Аппликация "Ландыш"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Аббасова Анна Сергеевна

Занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya._landysh.docx24.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад» «Рябинушка»

Смоленского района Смоленской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию в младшей группе. Аппликация.

«Ландыш»

Составила: воспитатель

Аббасова А.С.

д. Жуково

                      2024 г.

Цель:

Развитие творческих способностей детей с применением здоровьесберегающих технологий; приобщение интереса к аппликации.

Задачи:

Обучающие: формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками аппликации, используя формы «сжимания и скатывания салфетки»;

закреплять умение пользоваться знакомым видом техники, для создания изображения.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, воображение, мышление; развивать интерес к новым способам аппликации.

Воспитывающие: воспитывать у детей любовь к окружающему миру, живой природе, чувству композиции.

Раздаточный материал:  лист, салфетки, клей, клеенки, заготовки из цветной бумаги в виде листьев ландыша.

Демонстрационный материал:. игрушка медвежонок, заготовка рисунка на формате А2 полянки с подснежниками (без бутонов), клей, салфетки, картинки (подснежники, капель, весна), влажные салфетки.

Ход занятия.

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Дети садятся на стульчики)

 Воспитатель: (Раздаётся стук в дверь.)

 Кто-то  к нам пришел на занятие?

Воспитатель: на занятие пришел ежик. Входи, пожалуйста. Здравствуй, ежик!

Воспитатель:

Ежик, ты почему грустишь?

Ежик:

Ой, ребята! У меня такая норка была теплая,  уютная. Мне так хорошо спалось. И вдруг я проснулся от того, что мои иголки  намокли. Я не понимаю, почему так получилось?

Воспитатель:

Ребята, а давайте мы ежику поможем и расскажем, какое время года сейчас наступило, и от чего намокли его иголки?

     Ребята, давайте вместе подумаем, какие изменения произошли в природе

Дети: Весной ярко светит солнце, тает снег, появляются проталинки, появляются лужи, набухают почки,  прилетают птицы, бегут ручьи.   Весной дикие животные меняют цвет шубки. Весной у зверей появляются детеныши. Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и - мачеха, ландыши. Появляется трава. Весной идет дождь.

Воспитатель: ежик,  снег растаял, воды стало много, вот твою норку и затопило. А сейчас, ребята, давайте вместе с ежиком попробуем разгадать приметы весны. Я загадаю вам загадки.

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла …
весна —

2.

За окном звенит она
И поет: «Пришла весна!
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!»
Слышно с крыши:
«Шлеп-шлеп-шлеп!»
Это маленький потоп.
Капель —

3.

В майский день в тени лесной

Он раскрыл цветочек свой,

Яркий и душистый, бело-серебристый.

(Ландыш.)

Ежик:

Ой, ребята, кажется я теперь понял, почему у меня иголки намокли. Весна наступила, пора мне вылезать из моей норки, и размяться. Давайте и вы  вместе со мной.

Физкультминутка:

Жил в лесу колючий еж, был клубочком и без ножек

(обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать  - хлоп-хлоп-хлоп (хлопают)

Не умел он топать – топ-топ-топ (топают)

Не умел он прыгать – прыг-прыг-прыг (прыгают на двух ногах)

Только носом двигать (шмыг-шмыг-шмыг).

А ребятки в лес пришли, ежика в лесу нашли.

Научили хлопать – хлоп –хлоп-хлоп (хлопают в ладоши)

Научили топать – топ-топ-топ (выполняют топотушки)

Научили прыгать – прыг-прыг-прыг (прыгают на двух ногах)

Научили бегать - бегают

Ежик:

Ребята, я так люблю ландыши.  Пойдем я покажу вам целую полянку (Подходим к заготовке полянке ландышей, где нет бутонов у цветов)

Ежик:

-Ой, а куда же делись ландыши?

Воспитатель:

Ребята, поможем для ежика сделать большую полянку ландышей? Показываю заготовку: полянка ландышей без цветочков.

Воспитатель: посмотрите, какая полянка у нас.  Давайте украсим её цветочками. Посмотрите, как надо делать цветочек. 

Показываю:

-Отрываем кусочек салфетки

-мнем, мнем, мнем её, а потом скатываем, складываем в тарелочку.

Повторите за мной. (повторяют)

Приступаем к работе с материалом.

Скатываем достаточное количество «цветочков», теперь эти цветочки приклеим на стебельки. Показываю, как это сделать.  (повторяем движение без предметов, затем приступаем к работе)

Воспитатель: Ребята, напомните, как называются эти цветочки. (ландыши)

Ежик: Спасибо, ребята, какая чудесная полянка у вас получилась, теперь у меня нестроение весеннее.

Мне пора идти в лес, до свидания!