин. Он у нас как спелая ягодка. Положим его между ладошками и будем катать шарик. Вот так: круговыми движениями, вперед-назад». (Показывает, просит детей повторить движения в воздухе).
2. «А теперь положим наш красный шарик на ладошку и похлопаем по нему другой ладошкой — сплющим. Вот так, чтобы получилась красивая круглая «лепешечка». Это будет спинка нашей букашечки».
3. «Теперь возьмем маленький-маленький кусочек черного пластилина. Отщипнем его от большого куска. Скатаем маленький шарик. Это будет голова. Приложим ее к спинке и прижмем».
4. «Теперь сделаем пятнышки. Отщипнем еще несколько маленьких кусочков черного пластилина, скатаем крошечные шарики-горошинки и прилепим на красную спинку. Можно нажать пальчиком, чтобы они прилипли».
Важно: В этом возрасте можно не делать усики и лапки, чтобы не перегружать работу.
· Пальчиковая гимнастика (перед самостоятельной работой).
«Божья коровка, (показать ладошку)
Черная головка. (погладить голову)
Улети на небо, (помахать «крылышками»)
Принеси нам хлеба. (руки вперед)
Черного и белого, (показать одну ладошку, потом другую)
Только не горелого! (погрозить пальчиком)»
3. Самостоятельная работа детей (7-10 минут).
· Воспитатель раздает материалы.
· Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает этапы: «Сначала красный шарик, потом лепешечка, потом черная головка и пятнышки».
· Во время работы воспитатель проходит между столами, помогает, подсказывает, хвалит. Использует прием «рука в руке» для тех, кому трудно.
· Индивидуальный подход: Для более сильных детей можно предложить сделать травку (зеленую колбаску) или цветочек, на котором сидит коровка. Для тех, кому сложно, — основную форму делает воспитатель, а ребенок прилепляет пятнышки.
4. Итог занятия. Рефлексия (3-5 минут).
· «Какие вы молодцы! Сколько красивых божьих коровок у нас получилось! Давайте поселим их на нашу полянку (на цветок, на дерево). Посмотрите, какая веселая компания! Нашей гостье теперь не будет скучно».
· «Расскажите, какого цвета спинка у твоей божьей коровки? А сколько у нее пятнышек?»
· Общая похвала: «Вы сегодня были настоящими волшебниками, оживили таких красивых насекомых! Божьи коровки говорят вам «спасибо»!»
· Организуется уборка рабочих мест с помощью детей.