Конспект занятия по аппликации в средней группе «Чудесное дерево» по мотивам стихотворения К. Чуковского «Чудо-дерево»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Тукбулатова Ляйсан Фаргатовна

Методическая разработка по аппликации в средней группе «Чудесное дерево» по мотивам стихотворения К. Чуковского «Чудо-дерево»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

"Детский сад № 201"

Методическая разработка по аппликации в средней группе «Чудесное дерево» по мотивам стихотворения К. Чуковского «Чудо-дерево»

Подготовила воспитатель

первой кв. категории

Тукбулатова Л.Ф.

Оренбург 2023г.

Цель: развитие интереса к книге как к источнику удовольствия, радости, а так же знакомство детей с творчеством К.И.Чуковского.

Задачи:

Познакомить детей с произведением К. И. Чуковского «Чудо-дерево». Закрепить знание детьми содержания сказки. Продолжать учить детей понимать юмор писателя. Развивать интерес детей к художественному творчеству, желание сделать коллективную работу по тематике художественного произведения.

Материал:

иллюстрации к стихам К. И. Чуковского, заготовки (сапоги, валенки, туфли, чулки, ботинки, пинетки, носки, лапти)  гуашь разного цвета, кисти, объемное «Чудо -дерево».

Предварительная работа: чтение стихотворения К. И. Чуковского «Чудо-дерево», рассматривание иллюстраций, заучивание отрывка из стихотворения.

Ход.

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в мир сказок К. И. Чуковского. А какие именно сказки написал К. И Чуковский, нам помогут вспомнить загадки.

Этот сказочный герой

Кривоногий и хромой.

Он повсюду знаменит

И на всех грязнуль сердит.

(«Мойдодыр»)

По полю пошла,

Денежку нашла.

Чаю наварила

Гостей пригласила,

В паутину угодила.

(«Муха Цокотуха»)

Воротись назад, посуда,

Я неряхой уж не буду.

Чисто приберу свой дом,

Наведу порядок в нем.

И умою вас, бедняжки,

Ложки, сковородки, чашки.

Возвращайтесь же скорей

Вы к хозяюшке своей.

(«Федорино горе»)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ….(Айболит)

Воспитатель: Правильно, ребята. Замечательный писатель К. И. Чуковский написал много произведений для детей. Вспомните, мы недавно читали сказку «Чудо-дерево». А что растет на этом дереве?

Дети: На дереве растут сапожки, ботинки, гамаши.

Воспитатель: На чудо-дереве растет разная обувь. Папы, мамы и дети идут к нему и срывают ботинки, туфельки, сапожки.

Воспитатель: Ребята, у нас в группе есть нарисованное дерево.

Ни одного листочка нет на нем. Я предлагаю вам его украсить.

Детям предлагается выбрать, что именно они будут раскрашивать красками. Ведь на Чудо - дереве не растут листочки и цветочки. Там висят чулки, да башмаки!

Давайте украсим наше Чудо - дерево. Но прежде поработаем с пальчиками.

Провести пальчиковую игру «Наша обувь»

Посчитаем в первый раз,

сколько обуви у нас:

(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)

Туфли, тапочки, сапожки,

для Наташи и Сережки,

(загибают поочередно все пальчики)

Да еще ботинки для нашей Валентинки,

А вот эти валенки для малышки Галеньки.

Дети выполняют коллективную работу по украшению дерева. После того, как вся обувь готова, каждый творец вешает свой сапожок на "Чудо-дерево"

Педагог напоминает об аккуратности пользования клеем и удалении остатков с помощью салфеток. Воспитатель вывешивает коллективную работу на доске.

Воспитатель: Посмотрите ребята, было у нас простое дерево, а теперь оно превратилось в Чудо-дерево, на котором растет обувь. Мы сами создали свое Чудо-дерево!

Рефлексия. Что нового вы сегодня узнали? Как зовут детского писателя юмориста? По какой сказке мы делали аппликацию?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Осеннее дерево»

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Осеннее дерево» Цель: познакомить детей с новым видом аппликации – флористикой, продолжать знакомство с осенн...

Конспект занятия по аппликации в средней группе по теме: "Весеннее дерево"

Цель: Формирование умений по выполнению аппликации методом обрывания....

Конспект занятия по аппликации в средней группе. Тема : "Чудесный колосок"

Детские аппликации являются одним из любимых занятий наших детей. Детки с большим увлечением вырезают и приклеивают различные фигуры, создавая красивые аппликации из цветной бумаги....

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: "Осеннее дерево".

Цель: создание образа осеннего дерева в технике обрывной аппликации....