Конспект занятия по аппликации "Открытка на 8 Марта".
Цель: Формировать умения наклеивать детали открытки (горшок, цветы, зелень) из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с картоном, бумагой и клеем, закрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами, развивать мелкую моторику у детей, воспитывать желание порадовать маму, создать для неё подарок.
Ход занятия:
Воспитатель: Читает стих о маме.
Главный в жизни человек
Ты для всех детей.
В мире нет тебя дороже,
Ближе и родней.
Если спросят: – Кто же это?
И о ком я говорю?
– Мама, – тихо прошепчу я, –
Больше всех её люблю.
Воспитатель: Какое красивое стихотворение,
ребята, а когда мы чувствуем, что нас любят? (Когда заботятся о нас, помогают нам, радуют нас).
Воспитатель: впереди у нас праздник "8 марта"- праздник всех женщин, бабушек и мам. В этот день особенно хочется показать как мы любим своих мам и бабушек, порадовать и поздравить их. Давайте приготовим для них подарок своими руками?
Воспитатель: Какой подарок можно подарить маме или бабушке? (Ответы детей)
Воспитатель: я предлагаю вам сделать открытку с цветами. Потому что это очень нежно и красиво. Я предлагаю рассмотреть и просто полюбоваться на цветы,чтобы в этом убедиться.(воспитатель показывает картинки разных цветов)
Воспитатель: Правда,красивые цветы?
Воспитатель: Как о них можно красиво сказать? (ответы детей) (чудесные, яркие, удивительные, нежные, восхитительные, красочные,душистые, волшебные)
Воспитатель: Давайте мы сегодня сделаем для наших мам открытку с цветами в горшке, чтоб они тоже почувствовали нашу любовь. Как думаете, обрадуются наши мамы или бабушки такому подарку?
Воспитатель: Посмотрите, что перед вами лежат на столе? (бумага, картон, шаблоны цветов, шаблоны горшков, ножницы, клей)
Воспитатель: Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
1. Держите ножницы в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3.Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
При работе с клеем:
1. Работать клеем аккуратно.
2. При попадании в глаза промыть водой.
3. После работы с клеем вымыть руки с мылом.
Вспомнили! Молодцы!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на образец. Я покажу и расскажу как мы будем выполнять работу. Где мы должны расположить наш горшок? (Внизу картона), где расположены цветы? (По центру)
Воспитатель: Из полосочек делаем листья. (Воспитатель следит за последовательностью выполнения аппликации)
А сейчас, ребята, давайте отдохнем. Вставайте из-за столов. Нас ждет физминутка.
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Воспитатель: Для кого мы изготовили нашу аппликацию (Ответы детей)
Рефлексия:
Воспитатель: Вам работа понравилась? (Ответы детей)
Воспитатель: Трудно ли было выполнить эту работу? (Ответы детей)
Воспитатель: Все вы молодцы, очень старались. Когда будете дарить открытки, обязательно скажите мамам добрые слова, им будет очень приятно. Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова вы знаете (Ответы детей) ( милая, дорогая, любимая и т. д.)
Воспитатель: Спасибо всем за работу, занятие окончено!